Поселок Старый Изборск (Россия, Псковская область)

Среднее 4.93 (голосов 40)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
37
Всего отзывов: 40

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Поселок Старый Изборск (Россия, Псковская область) - Город-музей с духом средневековья

Год посещения: 2016

Удивительный парадокс таится в этом городе - скандинавское звучание имени и истинно русский дух населения. Насколько обширна и глубока история Изборска, не поэтому ль окружен город легендами...

Впервые узнала о городе, когда изучала новый маршрут. Даже странно, что столь интересный город не имеет особой популярности. На самом деле город гораздо интереснее многих городов. Город-музей. Не сплошные церкви.
Из того, что бросается в глаза - это архитектура. Даже домики в деревне имеют свой уникальный смешанный стиль и построены они, в основном, из плит известняка. По мне так очень оригинально и на удивление красиво особенно в сочетании с дорогой из брусчатки.


Первым делом мы посетили крепость. У каждой ее башни есть свое имя. Именно здесь чувствуется близость к таинственному прошлому Руси.

Правда, в стенах крепости голуби вьют гнезда, а местами пробиваются деревья.





Прекрасные виды открываются на смотровой.

После осмотра крепости мы отправились за водицей и спустились к озеру. Кстати, там продают пустые бутыли. Предприимчивые жители.



Полазили по холмам труворова городоща. Прошли через кладбище с могилами 19 века. Видели крест, фотографировать не стали.

Еще одна удивительная особенность города - на номерах домов почему-то красуется российский триколор.

Еще раз намеренно приезжать в Изборск не планируем, только если заедем посмотреть на фестивале "железный город" рыцарские турниры, чтобы впасть в эпоху средневековья.
Из Изборских сувениров лучшее: органическая косметика мастерской «Кудельный двор», Изборские варежки. Еще можно попробовать домашнее пиво "Krive", сыры из Бебешкино, Изборский пряник. Конечно же не забыть воду из Словенских ключей.

  • Достоинства
  • Уникально, историческая ценность
  • Недостатки
  • Беда с парковкой
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям