В июне этого года я с мужем была приглашена на свадьбу, проведение которой было в агроусадьбе "Панский сад" д. Костюковичи Мозырского района Гомельской области. Ехали мы на машине, периодически пользовались навигацией, но так как я немного знаю ту сторону, где находится усадьба + имеется на дороге-повороте на деревню дорожный указатель, доехали без особых трудностей.
Конечно, место очень красивое. Хозяева сразу видно вложили много сил в создание и обустройство территории, жилых помещений, беседок. На территории находится много растительности, цветов, маленьких водоемчиков, бревенчатые мостики, есть баня. Оформление выдержано в старинном сельском стиле. Это сразу видно по внешнему виду большого банкетного зала, в котором и проходило торжество, мини-столовой, коридоров, лестниц.
Скажу сразу, что нам не удалось в полной мере насладиться всеми видами, так как все время, которое мы находились в усадьбе, лил бесконечный дождь, было холодно. В общем, не повезло нам с погодой. Но мы все равно на второй день свадьбы под небольшим дождем, но прошлись по большей части территории.
В жилом здании мы были размещены в номере, я так понимаю, полулюкс на 3-м этаже. Как любитель передачи Ревизорро, сразу начала пристально рассматривать номер при заселении.
В номере двухспальная кровать с удобным матрасом, большая тумбочка, где лежало одеяло, телевизор, совмещенный санузел (унитаз, раковина, душевая, есть бойлер). Комната у нас была небольшая, хотя соседние номера по площади скорее всего идентичные, чистая и светлая. Для двоих человек вполне места хватает.
В номере сразу у двери на стене с одной стороны большое зеркало, с другой - несколько крючков и вешалок. Санузел немножко не первой свежести, некоторые моменты нужно уже поправить, отремонтировать. С напором воды тоже не всегда было все хорошо. Видимо, если сразу в нескольких номерах принимали душ, напор был совсем маленький, не комфортный. В душевой части санузла лежит на полу решетка, висит шторка, но не понравилось, что нет никакого порожка, который бы задерживал льющуюся воду на пол, если вода не успевала спускаться в слив, то частично подходила к рядом стоящему унитазу. В номере предоставляются чистые полотенца, но гигиенических наборов не было. Был только рулон туалетной бумаги и жидкое мыло на самом дне в бутылочке с дозатором. Но мы брали все необходимое в поездку с собой, поэтому этот момент никак не расстроил.
Праздничные летние выходные для нас выдались с дождливыми погодными условиями и всего 11 градусов тепла. В номере было достаточно холодно, в коридоре-переходе на первом этаже в некоторых местах капало с потолка.
Слышимость в номере большая. У кого чуткий сон, то легко проснется от шума с соседней комнаты, коридора или другого этажа.
Лестница, по которой поднимаешься на второй и третий этаж деревянная, поднималась/спускалась по ней с осторожностью.
Мы праздновали свадьбу в большом банкетном зале. Не знаю сколько точно было человек на свадьбе, но думаю, что больше 100 точно. Все гости расположились за столами комфортно, сразу выйдя из-за стола и банкетной части оказываешься на просторном танцполе, места для танцев всем хватало. Банкетный зал красиво оформлен, над потолком и столами висели на цепях старинные вещи и приспособления, например, колеса от телеги, железный плуг и так далее. Глядя на плуг хочется верить, что он закреплен очень надежно, так как прямо висит над столом и головами людей.
Не знаю, кто занимался готовкой приглашенные повара или из усадьбы, но еда была вкусная. Персонал приветливый, отзывчивый. В качестве гостя ничего плохого про работников и хозяев сказать не могу. Видно, что они очень стараются, выполняют свою работу на совесть.
Усадьба стоит у реки, конечно, виды очень живописные. Если ехать в эту местность на рыбалку, то можно остановиться в усадьбе в любую погоду, так как рыбаку заядлому любая погода подходит для рыбалки. Но если ехать в усадьбу на пару дней для семейного отдыха, то лучше, конечно, проследить погоду наперед и выбрать удачное время для поездки. В дождливую погоду просто придется просидеть в здании, и будет обидно не увидеть всех красот и не сделать кучу красивых фотографий. Из-за того, что наш визит был дождливый, на улице было мокро везде, все беседки, лавочки. Посидеть нигде на улице не получилось. Фотографировались быстро, и фотографии явно получились не такие красивые, как если бы это было в солнечный день.
Кроме гостей со свадьбы, было много и отдыхающих. Нашему празднованию не мешали, это может отдыхающим было немного дискомфортно от нашего шума, но вроде никто не жаловался. Было много отдыхающих с детьми, целыми семьями, молодежные компании, которые на улице пили пиво и готовили шашлык, компании мужчин-рыбаков, которые плавали туда-сюда на лодках.
На территории у жилых зданий достаточно места для парковки машин.
Хозяевам спасибо за труд и красивое оформление, ухоженную территорию.
Если кто-то не был в данной усадьбе, но есть желание отдохнуть в красивом месте, выбирайте хорошую погоду, и будет у Вас прекрасный, спокойный отдых, и много-много красивых фотографий.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования