Куст "Чайная роза"

Среднее 4.93 (голосов 27)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
25
Всего отзывов: 27

Категория: Растения садовые

Читать все отзывы

Отзыв: Куст "Чайная роза" - В своем большинстве это красивая и ароматная роза.

Время использования: много лет

Год выпуска/покупки: 2018

Привет вам, садоводы-любители и сочувствующие!

О чайно-гибридных розах, как о классе, я еще не писал. А только подбирался к этому отзыву. Их великое множество разных цветов и оттенков. История возникновения этих роз уходит в глубокие века и необычайна интересна тайнами, изрядной долей мистики и даже дворцовыми интригами. Но это совсем другая тема, хотя упомянуть о приключениях древних предков современной красавицы стоит. Что я и сделал.)

Мои друзья по увлечению, такие же любители розовых кустов, иногда скептически относятся к большому количеству чайно-гибридных роз в нашем саду. По разным причинам. И одна из них - прихотливость роз этого вида.

И действительно, большинство из них требуют внимания и ухода больше, чем розы других классов.
Зимовку они переносят хуже. Многие сорта неустойчивы к таким заболеваниям, как чёрная пятнистость и мучнистая роса (в дальнейшем - ЧП и МР). Но в отношении МР характеристики по устойчивости своих роз дать не могу. Этого грибка просто нет в нашем саду.

И все же это общие сведения о чайно-гибридных розах. Селекционеры работают упорно над созданием устойчивых сортов. Чем "моложе" роза по возрасту создания сорта, тем меньше она капризничает. Стоит отметить, что я говорю только о сортах европейских питомников и частично о селекционерах из США. Хотя из "европейцев" я бы исключил розы итальянской селекции. Но стоит учесть, что исхожу из особенностей нашего климата и своего опыта. Вполне возможно, что в южных районах "итальянцы" ведут себя прилично.
И возвращаясь в началу, замечу : сейчас предлагается немало современных сортов чайно-гибридных роз, очень устойчивых к болезням и неплохо зимующих под обычным укрытием.

Но это не значит, что нет устойчивых сортов прежних лет. В нашем саду больше 10 лет растет Versilia - чайно-гибридная роза французской селекции ((Франция, NIRP International, 1996 год). Пусть не старушка, но и не молода - сорту уже 22 года. И не доставляет нам никаких хлопот. Хорошо себя ведут и сорт Philippe Noiret, и похожий на него Pullman Orient Exspress ( Филипп Нуаре и Восточный Экспресс)

С зимовкой тоже не все так просто. Я убежден, что самый лучший дом для зимовки роз - это сугроб. При правильном укрытии, которое дополнит снег, самая капризная роза может прекрасно перенести зиму. Это наблюдение - тоже из личного опыта. После череды зим с обильными снегопадами у нас в области уже много лет стоят бесснежные зимы. Поэтому могу сравнить прошлый и настоящий периоды. Морозы есть, а снега нет. А "черные морозы" без снежного покрова наносят ущерб не только розам.

Теперь о болезнях. Профилактическое опрыскивание специальными препаратами от ЧП и МР безусловно поможет сохранить листву чистой и здоровой. Но никаких советов дать не могу, потому что не применяю подобных химикатов в декоративном саду. Это зона отдыха, не хочется травить ни воздух, ни землю, ни внуков).

Как помочь розам стать сильнее? В моем саду часть сортов переведена на собственные корни. С этим можно спорить, но я не вижу большой разницы между декоративностью кустов, побеги которых идут от прививки, и кустами на своих корнях. Другое дело, что не все сорта пускают корни от побегов (эти же сорта трудно черенковать). Но многие делают это охотно при помощи высокой окучки. В этом случае даже при гибели зимой прививки, роза даст новые побеги от корней. Это первое.

Второе - выбор саженцев. Если вы решили обустроить в саду розарий и посадить в нем чайно-гибридные розы в том числе, не торопитесь приобретать сразу те сорта, которые вам по душе. Почитайте об особенностях понравившегося сорта. Есть хороший ресурс в интернете с описанием сортов. Там вы найдете информацию и об устойчивости к болезням, и часто - о зимовке сорта в средней полосе, и об аромате розы, и о том, как ее цветы переносят дождь и росу. Там же указан габитус кустов - высота и ширина. И вы не ошибётесь с местом посадки.

Третье - выбор по селекции. Я уже упоминал европейские питомники. Наиболее устойчивые розы по моему мнению из питомников Кордеса и Мейяна (Kordes - Германия, Meilland - Франция). Почитать об этих питомниках можно в моих отзывах. Я размещал информацию о них на страницах Отзовика.

И отдельно надо сказать о качестве самого саженца. Вот тут все зависит от добросовестности продавца. Каким бы устойчивым по всем показателям не был сорт, его саженец может оказаться слабым и нежизнеспособным.

Чайно-гибридные розы настолько хороши собой, что стоят тех усилий, которые требуются этому виду. А если есть наработанный опыт, то и трудности постепенно отойдут на второй и третий план. И останется на первом плане классическая красота чайно-гибридной розы в вашем саду.

На моих фото нет роз селекции Кордеса и Мейяна. Они выложены в соответствующих отзывах, о которых я уже упоминал. Только роза Кордеса Fantasia Nondiale, ее фотография не вошла в прежний отзыв.




















  • Достоинства
  • Декоративность, аромат, разнообразие колористики, красота цветка.
  • Недостатки
  • Для меня нет
Внешний вид
Простота ухода
Доступность
Запах
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям