Город Антверпен (Бельгия)

Среднее 4.79 (голосов 33)

1
0
2
0
3
0
4
7
5
26
Всего отзывов: 33

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Антверпен (Бельгия) - Бриллиантовая жемчужина Бельгии, обязательна для посещения. Мой маленький путеводитель по городу.

Год посещения: 2018

Добрый день читателям этого сайта и моим подписчикам!

Очень долго готовилась к написанию этого отзыва, как-то он меня пугал своей глобальностью. Все время откладывала его мелкими предысторий по этому городу. Пришло время поставить точку.

Ах, Антверпен, мечта далекой юности. В Киеве много лет назад праздновала свой День Рождение в ресторане под названием «Антверпен». Интересно было узнать, что хозяин назвал так в честь названия маленького города в Бельгии. Для декора на стенах много разных сувениров связанных с городом. Тогда это название казалось каким-то зачарованным и морским. Я ожидала увидеть прибрежный город у моря, но этим не пахнет. Хоть моря не увидели, но ожидания не обманулись, можно спокойно и качество насладиться городом.
Многие туристы на один день приезжают с Брюсселя поездом, кто машинной проездом с Амстердама (видно недорогой перелет)/Гаага/Антверпен/Брюссель/Гент/Брюгге. Нам же с Германии по автобану несколько часов. Ну, что ж поехали!

Одного дня для ознакомления достаточно, но (!!!) чтоб прочувствовать город - лучше приехать с ночевкой. Такое классное ощущение сидеть вечером на площади перед Собором Богоматери или фонтаном Брабо и не спеша попить пиво.
Приехали в пятницу поздно вечером до воскресного утра. Заселились в Radisson Blu Astrid Hotel Antwerpen. Много про отель писать не буду, в этот раз это место для ночлежки. Была отличная скидка на отель и он располагается напротив центрального вокзала. Завтраки не стали брали, не выгодно по цене, слишком дорого. Сочинять не буду, но что-то в районе 20 евро с человека, в центре можно перекусить дешевле.
В отеле отличный модерновый ремонт, очень уютно. Из минусов – отель очень популярный, огромное количество людей на выходные заселяется и выселяется. Поэтому, советую выселяться с запасом 30-40 минут, чтоб не опоздать на поезд. Неожиданно образовалась длинная очередь:

Вот наш номер с оригинальным окном

Ванная стандартная

Все чистенько и свежо. В холле отеля можно посидеть вечером выпить пивка, подают вкусную закуску с орешком и разными крендельками.
В июле в городе тотальные ремонтные работы, центр был практически весь перерыт

На ремонте ратуша, площади и другие исторические здания. Из-за этого мы не попали в Морской музей, Suikerrui 7

Мои наводки для посещения:
- железнодорожный вокзал Антверпен - Центральный,
- рынок Zaterdagmarkt по субботам,
– дом Рубенса или/ и Собор Богоматери. Так как у многих бюджет ограничен, а эти две точки платные, я б больше посоветовала остановиться на Доме. По Собору есть уже пару подробных отзывов на Отзовике, где описано просто бесподобно вся история создания с фото. Конечно, настоящих ценителей творчества Рубенса, лучше конечно зайти в Собор, где висят оригиналы его картин.
- шоппинг на улице Meir,
- экскурсионный автобус,
- центральная площадь,
- прогуляться по набережной около речки Шельды в сторону Музея современного искусства,
- Музей современного искусства,
- и обратно в центр проходя мимо улицы Красных фонарей.

Приезжать в город лучше в субботу и начинать свою экскурсию с ж/д вокзала. Антверпен это модная столица дизайнеров в Бельгии. На улице Meir (широкий Крещатик или Арбат) находиться всевозможные магазины одежды от дешёвых до брендовых. Можно устроить себе отличный шоппинг, объединить экскурсию с обновами. В воскресенье конечно же все закрыто. Также, раз в неделю, в субботу, проходит рынок, который вносит особый колорит городу. Я б назвала его обязательным для посещения!
Как видите, план очень насыщенный и мне смешно становилось, когда некоторые туристы побыв в городе 3 часа писали, что там смотреть нечего. А если в программу добавить еще бельгийские вафли с перекусами, то выходит полноценных 2 дня для прогулки. Можно корректировать точки посещения в зависимости от предпочтений. Я не любитель шоппинга, поэтому не зацикливались на этом)) Некоторые туристы еще советуют к посещению зоопарк около ж/д вокзала и музей Алмазов.

Центральный ж/д вокзал, Koningin Astridplein, 27
Отправная точка для осмотра города, стоит прогуляться по зданию. В 2009 г. этот вокзал признали четвертым в рейтинге самых самых красивых вокзалов мира.
Дата открытия 1905, со временем вокзал стал разрушаться, постоянные споры также продолжались из-за того, что вокзал был тупиковым, что приносило определенные неудобства. Но в наше время вокзал полностью перестроили и он имеет 3 уровня ( два тупиковых и один сквозной).



На выходе с вокзала, с левой стороны можно увидеть автобус Antwerp City Tour, плата 12 евро. На экскурсии дают наушники (кстати, достаточно неплохого качества, дома до сих пор валяются).

На фоне автобуса виднее наш отель - расположение просто супер!
Время отправления не слишком частое, я б сказала не переработают: 10.30am - 11.45am - 1.00pm - 2.15pm - 3.30pm - 4.45pm

Ребята отработали нормально, придраться не к чему, общий обзор получен. Единственное, много видела жалоб от туристов, что текст в микрофоне не совпадает с увиденным. У нас же видно водитель вручную перещелкивал информацию, чтоб она соответствовала действительности, поэтому иногда что-то оставалась за кадром. Может рекламная акция, но нам даже дали освежиться неплохим напитком без сахара Perrier Juice, в Украине такого в продаже не встречала.
На площади Groenplaats (Зеленой) около собора Богоматери есть точка конкурентов. Не знаю как насчет качества, но вид у паровозиков добротнее и ходят значительно чаще. Но на момент покупки своего тура мы не знали про паровозик, немного расстроились в результате. Русский язык тоже есть в аудиогиде.

Закончив с осмотром вокзала, необходимо устроить себе перекус и пойти полакомиться на местный рынок Zaterdagmarkt (Oudevaartplaats 2000 Antwerpen). Бесплатно отведать оливки, мазанки и сухофрукты:



Или побаловать себя деликатесом с бокальчиком Кава

Я не могу себя назвать знатоком устриц, но изредка хотеться полакомиться. На рынке взяли набор из 3х пар устриц разного размера. Кстати, по деньгам экономии тут нет, просто хозяева облегчают выбор. Мне понравились самые маленькие и дешевые. Как говориться на вкус и цвет...
Местный житель Антверпена решил выйти за цветочками на подарок жене

Утолив голод, можно двигаться дальше на осмотр. По дороге к закупочной улице Меир можно заглянуть в Дом Рубенса. Вдоволь насмотревшись на жизнь знаменитого художника, можно продолжить осмотр его оригинальных картин в Соборе Богоматери .

На центральной площади есть куча интересных точек для осмотра: Собор Богоматери, Морской музей, площадь Гроте-Маркт, городская ратуша, церковь святого Карла Борромео, Дом мясников.

А вот какое интересное здание, чередование белого и красного кирпича напоминает мясной окорок, – это Дом мясников. Сегодня здесь расположен Музей истории, археологии и прикладных искусств

Через дорогу находиться Морской музей, он на реконструкции, как и большая часть города.

Обязательно выйдите к причалу подышать свежим воздухом реки Шельды или вдоль набережной прогуляйтесь до Музея современного искусства. Говорят, где-то есть подземный тунель через реку, который мы не нашли. Крутились все время рядом, но выхода не видели

Музей современного искусства стоит посетить обязательно! Там находиться отменная смотровая площадка, которую не встретите в центре. Кстати, посещение бесплатное, что для меня было очень неожиданно, в городе на каждом шагу дерут деньги. Умно продуманный ход - отверстие в стекле, чтоб туристам было удобнее фотографировать. На самом стекле нарисованы главные достопримечательности города, на которые стоит обратить внимание!

Пока поднимаетесь на верх, можно любоваться современным искусством и картинами. Могу сказать, друзья мои, местами оно уж больно современное!

По дороге от музея в центр можно случайно (или не очень) наткнуться на улицу красных фонарей. Видно для туристов и местного населения это как выйти выпить пива, чего далеко ехать. Хоть старалась не фотать девочек в витрине, но ели успели унести ноги, там фотоаппараты по известным причинам очень не любят. Одна особа "с местной пропиской" стала верещать как резанная ))

В городе я открыла интересную закономерность, печальную для многих кафе. Туристы тут движутся потоком по знаменитым маршрутам и немного в сторону – тишина и безлюдно.

Любознательные туристы могут не только получиться массу эмоций в городе, но и хорошо нагулять аппетит. Это для тех, кто говорит, что в городе смотреть нечего (средняя норма на день 6000 шагов)

Я не советую подолгу зависать в одном кафе и набивать пузо. Можно на протяжение дня перебиваться интересными перекусами: отведать устриц на рынке или откушать бельгийских вафель ( Вафельная "Desire de Lille" нашими туристами распиарена, но нас не впечатлила), или попить фирменного пива в Богомольном ресторане "Elfde Gebod". Но вечером нагуляв аппетит обязательно зайдите отведать ребрышек на гриле в Ресторане Amadeus.

Я надеюсь всем понравился мой отзыв, пора отдыхать от написанного

Всем приятных открытий!!! (*)
  • Достоинства
  • ✓плюсов явно больше, чем недостатков (куча всего интересного)
  • Недостатки
  • × высокие цены на все, надо просто закрыть глаза и получать удовольствие от отдыха, × попали в период ремонта всего, но это не омрачнило отдых (((
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям