Аудиокнига "14 ангстрем" - Александр Сержан

Среднее 3.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
1
4
0
5
0
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Аудиокнига "14 ангстрем" - Александр Сержан - «Хороший солдат – плоский солдат…»

Время использования: 12 минут

Вы знаете, дорогие друзья, уже который раз мне приходится убеждаться в том, что много читать – это плохо.
Почему? Да потому что, читая произведения молодых писателей, моментально ловишь себя на мысли, что где-то, что-то очень похожее уже читал.
Вот и читая рассказ Александра Сержана «14 ангстрем» (один ангстрем равен 1 мкм – приблизительный диаметр орбиты электрона), не могу избавиться от навязчивой идеи, что писатель «переработал» идею из фильма «Матрица» - как ни крути, а точек соприкосновения хоть отбавляй, несмотря на то, что идея разбавлена почти до неузнаваемости. Хороший «рерайт» старой оригинальной идеи.
Автор описывает процесс создания «двухмерного солдата», путём переноса его сознания на сверхтонкоплёночный носитель. При этом всё, что ощущает человек при переносе его сознания – химический обман, за счёт которого его мозг раскатывается в лепёшку толщиной в четырнадцать ангстрем, чтобы сознание заполнило матрицу экрана.
Круто, не правда ли? А для чего это всё делается? Оказывается, для того, чтобы создать идеального солдата, типа непобедимого Нео из «Матрицы».
Но в результате эксперимента выявился и серьёзный минус - ощутив себя один раз Богом, индивидуум теряет интерес к существованию в образе простого человека…
Прочитайте этот небольшой рассказ и поделитесь своим мнением – может быть, я придираюсь к писателю, из-за своей вредности?
Аудиозапись очень хорошего качества. С озвучиванием текста на «отлично» справился Максим Тарлавин.
  • Достоинства
  • Краткость истории
  • Недостатки
  • В тексте отзыва
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Аудиоряд
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям