Трава клевера лугового

Среднее 4.71 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
5
Всего отзывов: 7

Категория: Фитотерапия

Читать все отзывы

Отзыв: Трава клевера лугового - Лекарство под ногами.

Как выглядит клевер, я думаю, не надо объяснять никому. Растёт он повсеместно, это одновременно и сорняк и очень полезная трава. У кого есть родственники в деревнях, или сами живут в сельской местности, наверняка знают, как любит поедать это растение домашний скот. Благодаря такому корму животные хорошо набирают вес. Растение относится к семейству бобовых. А все представители этого семейства умеют брать азот из воздуха и насыщать им почву. Мы, как заядлые огородники, часто пользуемся этим свойством бобовых, и высаживаем эти культуры на те участки земли, которые истощены и им нужен отдых.
Клевер широко используется в народной медицине. Я большая любительница фитотерапии, поэтому очень часто использую травы при лечении различных заболеваний. Есть у меня и высушенный клевер.


Здесь в основном головки и молодые листочки, которые срывались вместе с головками.


Обычно все травы я храню в картонных коробочках, которые остаются из-под продуктов.




Травы нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах.
Все травы можно купить в аптеке, они не очень дорогие. Но мне нравится собирать их самой. Во-первых, я буду полностью уверена, что эти травы сорваны в чистом месте. Положено все травы собирать вдали от дорог. Я не только нахожу такие места, где не ездят машины, но и где не ходят люди, места не истоптанные.
Мне удобно настаивать травы в банках с крышками.


Потом я процеживаю отвар через ситечко и лекарство готово.


Многие из трав можно пить как чай. В такие травяные чаи я добавляю сахар. Отвар клевера я тоже делаю сладким. Сам по себе отвар клевера не горький, как многие говорят травяной вкус. Знаю, что многим этот вкус травы не нравится. Сахар хорошо это сглаживает.
Помню своё дошкольное детство, когда мы дети гуляя по лугу, срывали головки клевера. Нам очень нравилось отрывать часть лепестков, основания которых были приятного сладковатого вкуса. Мы употребляли в пищу, хоть и в небольшом количестве сок этого растения, натуральный и полезный. Также это касалось и других дикорастущих растений, нет смысла все их перечислять в этом отзыве. Часто это нам заменяло конфету. Уже тогда мы знали, что если, расцарапаешь коленку, то её нужно потереть соком подорожника или клевера. Когда я растила своих детей, я пыталась использовать дикорастущие растения в пищу, хотя бы тот же самый клевер. Это могли быть зелёные щи или салат. Но живя в квартире часто это было делать довольно проблематично. Я думаю, что, не это ли одна из причин, что наши дети болеют чаще, чем мы сами.
Одно из лечебных свойств - клевера укрепление иммунитета. Войну моя мама не помнит, была слишком маленькая, а вот послевоенное время запомнила. Её мама часто в ржаную муку добавляла разные травы, в том числе и клевер. Делалось это не из-за того, чтобы сделать хлеб лечебным, а ради экономии муки. Перенеся в те времена столько невзгод и столько лишений, сейчас ещё она имеет более - менее для своего возраста сносное здоровье. Заметьте, то поколение почти не знает, что такое аллергия.
Трава клевера содержит фитоэстрогены, это аналоги женских половых гормонов. Я знаю, что клевер можно использовать для увеличения лактации у кормящих мамочек. Сама я этого не делала, поэтому не могу поделиться опытом. А вот при обильных месячных с кровотечениями эту траву использовала, и вполне успешно. Наличие фитоэстрогенов помогает и более зрелым женщинам. Сглаживает симптомы климакса. Но имейте в виду, трава противопоказана при беременности.
Этим летом заинтересовался клевером и мой муж. Где-то он нашёл информацию, что растение хорошо чистит сосуды. При обследовании у него было обнаружено небольшое повышение уровня холестерина. Некоторое время он пил отвар клевера, а сейчас забросил. После лечения холестерин не проверил. Так что, каковы результаты, я сказать не могу. Но по телевизору показывали людей с очень хорошими результатами после такого лечения.
Не помню, в каком журнале была информация, что для профилактики рака достаточно летом съедать ежедневно три головки клевера. Может действительно нужно чаще вспоминать о полезных дикорастущих растениях и по возможности употреблять их в пищу.
В заключение хочу сказать, что очень много и очень долго пить отвар клевера не желательно. Как и в любом другом продукте нужно знать меру. Когда я пью отвар клевера в меру, он мне приносит только пользу. Но если я злоупотребляю им, у меня может понизиться давление, а я и так гипотоник. У всех трав есть противопоказания. Если один раз употребить их в пищу, то ничего не будет. Ну, а если начать ими серьёзно лечиться, то предварительно нужно изучить все их свойства, особенно противопоказания.
  • Достоинства
  • Доступна, эффективна.
  • Недостатки
  • Есть противопоказания.
Эффект
Безопасность
Качество
Доступность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям