Автобусная экскурсия "Анапа - Феодосия" (Россия, Феодосия)

Среднее 4.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
0
Всего отзывов: 2

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Автобусная экскурсия "Анапа - Феодосия" (Россия, Феодосия) - В целом понравилось, но с турфирмой "АНАПА+ТУР" ехать не рекомендую!

Время использования: 1 день

Стоимость: 2200 р.

Год посещения: 2018

Зная из опыта, что обычно экскурсии - это "галопом по Европам", теперь я езжу на них исключительно с разведывательной целью. Потом решаю стоит ли в будущем выбирать это место для проведения отпуска, или же достаточно ограничиться одним посещением и кратким осмотром. В некоторые места хочется вернуться повторно уже самостоятельно, чтобы тщательно всё осмотреть и погулять сколько душе угодно.

Как я уже писала ранее, во время своего летнего отдыха в Анапе, я ездила на две экскурсии. Про Абрау-Дюрсо я уже отзыв писала, даже два отзыва - про саму экскурсию и Завод шампанских вин, а про другую собралась написать только сейчас. Но отзывы на некоторые объекты, осмотренные в рамках этой экскурсии, уже опубликовала.

Поехать я решила от санатория "АНАПА", в котором отдыхала. В фойе столовой сидел представитель туристической фирмы "АНАПА+ТУР" и реализовывал путёвки на различные экскурсии.

Изначально я планировала съездить в Керчь, но на удобную мне дату такой экскурсии не было. Пришлось брать то, что предлагалось на данный конкретный день, но главным условием было проехать по новому Крымскому мосту.

А предлагалось посетить Феодосию, и на обратном пути заехать в Керчь на гору Митридат.

В Крыму я была в 2015 году, но только на ЮБК. Хотя мы ехали на автобусе из Краснодара, тогда ещё через паромную переправу, и проезжали по Восточному берегу, но в Феодосию не заезжали. Тем более интересно было сравнить, как изменился Крым за три года.

По продолжительности экскурсия занимает целый день. Рассчитана она на 12 часов, но на деле получилось дольше. Посмотреть мы должны были много объектов, но в результате получилось как всегда - где-то не успели, куда-то опоздали...

Экскурсионный автобус долго собирал людей по остановкам, меня должны были забрать возле санатория в 9-15. На деле автобус приехал в 9-30. Уже 15 минут задержки. Но это не критично. Плохо ещё то, что билеты продают без мест. Я уже писала про другую турфирму, с которой мы ездили в Абрау-Дюрсо. Там всё чётко организованно, все путевки по местам. Кто раньше купил, того и тапки. Место я умудрилась занять возле окна, но обзор всё равно был не слишком удачный, из-за оконной рамы. Ну это как повезёт.

В результате выехали мы из Анапы только часов в 10 утра. Впереди нас ждала долгая дорога до Феодосии.

Сначала проезжали живописные виноградники, слева остался лиман. Экскурсовод что-то бубнил в микрофон не слишком чётко, половины я просто не расслышала.

Первая остановка не доезжая моста на автозаправке.

Трасса новая, покрытие отличное, ехать одно удовольствие.

Сходили по делам, кто-то в магазине успел отовариться. Кстати, воду можно было не покупать. На каждого человека предусмотрена полутора литровая бутылка негазированной воды. Об этом объявил экскурсовод ещё в начале пути и всем желающим выдал.

Поехали дальше. Впереди показался красавец Крымский мост.

О нём я написала отдельный отзыв Крымский мост. Сейчас останавливаться на этом не буду.

Попав на крымскую сторону, дорожное покрытие значительно ухудшилось. К тому же затрудняли движение пробки, которые образовались в результате ремонтных работ.

Стройка идёт в Крыму полным ходом!


Ползли мы таким образом до Феодосии 5 часов!

Я в транспорте (не считая поезда) могу высидеть максимум 3-4 часа. Последний час просто вся извелась. Если кто надумает поехать по моему маршруту, имейте это ввиду. Хорошо ещё, что с нами маленьких детей не было.

Оставалось только смотреть в окно и ждать когда же мы, наконец, уже приедем хоть куда-нибудь.

Перед Феодосией расположены посёлки Приморский и Береговое. Меня они совсем не впечатлили. Отдыхать там я не хотела бы. Пляж не благоустроен, кучи мусора в стороне лежат. Напомнило мне Абхазию.

И вот, наконец, хоть и с большим опозданием, мы приехали в Феодосию.
Нашему гиду пришлось пересмотреть программу в связи с задержкой в пути.

Первая остановка была у Екатерининской церкви. Но нам даже не разрешили выйти из автобуса сделать фотографии. Остановились на пять минут, экскурсовод быстро что-то про неё рассказал и мы поехали дальше. У меня сохранилась фотография с 2015 года, но со стороны автовокзала. Церковь расположена как раз рядом с ним.

Следующая остановка была у дачи Стамболи.

Внутрь мы тоже не пошли, побродили по территории минут пятнадцать.

Дачу построил Иосиф Стамболи - купец первой гильдии, сын Вениамина Стамболи, основателя табачной империи. Здание построено в стиле модерн с доминирующим экстерьером в мавританском стиле. Строительство продолжалось 5 лет, и обошлось Иосифу Стамболи в 1 миллион 100 тысяч рублей. По тем временам очень крупная сумма. В отстроенном особняке Иосиф Стамболи прожил всего 3 года, после Октябрьской революции вся семья уехала из России.

Здание поражает своей красотой. Впечатляет роскошная отделка. Жаль, удалось увидеть только снаружи.

Во дворе находится фонтан, украшенный фигурками двух ангелов, символизирующих двух маленьких дочерей Иосифа и Рахили Стамболи.

Полюбовались на дачу и поехали дальше.

Время было уже обеденное, поэтому экскурсовод отвёл нас в кафе. Группа большая, и чтобы всем не толпиться в очереди, мы разделились.

Одна партия пошла обедать в "Бистро"

А другая, в числе которой была я - в "Столовую по-домашнему". Про неё тоже есть отдельный отзыв Столовая по-домашнему.

Мне мой обед понравился. Потом спросила у тех, кто ходил в "Бистро", тоже остались довольны. Так что с общепитом в Феодосии дела обстоят неплохо.

Вот ещё несколько фотографий кафе-ресторанов на набережной.



На 16 часов у нас было запланировано посещение Феодоссийской картинной галереи им. И. К. Айвазовского. Отзыв тоже есть. Забегая вперед скажу, что я потом долго ходила под впечатлением от картин Айвазовского, и впервые не пожалела, что поехала на эту экскурсию.


А пока у нас было полчаса свободного времени. Поскольку галерея находится в центре на набережной, у меня была возможность пофотографировать и присмотреться к Феодосии как к варианту на отдых в будущем.

Центр города

По-моему, очень симпатично.

Новая плитка, кругом чистота.

Цветочки

Литературно -мемориальный музей Александра Грина.

Примечательно, что я просто сфотографировала понравившееся мне здание. Вернее изображение парусника на здании. А что это музей Грина узнала, прочитав здесь на Отзовике у автора SVETIKRYS1709 отзыв об этом музее.

Рядом со "Столовой по-домашнему" на набережной расположен Музей древностей.

Сам выглядит как древность. Только вывеска сверкает.

Много зелени.

Не очень понравилось, что прямо по набережной проходит железная дорога.

Я так понимаю, что поезда сейчас не ходят в Крыму. Но скоро ведь их запустят снова. И тогда людям придется гулять рядом с проходящими составами. Как-то это неправильно.

После галереи Айвазовского, следующим пунктом нашей программы было посещение Генуэзской крепости. Отзыв тоже я уже писала. От крепости мало что осталось, но там ощущается какая-то просто невероятная атмосфера среди древних камней.
Туда стОит съездить или сходить, если вы отдыхаете в Феодосии. Находится она в черте города.

На территории крепости есть действующая церковь Иоанна Предтечи.

И открывается изумительный вид на Феодоссийскую бухту.

День подходил к концу когда мы закончили осмотр территории крепости, а у нас по плану ещё был заезд в Керчь на гору Митридат на обратном пути. И желательно бы попасть туда засветло.

Но мы снова попали в пробку. Думается мне, что пробки в Крыму - дело обычное. И пока не построят новую трассу ситуация не изменится.

В Керчь мы приехали уже когда совсем стемнело. А темнеет на юге рано. В городе освещения практически нет, во всяком случае на улицах, по которым мы проезжали. А мне так хотелось посмотреть город!

На горе Митридат тоже была тьма кромешная, и к тому же дул очень сильный холодный ветер. Приехали мы туда часов в восемь вечера. Торговали несколько палаток сувенирами, и всё, пожалуй. Вид на Крымский мост оттуда открывается великолепный, но в темноте трудно что-либо разглядеть. Видны только огоньки, много огоньков.

Я сняла видео и добавила его в отзыв про Крымский мост.

Вниз ведет длинная лестница, правда освещённая. Но ночью я спускаться не решилась, да и времени уже не было.

Есть там Мемориал воинской славы и памяти павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, но в темноте разглядеть его невозможно, освещение небольшое.

Туалета на горе нет. Наш экскурсовод предложил сходить нам в кустики. Откуда будет чистота и порядок, спрашивается?...

На этом наша экскурсия подошла к концу. С Керчи до Анапы мы доехали быстро, но за счет пробок в запланированные 12 часов не уложились.

Подведу итог нашей экскурсии. Начну с того, что мне НЕ понравилось.

*** Дорога очень утомительная. Из-за пробок время в пути увеличилось. Это не вина туроператора, но все-таки минус.
*** Экскурсовод какой-то неорганизованный, рассказывал тихо и невнятно. На улице микрофона у него не было, поэтому вообще ничего не было слышно, если ты идешь не рядом с ним;
*** В Керчь попали в темноте, поэтому разглядеть толком ничего не удалось.

Теперь что понравилось.

*** Феодосия. Древний город со своей неповторимой историей. Есть где погулять и что посмотреть. В рамках экскурсии мы осмотрели далеко не всё. Думаю, что поеду туда как-нибудь на отдых. Правда местная девушка-продавец мороженого сказала, что они ездят купаться в Береговое, там море чище. Но это про все курортные города местные так говорят. В Анапе тоже самое. Местные на пляжах не купаются.
*** В Керчь захотела поехать целенаправленно, можно даже не на один день. Хочу погулять по городу и попасть на гору в светлое время.

!!! Информация для тех, кто соберётся из Анапы ехать на экскурсию, и не обязательно в Феодосию.

С туроператором "АНАПА+ТУР" ехать категорически не рекомендую. И это не просто мне не повезло. В этот же день моя знакомая поехала в Абрау-Дюрсо тоже с "АНАПА+ТУР". Рассказывала потом, что экскурсовод их бросила, ничего не показала, ни рассказала. Мол, гуляйте, где хотите.
Лучше выбирайте компанию "Анапский туристический центр". У них и путёвки с местами продают, и экскурсовод четко всё организовывает. Я с ними ездила накануне в Абрау-Дюрсо Поющие фонтаны Абрау-Дюрсо.

Надеюсь, что мой отзыв был Вам полезен. Желаю всем приятных путешествий и хороших экскурсий!
  • Достоинства
  • Сделала для себя выводы - куда стоит ехать отдыхать, а куда нет
  • Недостатки
  • Организация экскурсии, утомительная дорога
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям