Гироскопический тренажер PowerBall 250Hz Pro

Среднее 4.55 (голосов 11)

1
0
2
0
3
1
4
3
5
7
Всего отзывов: 11
Читать все отзывы

Отзыв: Гироскопический тренажер PowerBall 250Hz Pro - Больше красивая игрушка, как тренажер так себе

Время использования: С 2010 года

Стоимость: 1200 р.

Год выпуска/покупки: 2010

Здравствуй, уважаемый читатель!

Гироскопический тренажёр приобрёл в 2010 году, по цене 1200 рублей. Производитель NSD. Модель 250hz Pro со встроенным счётчиком количества оборотов. С момента покупки прошло уже почти 8 лет. Всё это время он в основном пролежал в ящике стола. Коробочка и сам тренажёр на фото:



Главная функция этой штуковины, исходя из её предназначения, тренировка мышц предплечья и пальцев. В коробочке имеется красивая инструкция (русский есть), с описанием какие группы мышц будут задействованы:


Но основываясь на личном опыте, если вы планируете купить BowerBall для тренировок, то выбросите деньги на ветер. Как тренажёр он практически бесполезен и даже опасен. Объясню почему.

Итак, за счёт ротора и гироскопа, которые находятся внутри корпуса, при раскручивании возникает определённое усилие. Воздействие этого усилия направлено в противоположную сторону от вращения. Таким образом, раскручивая PowerBall, он будет пытаться вырваться у вас из руки. Чем выше скорость вращения, тем больше нужно прикладывать силу для удержания, так называемого тренажёра, в своей кисти. Звучит всё красиво и просто, не правда ли?

Однако, что мы имеем на практике? И какой эффект я добился, вращая эту игрушку?

Раскрутить устройство не сложно. Можно это сделать специальным шнурком из комплекта (либо любым своим шнурком от ботинка). А можно и без шнурка, если хорошенько крутануть шарик пальцем или провести им по какой-нибудь поверхности (например, по ладони). Затем вращая кисть, нужно почувствовать амплитуду движения гироскопа (это не у всех получается с первого раза). Так сказать, синхронизировав вращение своей кисти с вращением гироскопа, можно начинать максимально раскручивать тренажёр.

Купленный мною PowerBall оснащён счетчиком скорости вращения. Она отображается на небольшом электронном дисплее. Штука интересная, добавляет соревновательный элемент. На скорости 3 000 – 4 000 оборотов держать тренажёр не сложно, нагрузка минимальная, можно вращать кисть очень долго, пока не надоест. На оборотах от 4 000 и до 8 000 уже будет сложнее удерживать тренажёр. Ну а что бы раскрутить свыше 8 000, нужно поднапрячься. Мой рекорд чуть меньше 11 500 оборотов, фото:

Вообще любой обычный человек сможет без особых проблем раскрутить его в диапазоне 10 000 – 12 000. Однако вращать долго на этой скорости не получится. На скорости свыше 10 000 уже приходится работать не кистью, а всей рукой до самого плеча. Со стороны это выглядит следующим образом: человек что-то держит в руке и нервно трясётся, как какой-то паралитик. Звучит немного смешно, но на самом деле так и есть. Дело в том, что для поддержания такой скорости нужно вращать кисть с частотой от 4-5 оборотов в секунду и выше. Это крайне непросто. Поэтому в работу начинают подключаться мышцы всей руки. Ну а находиться в таком трясущемся состоянии даже несколько секунд не очень комфортно. Возникающая вибрация от тренажёра начинает негативно сказываться на теле, особенно на суставах. Например, если у вас есть какая-то старая травма локтя или плеча, вы сразу почувствуете дискомфорт. Плюс на высоких оборотах гироскоп начинает сильно гудеть. Позанимавшись несколько дней с PowerBall на высоких скоростях, у меня стали побаливать локти. Поэтому тренировки я сразу прекратил.

Итог: данный гироскопический тренажёр просто красивая игрушка. Можно в компании друзей развлечься, посоревноваться, кто покажет лучший результат. Но для настоящей тренировки предплечья и пальцев, на мой взгляд, не подходит. Нагрузка тренажёра очень специфическая с опасной вибрацией. Допускаю, что на оборотах до 4 000 можно потихоньку разрабатывать кисть, если была какая-то травма (заживающий перелом или вывих). Ну а для полноценной тренировки лучше использовать вис на турнике на время, вращение запястьем грифа штанги или гантели и использовать те же эспандеры. От них толка будет больше. PowerBall в этом случае можно использовать, как дополнение. Например, что бы просто оценить свой результат и похвастаться перед друзьями.

Ещё один момент, который нужно учитывать. Со временем тренажёр загрязняется. Внутри скапливается пыль, и появляются жирные пятна. Я разбирал PowerBall для чистки и параллельно для замены севшей батарейки, которая необходима для работы электронного дисплея. Сделать это несложно. Можно найти в сети видео-инструкцию. Фото загрязнений, которые ожидают любой PowerBall через некоторое время:

  • Достоинства
  • Имеет счетчик скорости, можно развлечься с друзьями
  • Недостатки
  • Не подходит для полноценных тренировок, может быть опасен. Периодически нужно чистить.
Эффективность
Качество
Удобство
Надежность
Мобильность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям