Книга "Большая книга профессий" - Галина Петровна Шалаева

Среднее 4.80 (голосов 5)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
4
Всего отзывов: 5
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Большая книга профессий" - Галина Петровна Шалаева - Задумка книги отличная! Но не все статьи раскрывают профессию

Время использования: пару месяцев

Стоимость: 560 р.

Книги нынче удовольствие не из дешевых. И если себе можно скачать электронную версию и прочесть на устройстве типа телефона или электронной книги, то ребенку конечно же нужен настоящий бумажный вариант.
Обеспечить хорошим книжным ассортиментом свое чадо очень хотелось бы. Но, к сожалению, с нынешними ценами на книги, приходится выбирать и дозировать.

Параллельно мы записались в библиотеку (сейчас это не такое модное явление, но что делать, если читать хочется), где я сама утоляю книжный голод, да и детям стала брать книги для прочтения.

Ну а параллельно все же и в личную библиотеку книги по возрасту приобретаю. Если раньше это было чтение по слогам, то сейчас это уже полноценное чтение, но пока не длинных историй. Т. е. пока ребенок не способен прочитать толстую книгу об одной истории. Дозируем рассказами. Их ребенок легко читает, запоминает и пересказывает.

В книжном магазине "Читай-город", где бываем регулярно, мы совместно с сыном выбрали книгу. Она показалась мне подходящей возрасту и содержательной, а сына она просто заинтересовала обилием рассказов о профессиях!

Книга обошлась аж в 560 рублей.
Но что поделать.

По содержанию на первый взгляд показалась отличной. На самом деле выбор профессий в книге представлен интересный. Тем более это интересно ребенку, который накануне похода в школу интересуется активно выбором профессии.

Таким образом, книга дает хорошую возможность ребенку узнать о профессиях, о которых он возможно не слышал.

Книга наполнена иллюстрациями и стихами к каждой статье, что конечно является плюсом.

Минусы обнаружились уже при прочтении. Сложилось ощущение, что к подготовке статей о каждой профессии подошли не очень ответственно или наспех.
Например, в некоторых статьях очень много исторической справки, но мало информации о том, что представляет из себя профессия сейчас. Много исторических имен, которые ребенку пока еще просто ни о чем не говорят, но при этом очень отвлекают от содержания статьи.
К некоторым статьям нет претензий, все по дело, емко и содержательно, полностью раскрывает профессию, да и стих в тему. А некоторые статьи словно вырваны из интернета без понимания и содержания и надобности информации. При этом о профессии ребенок не получает понимания, а исторические справки забываются. Нет, конечно интересно знать откуда началась профессия, но ведь не вся статья должна быть об этом. Например, об инспекторе ГИБДД интересна именно современная информация, а ее мало.

В целом конечно книга нужная и полезная, а главное не нужно увлекать ребенка, а уж тем более заставлять прочесть, он сам тянется к этой книге, время от времени читаю по одной-двух профессиях.
Но я бы поменяла подход к рассказу о некоторых профессиях. Все же в детской книге должно быть понятно именно ребенку.

Порекомендую книгу все же, категорически ненужной информации в ней нет, а кругозор ребенка здорово расширяет!
  • Достоинства
  • много профессий, расширяет кругозор, иллюстрации и стихи к каждой статье
  • Недостатки
  • информация о некоторых профессиях подобрана неграмотно и не раскрывает полноты, в некоторых статьях слишком много исторических имен и исторической справки
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям