Книга "Чувство льда" - Александра Маринина

Среднее 4.46 (голосов 28)

1
0
2
0
3
3
4
9
5
16
Всего отзывов: 28
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Чувство льда" - Александра Маринина - сложная штука жизнь, особенно, когда надо соответствовать

Книгу "Чувство льда" Александры Марининой прочитала очень быстро, как, впрочем, и все ее книги. Состоит произведение из двух томов, в каждом примерно 300 страниц.
Переплет твердый, оформление лаконичное, ничего лишнего. Бумага использовалась не очень качественная, листы желтоватые, но для чтения вполне подходят.

В последние годы Маринина меньше уделяет внимания детективной линии, больше дает описания человеческих отношений. Ее книги стали напоминать мелодрамы. Так и здесь, убийство происходит лишь во втором томе и то не в начале.
Это произведение про жизнь одной семьи, про то, что обычно скрыто от посторонних глаз и тщательно оберегается, чтобы не вылезло на поверхность.
Персонажей много, но отслеживаются и запоминаются они легко.
Книга о двух братьях - близнецах. У одного есть дар убеждения. В его фирме даже женщины ходят в одежде по его вкусу. А другому дай только порассуждать, у него философское мышление и свой взгляд на жизнь.
А еще книга о том, как, думая только о себе, можно разрушить жизнь близких людей и даже этого не понять. Главное, чтобы жизнь шла спокойно и размеренно и ничто не мешало ей наслаждаться.

В данном произведении много философских рассуждений, слишком, на мой взгляд, много. И не всегда можно с ними согласиться.
Интрига есть и сохраняется до окончания книги. Жаль, что развязка оказалась такой банальной.
Читается книга легко, ровно, не захватывает, и эмоции не переполняют. Наблюдаешь за развитием событий, как бы, со стороны. Тем не менее произведение интересное и в чем-то даже поучительное.
К прочтению советую любителям творчества Александры Марининой.
  • Достоинства
  • стиль, язык, интрига
  • Недостатки
  • много отвлеченных рассуждений
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям