Экскурсия в замок "Радомысль" (Украина, Житомирская область)

Среднее 4.76 (голосов 21)

1
0
2
0
3
0
4
5
5
16
Всего отзывов: 21

Категория: Украина

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в замок "Радомысль" (Украина, Житомирская область) - Уютный замок, в котором не соскучишься ни на минуту!

Год посещения: 2018

Экскурсия в Радомышль - еще один из вариантов поездок из Киева, который покажет вам что-то интересненькое. Тем более, что находится замок недалеко от Киева, к нему легко добраться разными путями - с экскурсией, самостоятельно на маршрутке, на личном транспорте. Один явный огромный плюс - это очень ухоженное, частное владение, когда туда попадаешь, кажется, что пересек границу и уже в Европе где-то.

Потому что чистота и ухоженность именно как за границей поддерживают памятники. Ну вы поняли, о чем я (в отличие от нас). Тут просто душой отдыхаешь. Конечно, не только из-за чистоты и наведенной красоты, но они точно оказывают большое впечатление.

Что такое сам замок Радомышль, вам расскажут на экскурсии.

Каждый уголочек территории просто чудесен и все хочется сфотографировать.

Сначала экскурсовод ведет внутрь.

Экскурсия проходит большей части замка. В залах располагается большая коллекция - самая большая в Украине - домашних икон. Т. е. это иконы и предметы, которые были в домах, а не в церквях.

Вот скажите, не я же одна такое чувствую. Когда видишь икону в церкви и икону в музее, они дают разное ощущение. А тут совершенно своя атмосфера, которую, пожалуй, не почувствуешь больше нигде.

Домашние иконы дают какое-то такое теплое и простое ощущение, как будто эти святые реальные люди, почти как чьи-то родственники на старых фото.

При этом такое множество стилей, так интересно слушать экскурсовода, видишь разницу между разными регионами в том как они традиционное делали иконы.

И все это среди домашних же предметов быта, многие из которых люди просто приносили в музей, так как нашли на чердаке и не знали, что еще делать...

Не все иконы домашние, некоторые предметы из церквей. Возможно, церквей которых уже нет.

Но тепло от них есть, и хотя я обычно в музеях подобные экспозиции сакрального искусства пропускаю, здесь совсем все иначе.

Хочется бродить самостоятельно (а после экскурсии дают время, можно не только по территории походить, но и внутри).

Понравилась и территория.

Своим уютом, обилием красивых уголков, в которых хочется посидеть. Хотя она небольшая, группа быстро "потерялась" по разным точкам.

Можно было остаться наедине с красотой.

Побродить по всяким мостикам, островкам, потому что парк разделяют на части разные протоки и прудики.

Очень живописно.

При замке есть свой ресторан (не очень дешево, говорят и не очень вкусно, но можно поесть принесенное с собой на пикнике, в беседке. А я в ресторане взяла чаек и пила со своими бутербродами). Даже отель. Часто тут делают свадьбы, красивые залы, живописная местность, представляю, как здорово.

Все обустроено для удобства, туалетов достаточно, чисто, красиво. Играет музыка (пианино играет само, в общей атмосфере замка думаешь не про технику, а про призрака:))

Также после экскурсии можно попасть на мастер класс в папирне. Исторически здесь производили бумагу для Лавры, еще когда это было ручным трудом).

Тут прямо все по-настоящему, одетый в монашескую рясу парень показывает, как раньше делали бумагу - все стадии. Дает пощупать "пульпу", которая реально похожа на моркый комок бумаги. Потом пульпу набирали на рамку и клепали листки. Причем даже с водяным знаком, отметкой папирни:) Очень интересно.

Весьма советую посетить данное место в любую погоду, если хотите на экскурсию, то у многих фирм она есть сейчас.
  • Достоинства
  • близко от Киева, красота, ухоженность, душевная атмосфера, уют, прекрасная территория
  • Недостатки
  • нет!
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям