Мойнакское озеро (Крым, Евпатория)

Среднее 3.97 (голосов 35)

1
1
2
2
3
5
4
16
5
11
Всего отзывов: 35

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Мойнакское озеро (Крым, Евпатория) - былое величие

Год посещения: 2015

Не первый год отдыхаю в Евпатории, даже не первое десятилетие. Быть в Епатории и не побывать на оз. Мойнаки - это преступление, и в первую очередь, против своего здоровя. Но с каждым годом меня всё больше и больше тревожит экологическое состояние этого уникального водоёма. Моё первое знакомство с лиманом состоялось в 1983 году. Последний визит летом 2015 .
Лиманом его называют евпаторийцы, и отчасти они правы. Потому что это и есть бывший лиман отделишився за многие тысячилетия формирования земной коры песчаной косой, или дюной, от моря, что впоследствии благотворно повлияло на образование целебных свойств этого озера. Если быть географически точным, то это озеро лиманного типа .
В 1983 году после неудачного поступления в Киевский политех., что бы год не терять даром, я решил пойти учиться в Евпаторийское Ср. СПТУ-6 и за одно целый год даром отдыхать на курорте ( сам я не крымский ) .
Познакомился с однокурсником, из местных, подружились. Благодаря ему я довольно хорошо знаю Евпаторию : не один раз протопали пешком по набережной от Нового пляжа до Мойнак, и благодаря ему я влюбился в Евпаторию .
На Мойнаках мы любили прогуливаться по западному берегу озера, начиная от грязелечебницы и заканчивая Киевским пляжем. Восточный берег мало кого интересует : там совсем рядом трасса на Озёрное, Заозерное и далее солончаки, степь .
В то время линия воды доходила до самой береговой линии. Береговая линия из себя представляла такй порог из ракушняка высотой 50-70см. и был он почти до самого северного края озера. Вдоль берега было множество бьющих родников с минеральной водой, почти пресной на вкус. Говорят что её пить, нельзя ? А мы пили. Накушаемся каких-то ягод, они ростут на деревьях произрастающих по всему побережью Мойнак, аж до самой косы, друг их называл дикие маслины, сьедобны они где то с ноября и целую зиму, пока птицы не склюют. Довольно ничего на вкус, но сушат ужасно. Вот и пили с мойнакских родников воду. Самому поначалу дико было : как можно пить с такой рапы? И ничего - жив. Берег был покрыт густым камышом и рогозой какого то вида, или подвида.
В летний зезон курортников было - яблоку негде упасть было, все в грязи, дети взрослые, все чумазые. Мазались конечно не той грязью, но мазались. Искупавшись в озере, затем обсохнув, с тела можно было соскресты минимум столовую ложку соли, а если мужик волохатый - целую горсть. Не смотря на огромное количество отдыхающих, мусора не было .
За довольно длительный период моих личных наблюдений я заметил как изенилась экология озера, естественно в худшую сторону. Первое что бросаеться в глаза вода ушла от берега на три, пять и более метра ( смотря где ). Это очень заметно, когда переходишь такой себе перешеечек, или бродик, между озером и косой в северной части лимана .
Большинство источников подпитывающих озеро как пресной так и морской водой, исчезли, оставшиеся - бережно ухаживаються не многочисленными отдыхающими, каждый родничок обложен камнями .
Фактически Мойнаки на даное время являються огромной, вонючей, смердящей, сливной, выгребной ямой для нечистот всей Евпатории. Сборник целофана, пластика и других неликвидов. Любой нормальный, здравомыслящий житель Евпатории Вам это подвердит. Купатся, а особенно, мазатся гразью вкрайне опасно .
Сделать фото заката на фоне озера - это да, посетить, увидеть что такое есть - да. Но далее - СТОП!
  • Достоинства
  • юг , тепло
  • Недостатки
  • екология
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям