Отдых на острове Праслин (Сейшельские острова)

Среднее 4.56 (голосов 9)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
5
Всего отзывов: 9

Категория: Сейшелы

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых на острове Праслин (Сейшельские острова) - Отдохнуть на Сейшелах? - Легко!

Время использования: 10 дней

Год посещения: 2015

Я на сайте не так уж давно, однако решила замахнуться написать отзыв на целый остров! ))
Прошлым летом мы с друзьями решили отдохнуть в райском уголке планеты - на о. Праслин, что находится на Сейшельских островах! Знаете, это не так дорого, как кажется.

Остров Праслин - второй по величине остров в государстве. Однако размеры у него совсем небольшие - 11 на 4 км. На машине за час его можно объехать вдоль и поперек!
С острова Маэ, где находится международный аэропорт на Праслин мы прилетели на маленьком самолетике, который курсирует между двумя островами. Перелет составил минут 20. Летают такие "кукурузники" каждые пол часа. Не смотря на то, что на наш рейс мы опоздали из-за задержки при предыдущем перелете, нам без проблем заменили билеты на следующий ближайший рейс. Честно сказать, страшновато было садиться в эту маршрутку с крыльями и лететь над океаном. Однако как только мы взлетели, я уставилась в окно и забыла обо всем - вид проплывающих внизу островков был великолепен!



Еще в Москве мы забронировали отель и арендовали машину.
Дело в том, что Праслин делится на два района - Гран Анс и Бей Сент Энн. По советам и отзывам мы пришли к выводу, что район Бей Сент Энн чище и удобнее. Поэтому там выбрали подходящее жилье - Шале Anse Possession . Но он находится с противоположной стороне от аэропорта. Поэтому машину мы арендовали на все время пребывания в районе Гран Анс, прямо рядом с аэропортом. Владелец - потрясающий человек. Он уточнил, где мы собираемся жить, перед нашим прибытием отвез арендованную KIA Picanto к отелю, затем встретил нас в аэропорту на своей машине и отвез до отеля. За все это он не взял денег. Заплатили ему оговоренную заранее сумму, так еще он нам и скидку сделал на стоимость одного дня. Пока вез нас, рассказывал, куда стоит пойти, где какие магазины находятся и проч. При возвращении мы просто привезли машину на стоянку к аэропорту, оставили ключи в машине. Кстати, движение там левостороннее, а машинки "праворукие". Надо быть к этому готовым. Сперва было страшновато, но мы быстро привыкли.



Заселившись и освоившись, мы поехали на пляж. Сперва посетили пляжную зону Кот-д’Ор.
Ах, какая же это красота! Широкое побережье с белоснежным песочком и чистейшей голубой водой! От одного вида сердце замирало! В дали были видны несколько маленьких островков, небольшие волны Индийского океана с приятным шумом накатывались на берег!
На пляже было немного туристов и несколько местных жителей. Один из них захотел с нами познакомиться и предложил кокосы. Я долго отказывалась, боясь, что потом он начнет просить за него денег, однако он сказал, что кокосы растут гам везде и это бесплатно - он просто хотел нас угостить. В общем, мы их попробовали. Вкусные свежие орехи. Увидев, что я фотографирую этот кокос, он собрал целый натюрморт ))
В общем, как мы потом выяснили, там все местные жители веселые, умиротворенные и общительные. Все хорошо говорят на английском и французском, но вот русский не знают.



В городе достаточное количество разных магазинчиков. Однако цены на одни и те же продукты (например, воду) могут ощутимо различаться. Вообще, в кафе мы там практически не ходили из-за довольно высокой стоимости. Покупали продукты и готовили их самостоятельно, несколько раз заказывали пиццу в пиццерии с собой и часто наведывались в пекарню. Цены на пиццу, пироги и пирожные, в целом, сопоставимы с московскими. А вот стоимость обычных продуктов - яйца, молоко, ветчина, овощи, вино, в среднем немного выше, чем в Москве. Ну или как в Москве, но не в гипермаркетах. А вообще, как я узнавала, цены на все на острове завышены искусственно и специально, чтобы ограничить поток туристов и сохранять уникальную природу.



Освоившись, мы поехали смотреть другой пляж - Ансе Лацио. Ну что сказать - это самый красивый пляж, который я видела! Тот же белый песочек, шикарные пальмы и гранитные розовые глыбы по краям пляжа, через которые переваливаются пенящиеся волны! Наверное, увидев такую красоту один раз, забыть уже не сможешь! Я, во всяком случае, точно не забуду. В отличие от Кот-д’Ор, на этом пляже можно полюбоваться тем, как солнце садится в океан. Однако нам не очень повезло с погодой, потому что к закату солнце обычно прикрывали облака. Да и в целом с погодой нам больше, чем не повезло. Практически каждый день был дождь (второй отпуск подряд дождливый! Я уже говорила, что больше никогда не буду брать отпуск в сентябре?). Вообще, круглый год на островах мягкий и теплый климат. Там не бывает жары, а температура практически весь год +27 - +30 градусов. А вот осадки у них начинаются с октября. Сентябрь - это такое межсезонье. Цены становятся ниже, и как нам сказали местные, частые дожди в начале сентября - это скорее, исключение. Но мы - "везунчики". Не слабые такие ливни были почти каждый день. Хорошо еще, что не весь день - половину дня солнце - половину ливень. Дождь там может внезапно начаться и внезапно кончиться.
Ладно, не буду о грустном. Вернемся на Ансе Лацио. Повторюсь - пляж великолепный. Рифов там нет, однако, плавая с маской, с повстречала большой косяк рыб и одного крупного ската. Волны там бывали иногда умеренные, а иногда и сильные. Кстати, там есть вышка с береговой охраной. Несчастных случаев, слава богу, не было. Не знаю, как они реагируют, но сам факт того, что спасатели есть и сидят на вышке, успокаивает.

Все туристические сайты говорят, что приехав на этот остров, обязательно нужно погрузиться под воду. Дайвинг-центров там несколько. Сравнив цены и внешний вид, выбрали один из них и назначили день погружения.
Мы заполнили анкеты, получили оборудование и костюмы, и пошли на инструктаж. Ныряющих собралась небольшая группа. Инструктаж был очень хорошим и понятным, а инструктор, который его проводил, внушал уверенность. Кстати, именно он меня и сопровождал. На каждую пару человек приходился один инструктор.
Погружение прошло великолепно! Мы видели множество рыб и кораллов, несколько рифовых акул, осьминога, который выпустил чернила и спешно поплыл от нас, и даже пару небольших мурен. Я плавала среди рифов на Красном море, и может, риф на Сейшелах не такой богатый, но однозначно, посмотреть его стоит. После погружения нам подарили памятные сертификаты - вроде и пустяк, но очень приятно!


Одной из главных достопримечательностей о. Праслин является реликтовая пальма Коко-де-Мер. Этому виду пальм более миллиона лет и произрастает он только на Сейшельских островах. На о. Праслин даже есть национальный заповедник этой пальмы "Wallee de Mai". Орехи этой пальмы вырастают весом до !18 кг! и являются национальным символом. По форме они напоминают часть женского тела ))). Вывести его с острова можно только со специальным разрешением, а стоит он в магазинах в районе 40 тыс. руб. В заповеднике есть экскурсионное посещение.



Катаясь по острову, не раз проезжали рядом с единственным храмом - католическом. Вообще, это главная религия государства. Храм очень красивый и открыт для посещения.


Еще мы решили съездить на другой конец острова и посмотреть на ферму по выращиванию черного жемчуга. Вход там платный, но цена невысокая. В районе 250 руб. В целом, там всего лишь одно небольшое помещение с экспонатами, где нам рассказывают о том, как выращивают жемчуг и показывают фильм. Затем можно пойти в магазин. Мы, конечно же, пошли, но цены там просто ах! Колье на фото стоило около 9000 евро! В общем, можно съездить, полюбоваться шикарным жемчугом, вздохнуть и уехать обратно.




Ну и напоследок стоит рассказать, что на острове есть пляж, который входит в десятку самых лучших пляжей мира - это Ансе Жоржетт. Пляж этот находится на территории частного отеля. Но предварительно записавшись, туда можно бесплатно прийти. Территориально, он находится совсем рядом с Ансе Лацио, но дороги между ними нет, поэтому нужно сделать полный круг по острову.
Подъехав к отелю и назвав свои имена охраннику, мы прошли на территорию. До пляжа, оказалось, нужно было топать несколько километров по горкам и спускам, пройти шикарные гольфовые поля и, наконец, увидеть это чудо света.
Честно сказать, пляж очень красивый, но мало чем отличается от Ансе Лацио. Единственное, Ансе Лацио чуть больше и многолюднее. Плюс, пока мы до него дотопали, подобралась огромная туча. Успев пофоткаться полчаса и отдохнуть на пляже, мы пошли обратно сначала под легким дождем, а потом и под ливнем. Но дождь там теплый, промокнув насквозь, никто не заболел.



Подведя итог всему вышеописанному, я могу сказать, что отдых на Сейшельских островах произведет на вас неизгладимое впечатление! Даже частые дожди не смогли оставить в моей памяти грустных мыслей, и мы с друзьями весело и с шутками вспоминаем, как неоднократно там промокали ))
Скорее всего, я туда не вернусь, потому что при всей бюджетности нашей поездки, каждый год туда не полетаешь, да и в мире есть еще очень много мест, которые хотелось бы посмотреть. Однако я уверена, что такую красоту увидеть можно лишь там! Вы никогда не пожалеете, что выбрали о. Пласлин местом своего отдыха!
  • Достоинства
  • шикарная первозданная природа, мягкий климат, немноголюдные пляжи
  • Недостатки
  • высокий уровень цен, ну и с погодой не повезло нам немного
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям