Кафедральный католический собор Ураками (Япония, Нагасаки)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Япония

Читать все отзывы

Отзыв: Кафедральный католический собор Ураками (Япония, Нагасаки) - Красивое и величественное место с трагической историей

Год посещения: 2016

Здравствуйте, дорогие читатели, сегодня мне бы хотелось рассказать вам о католическом соборе Ураками, который находится в Японии, городе Нагасаки.


Это один из немногих католических соборов, располагающихся в этой стране, ранее он был построен в Ураками, когда фактически все его жители были католиками, но вскоре они вынужденно покинули территорию или погибли из-за военных обстоятельств.







А к 1873 году жители данного города вернулись обратно и решили отстроить собор заново: пусть и весь процесс завершился аж в 1925 году, зато как красиво получилось! Но к сожалению, даже после этого храм снова был разрушен в результате атомной бомбардировки 9 августа 1945 года. Что самое страшное, атомная бомба упала всего в 500 метрах от храма, а в это время там проводили богослужение, и все находящиеся там люди погибли.




Через некоторое время, власти города всё же решили построить второй собор уже на другом месте, а руины предполагали оставить в качестве памятника, но католики убедили их этого не делать и строить на том же месте, потому что у него уже такая большая значимость, там произошло столько разных событий, что оставить его просто так будет как-то неправильно. Поэтому, строительство собора закончилось в 1980 году, а в Парке Мира, расположенном рядом с ним, хранятся останки прошлого храма.





Кстати, некоторые артефакты, связанные с бомбардировкой можно увидеть и в самом новом соборе. Если вы очень чувствительный человек, то вас это может сильно растрогать, да и вообще после прогулки по храму становится или очень спокойно, или очень грустно, так что всё увиденное объекты на разных людей наводят разные впечатления.



Это как раз такое место, где вроде как и нет чего-то особенно пугающего или шокирующего, но когда здесь ходишь, ощущаешь как спокойствие, так и тревогу одновременно. А когда смотришь на останки старого храма и вспоминаешь историю этого места, то ощущаешь сочувствие и какое-то одиночество. И весь этот, скажем так необыкновенный настрой сопровождая вас во время прогулки по храму с такой величественной архитектурой и красивой природой вокруг создаёт непередаваемую атмосферу. Если будете в Японии, обязательно тут побывайте, если вы, конечно, не очень впечатлительны. Благодарю за внимание!
  • Достоинства
  • Невероятная архитектура и грустная, но богатая история католического собора, есть парк где можно погулять и посмотреть на останки старого храма
  • Недостатки
  • Тревожная атмосфера
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям