Зимний отдых в Ясне (Словакия)

Среднее 4.71 (голосов 7)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
6
Всего отзывов: 7

Категория: Словакия

Читать все отзывы

Отзыв: Зимний отдых в Ясне (Словакия) - Один из самых дешевых горнолыжных курортов в Европе (прайс прилагается)

Год посещения: 2019

Отдыхаем здесь уже вроде 5 лет подряд, если не изменяет память. До этого ездили в Буковель (Украина) - в Словакии деньги можно сказать те же, но сервис лучше и люди добрее )).

Останавливаемся всегда в Павчина-Легота. Здесь снимаем домик (пристрой к дому хозяев с отдельным входом) с 1 спальней и гостиной, которая совмещена с кухней. Всего 4 спальных места, для семьи хватает как раз. За 6 ночей платим 220 евро, бронируем на букинге заранее.
Скипассы тоже лучше брать заранее - чем раньше, тем дешевле. В зависимости от даты покупки - обходился нам от 160 до 196 евро за 5 дней. При этом можно один день катаний поменять на аквапарк Бешенова, что мы и делаем. Советую тоже посетить, вам понравится. Обычный билет сюда на весь день стоит 25 евро, дети до 5 лет (вроде, но это не точно, возраст лучше уточнить) бесплатно.
Так же в Павчина-Легота есть и своя горка для взрослых, 2 уровня сложности и детская с мультяшными стойками. Подъемники 5 евро для детей и 15 евро для взрослых.


Ребенка, кстати, мы поставили на лыжи в 2 года. Что касается инструктора - в Павчина-Легота он тоже дешевле - 29 евро за час. В демановской долине - 50 евро за час.
В ясна есть вечерние катание на 13 трассе - с 18 до 21 часов по местному времени - скипасс 17 евро, покупается отдельно.
Самое главное забыл! На купленном скипассе копятся баллы, которые я тратил на скидку для заточки лыж - вышло за 2 пары 24 евро.
Еда на склоне - чем выше, тем дороже. Оно и понятно.
Выходить на трассы лучше с самого утра. Иначе к часам 10-11 все трассы разбиты и ездить уже невозможно. Каждый год лыжников больше и больше (или это только кажется).

На фото очередь из желающих подняться первыми на склон. Ждут открытия )).
Еду мы готовим сами - за неделю тратим около 100 евро. Очень любим речную форель свежую - ее можно купить по дороге на склон, как раз на повороте в Павчина-Легота расположена ферма, с дороги видно. За 4 рыбки выходит 6-7 евро.
Мы приезжаем на своей машине. На склон тоже поднимаемся на ней. 4 стоянки, но с утра найти место проблематично. Для таких перед склоном есть автостоянка - от них можно добраться автобусом. Соответсвенно на нем же можно добраться лыжникам без личной машины. Автобус ходит по расписанию.
  • Достоинства
  • Довольно недорогой зимний отдых, в отличии от остальных европейских горнолыжных курортов.
  • Недостатки
  • С каждым годом в Ясну приезжает все больше туристов, трассы разбиваются еще до обеда.
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям