Горнолыжный курорт Улудаг (Турция)

Среднее 4.50 (голосов 4)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
2
Всего отзывов: 4

Категория: Турция

Читать все отзывы

Отзыв: Горнолыжный курорт Улудаг (Турция) - All inclusive по горнолыжному

Время использования: 2 раза

Год посещения: 2010

Хочу сегодня рассказать о турецком горнолыжном курорте - Улудаг. Итак, Улудаг расположенный в 280 км от Стамбула и в 35 км от Бурсы.


Чартеры летают прямо в аэропорт Бурсы, аэропорт маленький неприметный, но от него ехать совсем не далеко, наверно около часа. Если же чартеров нет, то добраться можно и из Стамбула. Из Стамбула можно или взять такси или добираться автобусом до Бурсы и от туда уже на Улудаг. Конечно это намного дольше, но зато в Стамбул можно улететь достаточно легко в любое время.
Улудаг делится на Зону 1 и Зону 2. В первой зоне отельчиков и отелей много они в основном 2-3 звездочные, редко попадаются более крупные 4-х звездочные отели. Здесь зона массового катания. Вторая зона - это зона пятизвездочныз отелей. Там их всего несколько штук. Поэтому и людей в этой зоне все таки поменьше. По сути дела из одной зоны в другую можно легко попасть по подъемникам или на машине, они совсем не далек друг от друга.

Правее на картинке расположен Улудаг 1. Левее Улудаг 2.

Сезон в Улудаге длится примерно с декабря по март. Трассы в Улудаге 1 рассчитаны на новичков. Отлично подойдут чтобы учиться кататься. Подойдут для детей. Есть несколько трасс красных. Черная говорили есть, но я ее не определила. В основном все трассы простые и короткие. Подъемники или бугельные или кресельные, старые.



В Улудаге 2 внизу трассы тоже для начинающих, но верхние трассы получше. Подъемники старые. Внизу бугельные, вверху креселки, но медленные и убитые.

Хорошие подъемники с более менее хорошими спусками находятся между зоной 1 и зоной 2. Подъемники там кресельные, современные, с опускающимся "окном" спереди.

Объясню почему такая разница с подъемниками. Дело в том, что в стоимость проживания некоторых отелей 1 зоны входит ски-пасс на несколько подъемников опять же первой зоны. Первоначальная радость о том, что у тебя включены 5 подъемников, сменяется грустью, когда ты понимаешь, что три из них это бугели ведущие на один и тот же пригорок и еще две это креселки на соседний пригорок. Естественно на эти подъемники вечная очередь.
Во второй зоне аналогично. Там в любом из 5-тизвездочных отелей ты получаешь ски-пасс на всю 2 зону катания. Но радость вновь сменяется грустью, когда ты видишь унылые, вечно ломающиеся подъемники, а то и вовсе бугели.
Мой совет в том, что нужно выбирать отель без ски-пасса и там на месте уже выбирать понравившийся - ПЛАТНЫЙ- современный подъемник. По расположению, повторюсь, это примерно середина между первой и второй зоной катания. Кстати на месте можно купить ски-пасс у любого отеля на набор подъемников или на конкретный подъемник.



Зато природа очень красивая. На склонах растут хвойные деревья. На верху на первой зоне очень много живописных местечек.
Климат достаточно мягкий. В январе там были небольшие отрицательные температуры. Особого мороза нет, даже наоборот все днем на солнышке подтаивает.




В 5-тизвездочной зоне все включено, поэтому там все спускаются к себе в отели пообедать и выпить. Кстати концы трасс упираются прямо в отели. И в первой и во второй зоне.
В первой зоне катания есть понятие- первая и вторая линия. Первая линия - это отели которые своим задним входом выходят прям на гору и на подъемники. Вторая зона - это отели через дорогу, т. е. им нужно перейти дорогу и обойти отель перовой линии и они там же. Во второй зоне катания все отели стоят на первой линии.
На фото отели справа это - первая линия, отели слева - это вторая линия.

В 3-хзвездочной зоне обеды чаще всего не включены, а выпивка включена только вечером. Поэтому там есть кафешки и внизу и наверху на горе, не дешевые, но очень приятные.


Надо сказать, что вторая зона менее живописна. Там голые горы, но зато и трассы шире.
В Улудаг едет много семей с детьми и новичков. Поэтому прокатов оборудования здесь огромное количество. Много и инструкторов. Есть индивидуальные, есть групповые. Детки с удовольствием идут в лыжную школу, где с ними занимается инструктор.
Надо сказать, что инструкторы здесь нацелены лишь на то, чтбы поставть человека на лыжи (борд) в кратчайшие сроки. Здесь просто показывают простейшую технику катания для чайников и - вперед! Не заморочиваются на технике катания, для простых обывателей это то что надо. Стал, поехал с мАлой горки - ну и отлично, главное удовольствие.


За трассами здесь ухаживают - так себе. Ратрак конечно вечером ходит, но не более того. Снеговых пушек или нет или почти нет. Кгда мы отдыхали во второй зоне именно так и произошло. Снега было мало, ветер дул сильный, почти вся вторая зона стояла без снега.



Курорт очень людный. Многие едут туда за счет того, что там дешево, там все включено, ну или хоть что-то будет завтрак, ужин, напиток какой, может ски-пасс включат. Удобно с детьми. Есть детские школы. Трассы приходят прямо к отелям, поэтому ребенка в любой момент можно отправить в номер. Короче наших много.
А в выходные и праздники приезжает много местных. Бурса там совсем рядом, ни все и едут. Кто просто в снежки играть, кто фоткаться, кто кататься.
Но народу становится не протолкнуться. На подъемники очереди сумасшедшие.



На склонах, под каждой ёлкой сидит по фотографу. Которые щелкают всех подряд. Потом вечером ходишь по всем отелям, внизу в фойе отелей сидят фотографы можно посмотреть и купить свои фото. Бывают очень неплохие фотки.
По вечерам особо делать нечего. Идти в Улудаге некуда. Развлечений нет. Развлечения у каждого в своем отеле. Где-то есть ночные дискотеки, где-то хамамы, где-то есть все, где-то ничего. Тут уж что предоставляет отель.

Я была в Улудаге дважды. Один раз в первой зоне, дин во второй. Разница между зонами только в предоставляемых услугах отелей. Трассы примерно одинаковые. Подъемники примерно одинаковые.

По большому счету курорт не плохой для семейного отдыха и новичков. В Турции не нужна виза и рейсы в Стамбул есть регулярные. Туда просто можно сорваться за день. Были бы деньги. Да, надо сказать что курорт дешевый. В 2010 году туда было слетать дешевле чем поехать скажем в Домбай.

"Пятерку" курорту поставить не могу. Убитые подъемники. Простые трассы.
Но и "тройку" не поставлю. Живописно. Дешево. Приятно.
Твердая "четверка". Сын подрастет, деньги будут - хотела бы слетать туда еще.
И еще немного зимней красоты:




  • Достоинства
  • Дешево. Красивая природа. Отели с турецким all inclusive
  • Недостатки
  • Легкие трассы. Старые подъемники
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям