В "Музей Людвига" в Санкт-Петербурге мы попали совершено случайно. Просто пришли на день рождения Русского музея в его филиал - Мраморный Дворец - филиал Русского Музея (Россия, Санкт-Петербург), и таким образом попали на выставку современного искусства.
Сюрпризы для неискушенного в современном искусстве посетителя начались сразу же. Такие экспонаты даже в страшном сне не представить! Честно скажу - я не отношусь к почитателям современного искусства в таком виде, и то, что я там увидела, повергло меня в шок. А порой даже вызывало отвращение. Такое чувство, что эти "шедевры" создавались, как минимум, "под градусом" или после галлюциногенных грибочков на второе.
Начну с той части экспозиции, которая, по крайней мере, показалась забавной. Это инсталляция Александра Бродского "Серое вещество". Как указано в пояснении к экспонатам, это некая метафора, которая объединяет серую необожженную глину и серое вещество мозга. Короче, это витрина, в которой представлена, сотня, наверное, разных предметов, в которых мы узнаем повседневные вещи. Перечислять - что же там, под стеклом, можно очень долго. На фото (далеко не полно отражающих содержание витрины) видно то, что "сродни сновидению": огрызки яблок, расчески, статуэтки, горны, машины, в том числе печатная и швейная, кости, обувь, лифчики, шапки, бинокли... Причем предметы совершенно не соотносятся между собой по размерам, и это в самом деле увлекает:
Чего здесь только нет в витрине! Смотреть и "узнавать" вещи, наматывая круги вокруг, можно очень долго! Честно - смешно было лицезреть многие инсталляции А. Бродского. Как говорит молодежь - прикольно.
Так. Переходим к другим экспонатам. Вот на фото "гардероб". Иллюзия висящих в шкафу пальто - благодаря гофрированной бумаге. Хм, интересно.
Но то, что было дальше, ни смеха, ни интереса уже не вызывало.
Так и хотелось спросить - что это?? И мы придумали себе игру. Стали называть эти "шедевры", а потом смотреть, как их сам автор назвал. Оказалось, многие экспонаты выставки так и называются - "Без названия". Немудрено...
Но тут-то оно есть. Это диптих - "Бутылка и орел", Георг Базелиц. Ну, положим, бутылку видно, а вот птица-то где?
Это некие муляжи еды. Называется "Банановое мороженое на дегустации". Отвратительно выглядит.
Это просто грифельная доска, как в школе, на которой мелом что-то начеркано.
А вот на этой картине - нет, не улитка, и не асфальтовая дорога, это... мужской пробор!
Для этой инсталляции использовали обыкновенный старый шкаф:
А это, по мнению художника, "турецкие бани":
Была представлена коллекция фарфоровых статуэток. Они обычные, но с необычными "добавками", якобы наполняющими их совершенно другим смыслом. Коллекция называется "Всюду жизнь":
Вот это вообще так и осталось мною непонятым:
Долго думали - что это такое:
Оказалось все просто - инсталляция "Два трупа". Император Александр Третий, задумывавший Русский музей, наверное бы в обморок упал, узнав, что в залах этого храма искусства экспонируются такие его "актуальные образчики"!
Вот на фото ниже - чтобы вы думали? Нет, не паучок и не осьминог. Это - "Снегурочка"! В виде молекулы.
А этот гимнаст не что иное, как инсталляция "С добрым утром!":
А это - "Большой железный кулак Германии"
Это - без названия (фактически):
Это - "Новая Мадонна". Реалистичная живопись, но если рассмотреть детали картины! Сальвадор Дали отдыхает. Кто не видит, уточню - прислужница в синем преподносит Мадонне отрезанную женскую грудь. Кошмар!
Так, думаем - что это? Похоже, так и не придумали.
А что же это за "мальчик из будущего"?
Ну вот, и грибочки... Я же говорю - не обошлось без них.
Это собрание картин, инсталляций и еще непонятно чего подарили Русскому музею немцы-коллекционеры в 1990-х годах. И оно позиционируется как "актуальное международное искусство". Так и хочется спросить - а хотели бы вы, чтобы наши далекие потомки по таким вот экспонатам судили о художественном вкусе нашего поколения? Мне - точно нет.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования