Книга "Психология лжи" - Пол Экман

Среднее 4.40 (голосов 50)

1
0
2
5
3
3
4
9
5
33
Всего отзывов: 50
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Психология лжи" - Пол Экман - Оказывается все мы одинаковые...

Книгу начала читать под влиянием сериал "Обмани меня". Главный герой Лайтман, а также истории, закрученные на невербальной информации были настолько интересными и захватывающими, что захотелось почитать первоисточник всего этого.
Чувства и эмоции всегда выдают человека, даже актеры и те подвластны человеческим страстям. Чтобы эмоция была более или менее правдоподобной они вычленяют из своей памяти нечто похожее, что-то из багажа воспоминаний далекого прошлого.
Книга претендует на научность написания, изобильно показаны сложные научные термины, результаты психологических экспериментов и тестов. Много примеров из жизни студентов, которые смотрели различные фильмы, но при этом разным группам давали неодинаковую вводную информацию о главных героях и сюжетах. Соответственно мимики и жесты при просмотре сильно отличались.
Мне понравилось, что в книге дается информация и о том, как обличить ложь, и о том, как сделать её наиболее правдивой.
Конечно, прочитав её, вы не станете провидцем и всезнающим в области невербальной информации, но возможно она поможет вам расслабиться и раскрепоститься в незнакомой ситуации. Доказано, что если вы улыбаетесь своему отражению, автоматически у вас улучшается настроение. Также и с жестами. Если вы придете на мероприятие и не будете закрывать свои руки или прятать, возможно вам от этого станет немного легче.
  • Достоинства
  • легкое чтение, много конкретных примеров и фотографий различных эмоций
  • Недостатки
  • чего-то не хватает в этом труде
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям