Иллюстрированный Атлас ВСЕЛЕННАЯ
Этот удивительный Атлас выпущен в свет издательством МАХАОН в 2011 г. Книга переведена с английского, напечатана по изданию Atlas of the Universe. Автор Марк А. Гарлик.
Такую книгу обязательно надо иметь в домашней библиотеке. Кто из нас может похвастаться, что сносно знает астрономию, может найти, хотя бы десяток созвездий на небе, ориентируется в классификации звезд, понимает методы исследования космоса. В сжатой форме атлас дает первичные, элементарные сведения о строении Вселенной.
Книга разбита на большие тематические разделы.
Солнечная система.
Вселенная.
Наблюдение звездного неба.
Путь в космос.
Предусмотрен словарь терминов, необходимый для разъяснения не всегда легкодоступных понятий. Атлас отпечатан на качественной бумаге, его полиграфия безупречна, помещен в твердую надежную, картонную обложку. И, конечно, нельзя не отметить потрясающие иллюстрации. На них понятные схемы,
красочные рисунки, уникальные фотографии, сделанные с помощью лучшего, передового исследовательского оборудования. Нашлось место для старинных карт звездного неба. Жаль, что в этом разделе лимитировано количество иллюстраций и я не имею возможности показать достаточно примеров. Текст максимально адаптирован для обычных людей, читать можно без напряжения.
По каждой теме отобрано самое важное, при этом автор избежал чрезмерной лапидарности, нет никаких смысловых лакун. Для любознательного школьника, начинающего изучение астрономии, для среднего человека, подзабывшего, подрастерявшего бывшие у него знания, Атлас будет интересным, познавательным чтением.
После прочтения книги с еще более завораживающим чувством смотришь на бескрайнее небо, понимая величие Мироздания, ощущая его неизбывную тайну, чувствуя изначально заложенную в нас тягу к космосу. Для кого-то издание послужит толчком к более детальному ознакомлению с волнующей темой.
Приобрел я Атлас в киоске московского планетария в 2013 г. по цене 980 рублей. Всем друзьям, читателем моих отзывов рекомендую найти это издание, приобрести и время от времени перечитывать, просматривать замечательный труд британских популяризаторов научных знаний. А издательству Махаон огромное спасибо.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования