Фонтаны Рима (Италия)

Среднее 4.97 (голосов 30)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
29
Всего отзывов: 30

Категория: Италия

Читать все отзывы

Отзыв: Фонтаны Рима (Италия) - Для меня Рим - город базилик и фонтанов.

Год посещения: 2018

Когда произносится название Вечного города, то я прежде всего вспоминаю папские базилики и фонтаны, это то, что больше всего запомнилось и полюбилось мною в Риме. Про базилики потом, а вот фонтаны Рима поразили меня своим количеством, разнообразием и красотой.
Вряд ли в этом отзыве будет какая-то система, я буду их вам показывать в том порядке, в каком увидела сама, а поскольку и движение наше по Риму иной раз было хаотично, то и местоположение фонтанов не всегда известно мне.
Но сначала не про фонтаны, а про фонтанчики, питьевые. Они довольно часто встречаются на всей территории города, поэтому покупать питьевую воду у арабов совсем ни к чему, один раз купили в магазине бутылочку и носите с собой от фонтанчика до фонтанчика. Из больших красивых фонтанов, которые достопримечательности, пить не принято.
Вот такой замечательный фонтанчик на площади Венеции, очень популярен, даже очередь образовалась.

И здесь же, на Пьяцца Венеция, частью монумента Витториано являются два симметричных фонтана, олицетворяющие моря, омывающие Италию.

Два льва охраняют подножье лестницы на Капитолийский холм.


А вот Фонтан Черепах на Piazza Mattei. Построен в конце шестнадцатого века с вполне утилитарной целью - обеспечения населения водой. Интересно, что черепахи на нем появились почти сто лет спустя.



Почему-то многих восхищают строки Бродского:
«Я пил из этого фонтана
в ущелье Рима.
Теперь, не замочив кафтана,
канаю мимо».
Лично мне не понравилось, совсем черепаховому фонтану это не подходит, он такой нежный.
На площади Кампители, слева от церкви вот такой фонтан. Установлен Джакомо-делла-Порта в конце шестнадцатого века на деньги местной знати.

А вот Фонтан Тритонов (Fontana Dei Tritoni) на Бычьем форуме построен в начале восемнадцатого века. Фонтан красивый, но как-то выбивается из общей античной тематики. И еще. Оказывается, эти две мужские статуи - тритоны (или Тритоны? Но, вроде, сын Тритон у Нептуна был один...), а держат они возу в форме восьмиугольной звезды, которая является папской эмблемой. Не прочитала бы - в жизни не догадалась бы.

Фонтан Наяд занимает центральное место на одной из самых известных площадей Рима - Площади Республики. Для Рима фонтан этот весьма молодой, возведен на заре двадцатого столетия, считался весьма фривальным. Крупный такой фонтан, и это понятно, площадь Республики очень просторная и надо было, чтобы фонтан не потерялся на фоне величественных зданий. А вот вечером он впечатления не производит, ярко-подсвеченные палаццо его затмевают.

Совсем недалеко отсюда, на Квиринальском холме, на площади Сан-Бернардо, находится фонтан Аква-Феличи или Фонтан Моисея по средней фигуре (по бокам Аарон и Иисус Навин), построенный в последней четверти шестнадцатого века после строительства акведука и, конечно, тоже в утилитарных целях - для снабжения города водой. И при этом, такая красота.
Увидеть его полностью сложно, на улице перед ним большое движение.
Это первый после античных времен монументальный фонтан, который построен по образцу древнеримской триумфальной арки.

Вода течет из подножья статуй и пастей египетских львов в шесть довольно больших резервуаров.




Нверху два ангела держат герб Папы Сикста Пятого, инициатора и спонсора строительства.

Фонтаны Рима не перестают удивлять возникая на пути в самых неожиданных местах.
На перекрестке двух довольно нешироких улиц да еще с огромным движением мы увидели четыре фонтана, по одному на каждом углу. Возведены они практически сразу после фонтана Моисея, о котором я только что рассказывала.

Олицетворение реки Тибр - символ Рима,

олицетворение реки Арно - символ Флоренции.

и две богини - Диана и Юнона.


Не смотря на то, что фонтаны достаточно большие, они прекрасно вписаны в дома и не загромождают узкие тротуары.
Рядом с перекрестком расположена церковь, получившая свое название благодаря им -Сан-Карло-алле-Куаттро-Фонтане.

Следующим был фонтан Диоскуров на Площади Квиринале. Честно говоря, я не сразу и поняла, что это фонтан, показалось, что это стелла так украшена.

На деле, это и есть такой конструктор. В конце шестнадцатого века это был просто фонтан, потом из старинных терм Константина к нему перенесли статуи диоскуров, а потом, уже в конце восемнадцатого века его слегка передвинули и приделали стеллу, которую перенесли с Марсова поля, а в начале века девятнадцатого поменяли сам фонтан, который. по-моему мнению, самое слабое звено в этой композиции.
И наконец, мы добрели до самого известного фонтана в мире - Фонтана Треви.



Это самый большой фонтан Рима, а поскольку выглядит он как часть фасада палаццо Полли, то выглядит еще грандиознее. Но народу здесь - просто жуть.

Если вдруг попаду в Рим еще раз, пойду смотреть на него в пять утра, говорят, ни одного человека вокруг.
Про фонтан Площади Колонны я уже писала.
А вот фонтан Пантеона или фонтан Площади Ротонда. Если начать рассказывать как его украшали и приукрашивали более трех веков вплоть до последней четверти века девятнадцатого, можно написать целую книгу. Лучше посмотреть, чего только в нем не намешано.
Поскольку он установлен перед Пантеоном, народу вокруг очень много, да, и моросил дождь. поэтому кое-где на фотографиях капли.






А вот такой не слишком ухоженный, но очень древний фонтан повстречали мы на площади Никосии. Когда фотографировала, казалось, что он недействующий, только на фотографии уже заметила, что он очень экономно функционирует. Это фонтан изгнанник, фонтан странник. Это один из первых питьевых фонтанов Рима шестнадцатого века и сначала был установлен на Площади дель Пополо. Потом решили, что он простоват и его перенесли к церкви Санкт Пьетро ин Монторио на Яникуле. Не знаю, что уж там не сложилось, но его демонтировали и отправили в хранилище. И только в середине века прошлого его решили возродить и вот он здесь.

Еще один фонтан, мимо которого вряд ли прошел хоть один турист - фонтан Баркачча на площади Испании, установленный в начале семнадцатого века в память о наводнении века предыдущего.



А вот современный фонтан, оставшийся для меня безымянным, находится недалеко от Алтаря Мира.


Фонтаны Площади Навона я описала отдельно.
Пьяцца дель Пополо во время нашего посещения была на реставрации, фонтан Ромы мы не увидели, фонтан Нептуна был отключен.

Во всей красе мы увидели только фонтан Обелиска (ну, конечно, египетского, куда же без него на приличной площади) или Львиный фонтан.



На Авентине мы набрели на вот такой древний Фонтан Маскероне, похожий на Уста Истины, конца шестнадцатого века. Такая незалакированная древность.

А вот на площадь Барберини мы попали вечером, поэтому прошу прощения за качество. Тем более, что к фонтану Тритон, стоящему посредине площади, я и прицелиться толком не успела, почему-то в восемь часов выключили подсветку. А фонтан красивый, тоже прямо оживщая музыка.

А вот фонтан Пчел тоже работы Бернини на той же площади, скромно стоящий в свете близ стоящих зданий, в отличии от предназначавшегося для людей вышеназванного Тритона, предназначался для того, чтобы поить лошадей.

Ну, и в заключение, о фонтанах парка Боргезе, видели мы их вскользь, проезжая на электромобиле и, конечно, видели не все,




как, конечно, и не все фонтаны Рима. Но мой Рим сделали именно фонтаны.
  • Достоинства
  • Красота необыкновенная.
  • Недостатки
  • Не все увидели.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям