Сериал "Страсти по Чапаю" (2012)

Среднее 4.53 (голосов 47)

1
1
2
1
3
3
4
9
5
33
Всего отзывов: 47

Категория: Сериалы

Читать все отзывы

Отзыв: Сериал "Страсти по Чапаю" (2012) - На лихом коне с шашкой в руке.

Время использования: 624 минуты

В 2012 году кинокомпания НТВ выпустила на телеэкраны сериал(12 серий) "Страсти по Чапаю". По мне так название для подобного фильма не очень удачное. Оставим это на совести создателей данного кинопроизведения(само по себе это мало на что влияет).

Так получилось, что в момент выхода, я сериал как-то не заметил. И посмотрел его совсем недавно.

Роль Василия Ивановича Чапаева играет артист Сергей Стрельников. На комдива 25й дивизии актёр если и похож, то только отдалённо. По крайней мере комплекции разные совершенно. Василий Иванович при жизни(сохранилось несколько фотографий) был человеком худощавого телосложения и совсем не высокого роста. На его фоне Стрельников выглядит настоящим богатырём.

Тем не менее у Сергею Стрельникову, на мой взгляд, удалось воплотить на экране образ Чапаева. Конечно Василий Иванович образца 2012 года отличается от того комдива которого сыграл Борис Андреевич Бабочкин в 1934 году (эта его роль навсегда останется в истории кинематографа). Ну так и время другое и люди уже не те, что прежде.

По мере развития сюжета в фильме освещаются малоизвестные подробности из жизни Чапаева. В частности делается акцент на многочисленных романах комдива. Кому то это понравится, а кому то может и нет.

Сам цельный и канонический образ легендарного комдива присутствует практически в полном объёме --- на лихом коне, в развевающейся бурке, со сверкающей шашкой занесённой над головой.

Также в фильме снялись Дмитрий Щербина и Карина Андоленко. Очень интересно изобразил Льва Давидовича Троцкого актёр Евгений Князев(просто настоящий "Демон Революции").

Нет в этом сериале конкретного разграничения на плохих и хороших. Зрителю как бы самому предлагают сделать выбор, на чью сторону стать(красную или белую).

Постановка батальных сцен местами хромает(иногда довольно сильно). Это можно списать на ограниченный бюджет(всё же телевизионная версия это не голливудский блокбастер).

В целом сериал "Страсти по Чапаю" к просмотру рекомендую всем интересующимся историей Гражданской войны, да и не только им.

Всех Благодарю за внимание. Смотрите только интересное кино. До встречи в следующих Отзывах, Ваших и моих...
  • Достоинства
  • Легендарный Чапаев и его верный порученец Петька.
  • Недостатки
  • Анки-пулемётчицы нет.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям