Отдых в г. Блед (Словения, Гореньска)

Среднее 5.00 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
7
Всего отзывов: 7

Категория: Словения

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых в г. Блед (Словения, Гореньска) - Маленькая сказка!

Год посещения: 2010

Об этом сказочном месте я узнала случайно, когда подготавливала туда командировку сотруднику. В процессе подготовки так увлеклась, а позднее так вдохновилась восторгами вернувшегося коллеги, что не осталось сомнений на счет того, где провести следующий отпуск.




г. Блед расположен в Юлианских Альпах (500 м над уровнем моря), это небольшой городочек (население около 5000 человек), главная достопримечательность которого - прекрасное одноименное озеро, посреди которого находится остров (единственный во всей Словении!), а на острове чудесная церковь. В этой церкви проводится много венчаний, церемонии смотрятся очень красиво.

Над 130-метровым обрывом возвышается Бледский замок, которому уже более 1000 лет.




Места эти сказочно красивы - куда ни глянь - горы! И снежные сверкающие вершины, и покрытые лесами склоны. Представляете, насколько там свежий воздух?




Протяженность берега озера Блед - около 5 км. Прогулка вокруг озера занимает 1,5-2 часа. Быстрее нереально, потому что приходится очень часто останавливаться, чтобы полюбоваться видами. Там не хочется торопиться, лучше неспешно напитываться красотой тех мест и свежайшим воздухом.
На озере есть несколько платных пляжей с лежаками.

Но мы всегда купались на общественном бесплатном, он находится на наиболее удаленном от городка краю озера, неподалёку от пляжа находится кемпинг. Берег - крупная галька, загорать можно на травке.
Очень популярны здесь катания на лодках, их несколько видов. Это наиболее распространенные, называются "плетны".

А есть и такие лебедушки.

Вообще на озере ОЧЕНЬ много лебедей! И они совершенно не боятся людей, знают, что никто их не обидит, на фото видно, что лебеди не боятся даже ватаги детей. Лебеди очень украшают и без того совершенные пейзажи.

В озере очень много рыбы, ее можно ловить, купив разрешение.
Цвет воды:




В городе очень много цветов повсюду!



Блед - одно из самых туристических мест Словении, поэтому там достаточно много кафе и ресторанчиков. Мы же предпочитали ужинать в гостильне "Мурка")) Нам это место показалось оптимальным по соотношению цена/вкусная еда.




Чем еще можно заняться в г. Блед, кроме прогулок, катания на лодках и купания? Вариантов времяпрепровождения множество и местные тур. фирмы помогут Вам с организацией досуга!

Мы, например, брали в прокат велосипеды и ездили на каньон Винтгар.
А еще ездили в Венецию (взяли автобусную экскурсию).
Самостоятельно же мы съездили в столицу Словении Любляну и на соседнее озеро Бохинь, где можно подняться высоко в горы на фуникулере.
Есть на Бледе еще одна забава - можно скатиться со склона (на фото - участок на горе, не покрытый лесом) в санях по спец. рельсу. Мы не скатывались, но народ сигает.

Девушкам здесь можно любоваться красавцами-атлетами, которые занимаются бегом вокруг озера, таких здесь очень много. По-моему, идеальное место для пробежек.
В г. Блед есть школа академической гребли, там даже проводятся крупные международные соревнования.

Хороши эти места и для велосипедистов, правда, велодорожки узковаты из-за особенностей рельефа, но есть даже веломосты и развязки.

В общем, отдых на Бледе - для любителей активно-спортивного образа жизни и просто для ценителей красивой природы.
И напоследок вид на городок с замка:

и макет озера на берегу.

  • Достоинства
  • Одно из красивейших мест на земле!
  • Недостатки
  • и почему я живу не там?
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям