Духи Новая Заря "Злато Скифов"

Среднее 4.54 (голосов 52)

1
2
2
0
3
1
4
14
5
35
Всего отзывов: 52

Категория: Женский парфюм

Читать все отзывы

Отзыв: Духи Новая Заря "Злато Скифов" - Абрикосовый сладкий восток... если подождать пару лет

Год выпуска/покупки: 2015

"Злато скифов" - еще один легендарный аромат от "Новой зари", который я, к сожалению, знаю только в современной версии. Несмотря на то, что начал выпускаться он сравнительно недавно по меркам других винтажей (в 80-х годах), между первыми флаконами в форме скифского ожерелья и современными кирпичиками - целая пропасть.

Но познакомиться со "Златом" хотелось и пришлось довольствоваться тем, что есть. Давно знакомые с этим ароматом люди пишут в отзывах, что современный вариант "похож", ну пусть хоть так.

Моим духам уже года три, так что расскажу традиционно про ощущения до и после отстаивания (ароматы от "Новой зари" сильно меняются по прошествии времени после покупки, об этом я уже писала в отзывах на "Кузнецкий мост" и "Красную Москву").

Вот такой у меня флакончик. Производитель постоянно экспериментирует с упаковкой, параллельно видела в продаже и коробку с изображением женщины, как на главном фото, но мне больше понравилась лаконичная синяя с золотом, в классическом стиле. Флакон-кирпичик простой и без изысков, а жаль. Если сравнивать с шикарным флаконом-амфорой первого выпуска, да даже с синими гранеными флаконами с круглой этикеткой, понятно, что все внешнее очарование пропало.

Первое впечатление от самого аромата было сногсшибательным. Камфора, настолько концентрированная и ядреная, что носить это в люди в принципе было невозможно. Даже для личного использования ("без никого") это было слишком, я просто задыхалась в ее парах. Потом, по мере выветривания аромат становился более-менее носибельным, таким терпко-восточным, но первые полчаса, если не час, нужно было еще пережить.

Неудивительно, что "Злато скифов" долго у меня стояло в самом дальнем углу и доставалось лишь во время ремонта, когда опустошались все шкафы. Недавно решила еще раз его послушать ради интереса. Оказалось, что очень интересная метаморфоза произошла с ароматом. Ожидаемого альдегидно-камфорного удара не произошло, то ли эти ноты подвыветрились, то ли уселись более мягко и гармонично. При нанесении на кожу аромат сразу раскрывается чуть пряной сладостью, отчетливо чувствую абрикосы-персики, чуть-чуть специй, возможно, яблоко, но не свежее сочное, а как будто печеное или компотное... Неожиданно напомнил "Русскую красавицу" в парфюмерной воде, где меня эта персиковая история очень удивила.

Шлейф стал довольно деликатным, в целом у аромата как будто убавили громкость вдвое. Но стойкость при этом очень хорошая. У меня есть свой тест на стойкость парфюма - наношу перед сном, утром проверяю, что от него осталось. Так вот, от "Красной Москвы" не остается ничего, а "Злато скифов" еще вполне ощущается, что меня сильно удивило. Эта остаточная база уже не такая сладко-фруктовая, сильнее чувствуется сандал и иланг, какие-то благовония... Но знаете, кажется, я уже скучаю по той резкой камфарной ноте, которая отпугнула вначале. Сейчас аромат стал даже слишком мягким и покладистым, по моим ощущениям. Слишком паинькой.

И все-таки очень жаль, что "Новая заря" идет по пути удешевления и упрощения своей продукции (про их ароматы-клоны тут промолчу, это совсем другая тема). Особенно в случае со "Златом скифов": хочется открыть красивый изящный флакон и почувствовать именно тот богатый и глубокий вечерний аромат, который так хвалят и вспоминают женщины постарше. Увы, увы...

Рекомендовать этот аромат для ознакомления, думаю, можно, но лучше подходить к этому знакомству без излишних ожиданий и иллюзий. Тогда больше вероятность не разочароваться.
  • Достоинства
  • Воспоминание об аромате-легенде; достаточная стойкость
  • Недостатки
  • Нестабильность аромата (при покупке не знаешь, каким он станет со временем); упрощенное до предела оформление и измененная рецептура
Удобство
Оригинальность
Запах
Стойкость
Упаковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям