Башня Nhan Tower (Вьетнам, Фуйен)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Вьетнам

Читать все отзывы

Отзыв: Башня Nhan Tower (Вьетнам, Фуйен) - Историческая достопримечательность в столице провинции Фуйен

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2017

Если вы решите проехаться по территории Вьетнама с юга на север, то ваш путь наверняка будет проходить через провинцию Фуйен. Административным центром этой провинции является город Туихоа, находится он в 1159 км от Ханоя и в 560 км от Хошимина. Располагается он на месте впадения реки Даранг, одной из крупнейших рек центрального Вьетнама, в Южно-Китайское море. Город относительно небольшой, численность его населения составляет в районе 250 тысяч человек.
Одной из достопримечательностей, которую вы можете посетить находясь в этом городе, является Башня Nhan (Нхан) Tower. Это своеобразный памятник истории, некогда сильного государства Чамов (Тямов). Немного из истории: в мире насчитывается около 500 тыс. чамов и живут они на территориях Камбоджи (большая часть), Вьетнама, Бирмы, Малайзии, Таиланда. Вопрос их происхождения спорный. За основу взято представление, что это переселенцы с острова Борнео, то есть индонезийцы. Чамы в 12-17 веках располагалось на территории центрального и южного Вьетнама. Считается что и эта башня была возведена в 12 веке. В архитекторы данной башни примечательны черты индийской архитектуры. Чамы принесли с собой индуизм, для них это место имело ритуальное значение и по сей день считаются индуистским храмом.

Королевство Чампа подвергалась нашествиям вьетов и конце 17 века перестала быть самостоятельным королевством, попав под власть вьетнамских императоров. В 19 веке
Вьетнам окончательно включил в себя последнее поселение.
Сама башня чертырехугольная, каждая стена башни в ширину примерно 10 метров, в высоту имеет 4 уровня с общей протяженностью порядка 23 метров. Стены выполнены и жёлтого длинного кирпича. Во время вьетнамской войны, в результате боевых действий была достаточно сильно повреждена, но впоследствии отреставрирована. Впоследствии, 16 ноября 1988 года признана Министерством культуры Вьетнама национальным архитектурно - художественным памятником.

Мне это место понравилось, всегда приятно прикоснуться и увидеть своими глазами что-то необычное, посещая такие места совершенствуешься и расширяешь свой общий кругозор. Эта башня один из таких примеров. Башня находится на возвышенности, людей здесь не особо много, вокруг ухоженная территория, есть лавочки где можно передохнуть, да и просто здесь приятно находиться. Если будете проездом в этом городе, думаю стоит уделить несколько минут для посещения этого места. Моя личная оценка 5 из 5 баллов.
  • Достоинства
  • Индуистская архитектура, наследие истории, ухоженное место
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям