Гостевой дом Blaskogar Guesthouse (Исландия, Кверагерди)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Исландия

Читать все отзывы

Отзыв: Гостевой дом Blaskogar Guesthouse (Исландия, Кверагерди) - Отличный вариант для остановки в исландии - доступны все основные достопримечательности

Год посещения: 2018

Говоря о этом варианте размещения в первую очередь стоит обратить внимание на его расположение.
Это небольшой уютный городок Кверагерди (или Хверагерди). Специфика расположения этого населенного пункта такова, что добраться отсюда одинаково удобно и до столицы острова и до всех объектов Золотого Кольца Исландии - самого популярного туристического маршрута, также, если выделить отдельный день легко можно добраться и до Ледника,

и до знаменитых черных пляжей Вика с самой южной точкой - Мысом Дирхолей.

То есть, расположение - одно из самых удачных, на мой взгляд. Кроме этого, сам городок ну просто милашка.

Во-первых, здесь такие тихие уютные улочки, которые чем то мне напомнили город Геркулес в пригороде Сан-Франциско, а в него я прям влюбилась;
во-вторых, здесь находиться одна из довольно крупных геотермальных зон, а значит в пешей доступности есть парк, где можно посмотреть на булькующую Землю;

в-третьих, здесь один из самых популярных плавательных бессейнов (в Исландии бассейны - это такие миниаквапарки с горками и разными развлекаловками). К сожалению, в наш приезд он находился на плановом ремонте, поэтому мы были вынуждены поехать в соседний городок. Впрочем, это заняло всего 15 мин, так что без водных процедур не останетесь в любом случае).

Минусы тоже есть для нас, привыкших к урбанизации: тут нет магазинов, а которые есть закрываются не позже 16.00 (исключая выходные, когда вообще ничего не работает), зато есть две заправки, где можно купить основные продукты аж до 18.00; цены тут тоже не порадуют, но такая ситуация в целом по стране. Мы приехали в наше жилище в выходной, поэтому остались без растительного масла и всякой мелочевки.
Вот так медленно я перехожу и к описанию самого дома.

В отзывах о предыдущем жилье я писала, что там было много продуктов, оставленных предыдущими жильцами. Так вот тут этого уже не было (расположение уже далековато от аэропорта) и такие мелочи типа масла и крупы пришлось покупать, но в воскресенье этот фокус не удастся, пришлось ждать следующего дня, а картошку не жарить а сварить.

А вот варить тут, к счастью, есть где. Дом, оборудован кухней со всеми необходимым минимумом.

Но, обо всем по порядку.
Важно! На разных сервисах жилье имеет разное название. Для букинга - это Blaskogar Guesthouse, в реальности и в гугле - As Guesthouse.

Жилье я бронировала через букинг. ком Цена оказалась приемлемой, многого я от жилья не ждала, однако, реальность превзошла ожидания, что не могло не радовать.
Деньги снимаются автоматически через букинг после заселения, мне это нравиться - очень удобно.

Основная дверь открывается с помощью ключа, спрятанного в специальном закодированом боксе.

Код высылают за несколько дней на почту вместе с номером комнаты. Выбираете свою, вводите код и достаете ключик. Ключ подходит к общей двери и конкретно к вашей комнате как так может быть я так и не поняла. То есть все ключи подходят ко входу и к каждый к разным комнатам при этом.

Дом в целом ничем не примечательный, в городке почти все идентичные. Маленький уютный дворик и парковка на две-три машины.

Вид из окон на зеленую дорожку и проезжую часть, по которой крайне редко проезжают автомобили.

Именно эта дорожка ведет к местному геотермальному парку, обратите внимание, что даже редкие машины обязаны здесь снижать скорость до 30 км/час, о чем есть предупредительные надписи на асфальте. Поэтому шум машин не помешает отдыху.

А это вид на внутренний дворик и соседний дом.

Соседние дома также сдаются в аренду, не все, конечно, но заметно, что многие жители уже нащупали "денежную жилу" в своем городишке.

Вернемся к дому.

Общие помещения состоят их маленькой прихожей, кухни и туалетной комнаты.
В каждой спальне висит план эвакуации обязательный для пожарной безопасности. Для отзыва же он выполнит роль наглядного плана дома.

Кухня довольна просторная, при желании может вместить всех гостей. Хотя удобней все же пользоваться ей по очереди.

Всего в доме три комнаты по два человека с возможностью подселения одного на раскладушке.

В кухне, как видно по фото, всего шесть стульев плюс детский стульчик. Кухня оборудована миниплиткой, электрическим чайником, кофеваркой, тостером

и даже посудомоечной машиной.

Кстати, последняя встречается довольно часто в местных туристических жилищах.

Все это размещено на довольно ограниченном пространстве, но вполне достаточным чтобы приготовить себе легкий ужин. Кастрюли в достаточном количестве, но только для одной компании, ими приходиться пользоваться по очереди.

Набор посуды достаточный для всех жильцов.

Столовые приборы и штопор также в наличии.
Микроволновка и холодильник размещены на противоположной стороне. Холодильник вместительный. Еду следует подписывать.

На холодильнике прикреплена информация с правилами поведения (не шуметь после 22.00 и т. п...) и паролем к вайфаю.

На полках, расположенных рядом выложена информация об острове и несколько развлекательных журналов.
Также для развлечения гостей в столовой зоне расположен небольшой телевизор (не включали ни разу, вообще не понятно зачем он в Исландии).

Тут же расположено вместительное ведро для сухого мусора. Второе, для пищевых отходов находится стандартно под раковиной.
Есть веник с ковшом, что очень удобно в случае, если гости останавливаются не на одну ночь.

Санузел чистый с современной сантехникой, совмещенный.

Последнее не совсем удобно, учитывая, что одновременно в доме могут проживать три разные компании. если кто-то принимает душ, то в туалет уже не сходишь... ну и в душ, само собой, тоже.

В туалете или линолиум, или мармолиум, покрытие единое для пола и душевого поддона.

Такое тоже встречалось довольно часто. Слив чистый.

Мне понравилось, что в санузле висит диспенсер с бумажными полотенцами, а не обычный текстиль.

Удобно и гигиенично.
Расположен он эргономично рядом с умывальником.

Для ног можно использовать специальные уже текстильные полотенца, находящиеся внизу скамейки.

Также есть диспенсер с мыльным раствором для рук.
А вот фена в ванной комнате нет и это очень правильно, потому что в ситуации полной заполненности ждать пришлось бы очень долго, если один из гостей вдруг решил бы посушить голову.

Это не означает, что хозяева забыли о таком важном в исландских условиях девайсе. Просто предоставили его для каждого гостя отдельно в комнате. Кроме того, каждый номер оснащен маленькой раковиной, поэтому для чистки зубов не обязательно выходить в общий санузел. Ну и попить, кстати, тоже можно из крана. Этож Исландия - водный Рай)

Раковина, зеркало, фен и мусорное ведро спрятаны в встроенном шкафу, соседствуя через перегородку с вещами. Шкафы сами по себе вместительные, для двоих более чем достаточно.

А номера как раз и рассчитаны на двух человек. разница лишь в том, что в некоторых кровать общая с возможностью подстановки раскладушки,

а в некоторых две раздельные (номер чуть меньше).

В каждой комнате в достаточном количестве установлены радиаторы с регулировкой,

что крайне актуально в местных погодных условиях.

В доме есть огнетушитель и противопожарное полотенце.

В общем, вполне себе достойный вариант, особенно привлекательный в случае, если вы едите компанией и снимаете веь дом целиком. это вообще сказка.
Цена - 90 евро/комната за ночь. Для Исландии - "за так")).
Контакт с хозяевами быстрый. Мы переписывались через букинг - отвечали мгновенно.
Оплатить можно как через букинг, так и наличными, которые можно просто оставить в конверте на тумбочке.

Одну из ночей мы были одни, а вот на вторую к нам присоединилась парочка французов. И вот тут мы подошли к минусам. Хотя их и не много, для некоторых они могут оказаться существенными.

1. Самое значительное лично для меня - соседство. Стены тоненькие, слышимость очень хорошая. Наши соседи прибыли вечером ближе к 22.00 В это время я уже укладываю детей и собираюсь спать. Заснуть в эту ночь я смогла только после того, как пара новых гостей покушали, помылись и улеглись спать. Претензий к ним нет, они старались не шуметь, но тонкие стены сделали свое неблагодарное дело. Утром они уехали рано и в общем то не помешали нашему единоличному "владению" домом, однако одну ночь чуть подпортили)))

2. Это уже из рода придирок - маловата парковка. То есть там можно уместить три небольших автомобиля. Но в Исландии многие берут внушительные внедорожники... и вот в этом случае кому-то, возможно, пришлось бы ставить машину вдоль дороги, что вроде как запрещено.

Однако, я читала отзывы, что люди оставляли тут, и ничего не случилось. То есть ночью особо не страшно оставлять.

3. Без автомобиля тут вообще делать нЕчего. В городе отсутствуют развлечения и даже нет нормального общепита, только булочкая-кафе, которая работает по сранному графику. Чтобы поужинать, придется ехать в соседний город (минут 15-20 на авто).

Ну а в остальном, отличный вариант и если уж так случиться, что я снова попаду в эту страну, есть большая вероятность, что выбиру для ночлега это место. Кстати, на букинге, сейчас они в стоп-листе, причину не знаю, но на трипе доступны.

Что касается жилья в Исландии в целом. Если вы действительно собираетесь в эту страну я очень рекомендую ознакомиться с отзывами о возможных жилищах.
Не всегда цена соответствует качеству, а в условиях ограниченного выбора иногда просто катастрофически не хватает информации об объектах.
Не все они есть на популярных ресурсах, и не на все есть отзывы. Если вы интересуетесь данным направлением, можете ознакомиться в моем профиле.
Там я постепенно выкладываю полезную информацию о хороших и не очень объектах размещения, также там есть информация о стране в целом и некоторых экскурсиях.

То же касается конкретного жилья, то смело рекомендую. Это хороший и "бюджетный" выбор.
  • Достоинства
  • цена относительно адекватная, чисто, отличное расположение, удобная оплата
  • Недостатки
  • тонкие стены, один санузел на три комнаты, нет масла и приправ, ограниченная рабочая зона в кухне
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям