Экскурсия по г. Библос (Ливан)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Ливан

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия по г. Библос (Ливан) - Этот город, самый древний город на земле?

Время использования: 1раз

Стоимость: 1500 р.

Год посещения: 2005

Моя первая зарубежная поездка была не в Египет и не в Турцию. А в Ливан! И я летал туда по работе.

Ливанские товарищи, организовали нашей группе несколько экскурсий. Одна из которых была в Библос. По спорным утверждениям, это самый древний город на нашей планете. Он конкурирует с Иерихоном и Дамаском, находясь на третьем месте. Но возраст отдельных находок, обнаруженных здесь, составляет более десяти тысяч лет!

Историки руководствуются своими правилами определения возраста городов. А простые Ливанцы, не моргнув глазом, смело утверждают, что Библос самый древний город и самый древний морской порт.

Поселение тут образовалось не случайно. Это место имеет удачное стратегическое расположение. На возвышенности, у самого моря, с удобной бухтой. Город носил разные названия. На современных картах он именуется Джебейль, а ранее назывался Библос, Библ, Гебал. Будучи исторической достопримечательностью, он известен ныне, как Библос.

Самое красивое здание тут, это церковь св. Иоанна. Её построили в 12-13 веках, на месте разрушенного, раннехристианского храма, дата постройки которого не была установлена.

Это действующая христианская церковь. Внутри идёт служба на арабском языке. Ливан многоконфессиональная страна. В ней терпимо уживаются христиане, мусульмане и представители иных религий. Хочу отметить, синагогу в Бейруте я видел лишь одну, да и то, она была разрушена.

Купола каменные, никакой позолоты нет.

Туристов не много.

Еще одно, хорошо сохранившееся сооружение, это замок крестоносцев. Большую часть пространства под которым занимал резервуар, с запасом пресной воды.

Эта крепость была опорным пунктом рыцарских орденов, по дороге в Святую Землю. На Средиземноморье немало похожих замков, с однотипной архитектурой.

Вышеперечисленные объекты, являются свежайшим культурным слоем. Эта местность всегда была лакомым куском. Её завоевывали персы, египтяне, вавилоняне, ассирийцы, финикийцы, мамлюки. Здешние земли топтал Александр Македонский и даже, Наполеон Бонапарт! Многие из завоевателей, которые надолго здесь оставались, строили что-то своё.

Но наиболее интересным сектором Библоса, является археологический парк. Который начали раскапывать более ста лет назад. Эти руины были погребены под двенадцатиметровым слоем грунта.

Здесь обнаруживаются остатки античных сооружений, возможно, относящихся к культу Афродиты. Они очень похожи на развалины обнаруженные на Кипре. А Кипр, как известно, расположен неподалёку.

Среди этих руин находится древнейший амфитеатр.

Между экспонатами проложены удобные, мощёные дорожки.

Где-то здесь, находится Царский Колодец, по легенде, в него капали слезы Изиды, оплакивавшей Осириса.

И вся эта красота и ценнейшие древности, граничат с современным, ближневосточным городом, являясь его частью.

И террасы некоторых коттеджей, выходят непосредственно на площадки раскопок.

Нынче, я спокойно отношусь к античным руинам. Но тогда, впервые за границей, у меня просто голова кружилась от впечатлений.

Это место пропитано духом древности. Вот, например, фрагмент стены, который по форме кладки очень напоминает Стену Плача в Иерусалиме.

Порт Библоса до сих пор существует. В этой гавани теперь швартуются современные катера и лодки.

Находясь на набережной, трудно поверить, что находишься в арабской стране. Атмосфера тут более европейская.

Туристическая инфраструктура развита. Есть, где остановиться.

И можно покататься на кораблике.

Наша экскурсия длилась около трёх часов. После осмотра древностей, мы отобедали в рыбном ресторанчике на набережной Библоса, любуясь морем. Беседовали с нашими ливанскими друзьями и дивились тому, как им удаётся поддерживать такую приятную, мирную атмосферу, несмотря на вялотекущую, диверсионную войну с соседями.

Уважаемый читатель, я не буду пытаться уговаривать бросить всё и скорее лететь в Ливан, чтобы посмотреть Библос. Это не самое востребованное туристическое направление. Но, тем не менее, там есть отели, море, достопримечательности, рестораны, торговля и хорошие люди, которые рады гостям.

Если вдруг вы поедете в Ливан, то я очень рекомендую посетить Библос. Также, туда организуют поездки и для туристов отдыхающих в соседних государствах. Особенно советую поехать в Библос ценителям античных древностей и любителям истории.

Удачи в путешествиях, дорогие читатели!
  • Достоинства
  • Уникальные руины. Древнейший город. Древнейший порт. Нестандартная атмосфера места. Историческая познавательность.
  • Недостатки
  • Нет информации на русском языке.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям