Фильм "Благословите женщину" (2003)

Среднее 4.76 (голосов 97)

1
1
2
0
3
5
4
9
5
82
Всего отзывов: 97

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Благословите женщину" (2003) - Очень сильный и невероятно трогательный фильм Станислава Говорухина о том какой должна быть настоящая женщина!

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я хотела бы поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра невероятно трогательного, сильного фильма, ода настоящей женщине, рассказанная великим режиссёром Станиславом Говорухиным. Судя по огромному количеству отзывов об этом фильме, как на Отзовике, так и на других сайтах, этот фильм смотрели уже очень многие, а слышали хоть краем уха, наверняка все. Я всё равно хотела бы вставить свою маленькую лепту, что этот фильм дал лично мне.

Фильм старенький, снят был ещё в 2003 году, но это абсолютно неважно, такие фильмы, они как бы вне времени. Фильм довольно продолжительный, более трех часов, но во время его просмотра перед нашими глазами проходит целая эпоха в жизни нашей страны. Главная героиня Верочка, в исполнении Светланы Ходченкова (еще совсем молодая актриса, это была фактически первая её роль в большом кино, и сразу такая громкая, после которой она проснулась знаменитой)проходит долгий и очень трудный жизненный путь.

Будучи ещё совсем юной девочкой она полностью и беззаветно, с первого взгляда влюбляется в военного офицера Александра Ларичева в исполнении Александра Балуева. Ларичев был в два раза старше Верочки, суровый военный человек, сухой, черствый, казалось он вообще не способен не на какие эмоции, за Верой он даже и не пытался ухаживать, а просто женился и увёз с собой.
Да, Ларичев сложный человек, в Вере было столько не растраченной любви, нежности, которую ей не кому было подарить. Возможно, его суровость, особенно в военное время была оправдана, по другому было просто не выжить, но с другой стороны, с любимой женщиной, он мог бы быть и помягче! Как актер, Александр Балуев справился со своей ролью на 100%, он не играл, а просто проживал свою роль, впрочем как и все актеры этого великолепного фильма: такие как Инна Чурикова (она получила премию "Ника" за лучшую женскую роль второго плана, и заслужено, её роль была виртуозной, Чурикова запомнилась мне наравне с главными героями этой истории), Ирина Купченко, Алексардр Михайлов и др.

Этот фильм - кинематографический шедевр, образец настоящей жертвенной любви Верочки и своему мужу. Таких женщин, как Верочка, готовых всю свою жизнь положить к ногам любимого мужчины, который далеко не всегда отвечает ей взаимностью, мало на этом свете, возможно сейчас их почти нет, но смотря безчисленное количество раз этот фильм, я каждый раз, верила, что такие женщины существуют! Я не говорю, что любовь Веры к мужу была безответной, Ларичев любил жену, был ей верен (в том смысле, что с того момента, как она стала его женой, других женщин, у него не было), но показывать свои чувства, говорить ласковые нежные слова, хотя бы когда они были наедине, он просто не умел. А самое главное, он лишил Веру главного счастья, для каждой женщины - радости материнства. Своего ребёнка он ей родить не дал, зато привез сына от первого брака, и заставил Веру стать ему матерью, а когда она привязалась к мальчику, забрал и его. В этом смысле, властный и суровый нрав Ларичева, и слепая покорность и жертвенность Веры меня, честно говоря, немного раздражала. С современной точки зрения, хочется сказать Верочке, что нельзя так растворяться в мужчине, полностью терять себя в нём, как личность, но понимаю, что Говорухин показал нам совсем другое время, другую эпоху, и женщины тогда были другие. (хотя в любом веке, каждая женщина хочет просто любить, и что не мало важно, быть любимой).

И после того как Великая отечественная война закончилась, лучше не стало. Такие люди, как Ларичев просто не умеют жить в мирной жизни, даже когда воевать уже не с кем, они продолжают воевать сами с собой. Надо ли говорить, что Вера была с любимым до конца, до самой его смерти. И лишь на склоне лет, судьба неожиданно подарила Вере ещё один шанс на счастье, доказав что жизнь у неё только начинается. С Юрловым (в исполнении мэтра Александра Михайлова), Верочка наконец то смогла почувствовать себя прежде всего любимой женщиной, любимой мужчиной!

Если так случилось, что вы ещё не видели этот фильм, то я очень советую вам исправить это упущение! Это шедевр на все времена, о котором можно говорить бесконечно, но лучше просто посмотреть!
  • Достоинства
  • Отличная актерская игра, продуманный и очень сильный сюжет, семейные ценности, музыкальное оформление.
  • Недостатки
  • Их нет и просто не может быть!
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям