Национальный фольклорный фестиваль "Рожен" (Болгария, Рожен)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Болгария

Читать все отзывы

Отзыв: Национальный фольклорный фестиваль "Рожен" (Болгария, Рожен) - Хотите узнать о традициях и культуре Болгарии всего за 3 дня? Посетите роженский фестиваль!

Время использования: 1 посещение

Год посещения: 2015

Если хотите познакомиться и побольше узнать о болгарских традициях, истории и национальном фольклоре не через интернет, а вживую - поступайте как мы. Посетите национальный болгарский фольклорный рожеский фестиваль.
Летом 2015 года мы с семьей решили туда поехать и не пожалели: отлично провели время и отдохнули.
Фестиваль проходит под открытым небом, недалеко от маленькой живописной деревеньки Рожен, расположенной в юго западной части страны, в Родопах.
Проводится фестиваль с 1993 года, но в 2015 году проходил после длительного, 9-летнего перерыва. Поэтому интерес был огромен, народу собралось полно. Проходит фестиваль всегда в первых числах июля.
На фестивале собираются лучшие музыкальные коллективы страны, играет народная музыка (только народная, а не все подряд); народ знакомят с народными обычаями, традициями и фольклором. Еще там собираются лучшие животноводы страны и с гордостью демонстрируют своих самых породистых питомцев.

Событие проводится на огромной поляне. Длится фестиваль всего 3 дня: многие приезжают задолго до начала проведения, чтобы "застолбить" места поближе к главной поляне.

Добирались до места мы на своей машине, из Софии.
Путь наш пролегал через деревню Рожен... Сначала мы думали, что сам фестиваль проходит рядом, но нет - поляна находится намного дальше.

Жаль, но у нас не было времени остановиться и побродить по улочкам Рожена...
Невероятно живописное и колоритное место, как почти каждая деревенька в западных Родопах.

До фестиваля мы добрались с трудом: спрашивали дорогу у местных жителей.

***Размещение***
Желающим посетить рожеский фестиваль следует учитывать, что единственный вариант проживания - палатка. Поблизости нет населенных пунктов, остановиться в отеле или на квартире нет никакой возможности. Только наедине с природой.
Место проведения с первого взгляда впечатляет масштабом! Поляна огромная: вокруг только горы, вековые сосны и гигантский национальный флаг Болгарии.

Хотя приехали мы очень рано, мест на главной поляне уже не оказалось. Долго искали свободное место и в конце концов разбили палатку не на самой поляне, а на соседнем холме. Оказалось, что правильно сделали: там не было толп народа, громкой музыки и палящего солнца. Кроме того, сверху открывается потрясающий вид на поляну!


Наш палаточный лагерь разбит на 3 дня. К открытию фестиваля все готовы.


Не знаю можно ли оценить масштаб события по фотографии, но, поверьте, ажиотаж был огромный!


***Поесть-попить***
Если планируете находиться на фестивале все 3 дня, то еду лучше привозить с собой. Магазинов и кафешек здесь нет. Конечно, организаторы позаботились о питании: на поляне постоянно жарились поросята на вертеле, кюфтета и кебабчета (болгарские национальные блюда, напоминающие котлеты); продавались любые напитки. Вот только стоило все не дешево. Питаться на месте не советую. Народу много, разместиться на лавках всем трудно; да и еду есть неудобно: посуда пластмассовая.
Мы заранее тщательно позаботились о хлебе насущном, купив все необходимое по дороге. Такую еду как мясо или овощи, мы себе готовили уже на месте, на углях (предварительно купленных).

*** На что посмотреть***
Посмотреть на фестивале уж точно есть на что. И не только посмотреть, но и послушать.
Например, можно было часами стоять у сцены и наслаждаться народным болгарским фольклором и танцами. Победителей награждали грамотами.


С национальным болгарским фольклором я практически не знакома. Узнала много нового.

Атмосфера нам понравилась: душевное мероприятие, без излишнего, типичного для массовых сборищ, пафоса.


Национальный инструмент из козьей шкуры - гайда (волынка).
Волынку болгары боготворят. Существуют даже оркестры, состоящие из 100 волынщиков. Именно Родопы считаются родиной этого старейшего направления народной музыки Болгарии.


Звуки волынки производят на меня всегда один и тот же эффект - мне хочется плакать. Ощущение, будто я в один миг потеряла всех своих родных и оплакиваю их. Не могу понять почему так, но концертов с волынкой я сознательно избегаю. Просто потому, что не могу вынести ее больше 2-х минут. Мой муж, наоборот, обожает звуки волынки с детства и очень на меня сердится, когда я пытаюсь удрать.

Большую часть времени мы просто гуляли по поляне, так как посещать все концерты с маленьким ребенком не получалось.
В национальныe народныe костюмы облачались не только выступающие на сцене, но и просто гости фестиваля.





Парень, хоть и не в болгарском народном одеянии, но наше внимание сразу привлек.


Наш сынок нашел себе очаровательную невесту.


Народное шествие в честь национального героя Васила Левски.


Васил Левски участвовал в движении освобождения Болгарии от Османской империи и чествования в его честь проходят в стране каждый год.


Напомню, что фестиваль не только фольклорный, но и животноводческий.
Лучшие скотоводы представили своих самых родовитых питомцев. Животных было много, но фотографировала я только самых "видных".



Красавцы, что тут скажешь :)


А вот - болгарская собака породы каракачанка. Щенка этой породы премьер-министр Болгарии Бойко Боросов несколько лет назад подарил нашему президенту Владимиру Владимировичу, помните? Интересно, как пес поживает...


Застали мы и авиашоу, которое длилось буквально минуту. Ничего грандиозного, но нам всем понравилось, особенно радовались дети.



Наконец, самое грандиозное и зрелищное... Театрализованное представление под открытым небом! Мы с огромным трудом протолнулись через толпу народа, чтобы насладиться зрелищем. Сюжет мы "зацепить", к сожалению, не успели, так как подошли уже к концу представления.


Битвы, скачки, злодей, спасающий красавицу молодец, "кровавые" бои...
Уровень профессиональный, с элементами акробатики.







После представления все участники шоу любезно обслуживали толпу желающих сделать "селфи" с героями.




***Сувениры***
По части сувениров - есть где разгуляться. Чем масштабнее мероприятие, тем больше в нем коммерции. Сувениров было полно: на любой вкус и кошелек.
Покажу только те сувениры, которые показались мне наиболее интересными.

Керамика с традиционными болгарскими узорами.


Народные музыкальные инструменты. Мне они показались игрушечными, подходят только в качестве сувенира.


Огромное количество стендов с традиционной болгарской одеждой. Мне безумно хотелось купить пару костюмчиков детям, но цена оказалась неподъемной.


Качество очень понравилось. Вещи просто загляденье!




Знаменитые чипровские ковры.

Впервые я узнала о них именно на фестивале. Просто проходила мимо, увидела их остановилась с открытым ртом. Муж куда-то меня тащил, но я сказала, что пока не узнаю о такой красоте все что только можно - с места не сдвинусь. Последующие 2 дня специально заворачивала к стенду, чтобы просто на них полюбоваться.
Чипровские ковры признаны ЮНЕСКО всемирным нематериальным культурным наследием.
Цены на чипровские ковры астрономические: изготовление одного такого ковра отнимает много месяцев каждодневного ручного труда. Ткут их вручную, а мастериц данной техники сейчас, к сожалению, можно по пальцам посчитать и их имена известны. Имела бы возможность - купила бы все.


Производители натуральной продукции:





Разное...



Изделия из меди и дерева и многое-многое другое.





Запечатлела я только самое интересное: без китайской дребедени за копейки, вроде заколочек-браслетиков-магнитиков, естественно, не обошлось.


Таким вот насыщенным и интересным оказалось наше трехдневное пребывание на рожеском фестивале в Болгарии.
Впечатления незабываемые! Надеемся посетить еще раз.

По дороге домой, мы не обошли вниманием известную родопскую достопримечательность - Чудные мосты. Место потрясающее, рекомендуем.

До новых встреч!

  • Достоинства
  • Национальный колорит; традиционный фольклор; знакомство с традициями Болгарии; отдых на природе.
  • Недостатки
  • Не для любителей жить в палатках.
Территория
Проживание
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям