Мытищинская Городская Клиническая больница Родильное отделение (Россия, Мытищи)

Среднее 4.20 (голосов 20)

1
0
2
1
3
0
4
13
5
6
Всего отзывов: 20
Читать все отзывы

Отзыв: Мытищинская Городская Клиническая больница Родильное отделение (Россия, Мытищи) - Хороший роддом, рожать можно:)

Год посещения: 2018

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Московская область

Район: городской округ Мытищи

Город или поселок: Мытищи

Роды были летом 2018 года. Долго думала, где и как рожать - по контракту или бесплатно, в Москве или ближе к дому в Мытищах. В итоге решила, так сказать, рискнуть и остановиться на Мытищинском роддоме. Забегая вперед скажу, что об этом решении впоследствии не пожалела, да и деньги сэкономила.
Постараюсь вкратце описать свою историю (кому не интересно, могут перейти к следующему абзацу): приехала утром в роддом на скорой с подтекающими водами, но без схваток. В приемной дежурный врач осмотрела и отправила в патологию, т. к. ей показалось, что воды не подтекают и родовой деятельности нет. В патологии провела пару часов, прежде чем отправили на еще один осмотр и ктг.



По итогам уже второго осмотра мне вновь сообщили, что я не рожаю :) но спустя еще минут 40 решили сделать тест на воды и оказалось (ну надо же! :)), что это все-таки они (вот интересно, почему нельзя было сразу провести этот тест?). Далее меня благополучно перевели в родовое отделение, где врач проколола пузырь и мы все стали ждать схваток.

К сожалению, схватки нарастали медленно и раскрытие шейки матки было минимальным спустя несколько часов, и это не смотря на то, что прокололи пузырь и даже дали какую-то таблетку, которая должна была усилить родовую деятельность. В итоге к вечеру предложили либо поставить капельницу, либо провести кесарево сечение (сами врачи больше настаивали на последнем). Было страшно, но я согласилась и спустя буквально 20 минут на свет появился мой малыш :)
Что могу сказать о роддоме?
Во-первых, мне понравился персонал. Да, врачи и медсестры не сюсюкают и не "облизывают" рожениц (конечно, кому как, но у меня подобное поведение не вызывает восторга), зато поддерживают и отвечают на возникающие у вас вопросы, а некоторые стараются поддержать по-человечески, если видят, что вам больно или страшно (в операционной и затем в реанимации была одна очень позитивная медсестра, которой хочется выразить благодарность за её человечность и позитив, который передался и мне). Когда я находилась в родовом блоке, врачи и медсестры приходили довольно часто, буквально каждые 10-15 минут и проверяли, как я, ставили ктг и т. д. Это тоже считаю плюсом, т. к. читая отзывы о многих роддомах сталкивалась с жалобами девочек, что врачи "пропадали", забывали о них, а некоторым роженицам даже приходилось выходить и слоняться по коридору в поисках врача.
На следующий день после операции меня перевели в отделение новорожденных, где я находилась с малышом еще 3 дня до выписки. Никаких претензий к персоналу этого отделения тоже нет. Роддом полностью за грудное вскармливание, смесями детишек не докармливают, кроме крайних случаев. У меня были некоторые проблемы в этом плане (малыш не хотел брать грудь), так мне помогали, наверно, все врачи этого отделения :) (там много консультантов по гв, каждая в свою смену заходила ко мне и мы старались наладить кормление) и в результате худо-бедно, но удалось справиться с проблемой). Также хочу отметить, что предоставили все необходимое в моё пользование: электрический молокоотсос, пакеты для стерилизации в свч, силиконовую накладку и т. п., а также дали дельные советы о приходе молока, которого у меня в итоге было много. С малышом врачи и медсестры обращались весьма бережно и аккуратно.
Во-вторых, что касается бытовых условий - они весьма сносные (но я занимала одноместную платную палату, в которой были туалет и душ, телевизор, микроволновка, холодильник, чайник).

Нахождение в такой палате обходится в 2500 руб./сутки. Кроме одноместных платных палат есть еще двухместные, они подешевле - 2000 руб./сутки. Остальные палаты бесплатные на несколько человек. Не знаю, как в таких палатах, а в мою без проблем и лишних вопросов пускали папу ребенка, когда ему было удобно, невзирая на часы, предусмотренные для посещений, что очень удобно.

Из минусов:
- еда, которую развозят по палатам в отделении новорожденных, по большей части не подходит для кормящих матерей, т. к. они вынуждены соблюдать диету, поэтому пришлось немного поголодать :)
- не обошлось без "подарков": буквально на следующий день после операции ко мне в отделение реанимации пришла одна сотрудница (не буду расписывать здесь более подробно её должность) и прямым текстом сказала, что в отделении принято благодарить врачей и от меня в день выписки ждут этой самой благодарности. Я, конечно, итак собиралась отблагодарить, так как мне всё понравилось и я понимаю, что работа у этих людей очень сложная, но то, что это было сказано прямым текстом и чуть ли не в добровольно-принудительной форме, меня смутило.
Не знаю, как в других роддомах, но в этом ребенка полностью отдают матери уже на второй день после операции. Я считаю, что это как плюс, так и минус. С одной стороны, находиться 24 часа в сутки с ребенком почти сразу после операции очень тяжело (нет времени на отдых, да и просто поспать почти не получается), но с другой стороны, это заставляет забыть о себе, о болях и нытье, и тем самым, видимо, быстрее происходит процесс восстановления.
В целом, о роддоме остались положительные впечатления, если вдруг решимся на второго ребеночка, думаю, выбор будет таким же :))
  • Достоинства
  • Многие мед. работники - приятные и отзывчивые люди, которые работают действительно "на своем месте".
  • Недостатки
  • Без "подарков" не обошлось.
Качество
Сервис
Аппаратура
Питание
Размещение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям