Соляные шахты в Хальштатте (Австрия, Земля Зальцбург)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Австрия

Читать все отзывы

Отзыв: Соляные шахты в Хальштатте (Австрия, Земля Зальцбург) - А Вы представляете себя в соляной шахте?

Время использования: пара часов

Стоимость: 500 р.

Год посещения: 2008

Австрия. Земля Зальцбургерленд. Поселек Халльштатт, юго-западный берег Хальштатт-Зе.

Соляные шахты

Пожалуй самый красивый городок из увиденных мной в Австрии. До недавнего времени сюда плавали только на паромах и совсем только недавно построили автомобильную дорогу из-за близости озера. Город просто малюсенький, но очень уютный. Рядом с ним куча пещер- ледяная, сталактитовая пещера и соляные копи. Мне посчастливилось побывать в последних.

Функционирует данный объект с мая по сентябрь примерно с 9 утра до 16.00. Последняя экскурсия начинается где-то за полчаса до закрытия. Детей до 5 лет не пускают.

Данная соляная шахта располагается на вершине горы, поэтому вас ждет или утомительный подъем или захватывающий проезд на фуникулере. Иногда кажется что дорого идет строго вертикально). Пешком будите брести около часа до башни куда приезжает фуникулер а затем еще чуточку вверх. Поэтому фуникулер настоятельно рекомендую. Стоимость фуникулера в две стороны около 10 евро. По местной дисконтной карточке опять таки скидки. От башни открывается потрясающий вид. От башни поднимаемся вверх еще минут пятнадцать. Желательна удобная обувь.

При входе в шахту вы заходите в административное помещение, где формируются группы, Вы оплачиваете посещение, затем надеваете костюмы шахтеров, чтобы не перепачкать свою одежду ( желательно одеться потеплее - внутри прохладно) и Вас забирает гид и ведет во внутрь. Что в шахте интересного: история шахты и добычи соли в этих местах на немецком и английском. Расскажут, что это самая старая в мире соляная шахта. Добывать соль в ней начали еще в 13 веке. В середине 18 века здесь нашли законсервировавшегося человека, жившего в 4 веке до нашей эры и т. д. Впрочем, главное смотреть. Далее Вы несколько раз будите спускаться на специальных деревянных штуках на своей пятой точке вниз между уровнями шахты. В последний раз при спуске Вас обязательно сфотографируют и напишут скорость, с которой Вы съезжали. Посмотрите подземное озеро и в самом конце выезжать наружу будите на самом настоящем шахтерском паровозике, типа американских горок. Очень здорово.

  • Достоинства
  • Одни положительные эмоции
  • Недостатки
  • Не забирайтесь на гору сами-устанете. Лучше фуникулер.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям