Фильм "Взрыв из прошлого" (1999)

Среднее 4.89 (голосов 70)

1
0
2
0
3
1
4
6
5
63
Всего отзывов: 70

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Взрыв из прошлого" (1999) - Терминатор подземельный в поисках счастья.

Вот ничего не сделаешь с этими американскими империалистами: где-то происходит мировая война - они за счёт этого поднимают свою промышленность во всех отраслях, обеспечивая работой безработных и наживаясь на этом. Напугали их термоядерной бомбой: выросли доходы строительных компаний усиленно рывших на волне паники бомбоубежища, увеличился выпуск консервных банок и многоразовой туалетной бумаги.
Хорошо наш народ привыкший и не к таким испытаниям, не стал самозабвенно строить многоэтажки в глубь земли, а то услуги жилищно-коммунального хозяйства вовсе были бы покрыты мраком Аида.

Вот и данная комедия погружает нас в подземный бункер для выживания после ядерного удара, где семья состоящая из супругов и сынишки, на много лет оказываются оторванными от происходящего на поверхности. Что там произошло в действительности, их глубоко не интересует: был ли взрыв, или нет? Такое ощущение что глава семьи решил использовать своё строение по полной программе, чтобы показать остальным что он строил свой спасительный "ковчег" не напрасно, да и накопленные припасы могут придти в негодность.

Должно быть фильм сняли чтобы показать американскую отстранённость обыкновенного обывателя от остального мира: что там происходит на планете им глубоко наплевать. Мы тут переживаем за каждого бездомного в США, гадаем кто у них победит на выборах, возмущаемся на возрастающую гонку вооружений, а им и дела нет до мировых проблем. Кто его знает кто прав: может действительно нужно сначала построить благополучное общество у себя, а лишь потом "помогать" остальным.

Ещё поражает глубокая самодостаточность этой семейки: им вполне хватает лишь семейного общения, словно остальной мир несёт угрозу семейным ценностям патриархального уклада, не зря должно быть и у нас староверы уходили в глушь, чтобы быть подальше от греховных соблазнов окружающего мира развивающегося с бешеной скоростью, сминая установленные веками моральные принципы и загоняя религиозных фанатиков в подземелья устаревшей веры.

Отец семейства в исполнении Кристофера Уокена настолько невозмутим и жизнерадостен, что кажется посади его на раскалённую сковороду, и то он начнёт отплясывать на ней буги-вуги. Конечно сомнительно - что имея телевизор семья была не в курсе происходящих событий, но всему можно найти убедительное объяснение: США захватили русские и переодевшись в джинсы сразу заговорили на английском, либо вообще всё что происходит на поверхности записано на видеокассету и бесконечно воспроизводится, дабы не вводить в панику оставшихся под землёй - без них тошно.

Достоверность происходящего тоже не поддаётся логике: навряд ли провёдший свою юность в замкнутости от внешнего мира сын семейства Адам, нашёл бы общий язык с окружающими - его попросту "съели" почувствовав слабинку, но нередко простецкая непосредственность настолько изумляет окружающих, что и такие люди находят своё место в окружающем мире полном "борьбы за выживание", наверное в них попросту не чувствуется угрозы.

Некоторые ситуации поданы с гротескной шаблонностью: насмешки над религиозными американскими заблуждениями и присутствие парня нетрадиционной ориентации кстати выглядящего вполне пристойно, да встретившаяся на пути Адама девушка поначалу не принимающая его всерьёз, на волне ревности прикипает к нему. Ещё забавно что видимо переселившиеся в Америку потомки различных народов, привнесли в культуру США зачатки необыкновенной выживаемости, построенной на самостоятельности каждого индивидуума: им не надо прислушиваться к "указам" правительства, либо слушать устаревшие "занудства" родителей нередко ведущих в пропасть. Они наверняка не будут рыть каналы ведущие в никуда, делать из ракет по конверсии кастрюли, либо плеваться на непохожего на них - люди разные и пусть будет так.

Фильм всё же выглядит несколько устаревшим, но вполне добрый и в нём нет откровенной пошлости с шутками ниже пояса. Романтика ещё не угасла в наших очерствевших сердцах.
Спасибо. - Люк, люк захлопни! Ветер перемен надувает поясницу при вставании с колен...
  • Достоинства
  • Добрый фильм.
  • Недостатки
  • Не хватает гнусавого перевода.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям