Автобусный тур по Берлину "CITY CIRCLE TOUR" (Германия, Берлин)

Среднее 4.67 (голосов 6)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
4
Всего отзывов: 6

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Автобусный тур по Берлину "CITY CIRCLE TOUR" (Германия, Берлин) - Быстрое знакомство с городом

Время использования: 2018

Год посещения: 2018

Берлин-сильно разрушенный в годы войны, тем не менее сохранил много архитектурных достопримечательностей. Мы были в нем совсем ничего -часов шесть. И соответственно посмотрели очень мало и сейчас у меня есть желание вернуться на его улицы.
Для туристов курсируют по городу экскурсионные автобусы. А поскольку у нас был автобусный тур по Европе, то у нас был свой автобус на весь период путешествия. Все желающие( за дополнительную плату) могли присоединиться к этой экскурсии . Русскоговорящий экскурсовод и мы отправились в авто путешествие по немецкой столице.

Рейхстаг. На его стенах до сих пор "живы "надписи русских солдат( убрали не цензурную лексику), остались следы от пуль. Именно здесь водрузили знамя победы. А строилось здание около 10 лет, начиная с 1884 года.
Еще одна всем известная знаменитость города-Бранденбургские ворота. Мы объезжаем их с тыльной стороны.

А далее небольшая остановка и уже с Парижской площади любуемся открывающимся видом. Сентябрь. Цветущие клумбы и играющие водой фонтаны.

Ворота построены в конце 18 века и еще называются " Воротами мира". Через них маршировали колонны воинов-победителей.
Недалеко находится мемориал жертвам холокоста. Довольно необычный и запоминающийся. Более 2000 блоков разной высоты на огромном пространстве. По аллеям между ними можно ходить и оказаться в " молчаливом лесу" скорби и памяти . На блоках нет конкретных имен и фамилий, дат рождения и смерти.

Едем дальше . Бебельплац- площадь в центре Берлина. Она появилась в 1743 году и получила название "площадь у Оперы"

. Слева находится здание Оперного театра, справа -здание старой библиотеки, а прямо- собор Святой Ядвиги. Площадь вошла в мировую историю как место сожжения книг. В 1933 году именно здесь сжигали книги " антинемецких" авторов- Карла Маркса, Фрейда, Генриха Манна.

Нойе Вахе(1818 год). Это было караульное помещение для гвардейцев короля. А сейчас здесь мемориал жертвам войны и тирании в Германии.

Дворцовый мост через канал Шпрее. А за ним уже виднеется купол Берлинского кафедрального собора.

Величественное и красивое строение. Находится оно на музейном острове. Перед собором разбит зеленый парк Люстгартен. Сейчас это зеленая площадка с фонтаном.

И рядом с собором Старый музей города, до 1845 года -Королевский музей. Построен в 1830 году.

Впереди по пути нашего следования видна телевизионная башня. А за собором водный канал Шпрее, по которому курсируют прогулочные катера. Здесь же и кафешки, где мы отведали немецкие колбаски( уже после окончания экскурсии).


А это уже современное строение. Зона отдыха для туристов и гостей города. Между двумя однотипными зданиями сделали арочный навес- крышу. Кафе, сувенирные магазинчики .
И еще одно знаменитое всем место Берлина- Берлинская стена. 27 лет эта стена разделяла две части города. Она имела протяженность 155 километров. Сейчас стена разбита, от нее осталась лишь небольшая часть. а многие туристы продолжают ее разбирать -кирпичик за кирпичиком себе на память. Стену отдали художникам -известным и неизвестным. И сейчас это яркая галерея.

А для нас запоминающийся сюжет на этой стене- «Поцелуй Брежнева и Хонеккера». Работа русского художника Дмитрия Врубеля.

Из окна автобуса видим Красную ратушу и церковь Святой Марии.


Проезжаем по большому зеленому парку. И здесь фонтанчики.

Арки на улице.

И величественная Колонна Победы.

Ее высота 67 метров и на ее вершине установлена бронзовая скульптура богини Виктории. Колонна построена в 1873 году и символизирует три военных победы Пруссии ( в войне с Данией, Австрией и Францией).

А это железнодорожная станция, которая внесена в список исторических памятников Берлина. Она была построена в 1909 году и была прямой связью с центром города. Она стала местом различных официальных приемов. В сентябре 1937 года именно здесь Гитлер встречал Муссолини. Сильно разрушенная станция в годы войны, была восстановлена в 1998 году.
Вот такой Берлин из окна автобуса- с небольшими остановками и фото-паузами.
  • Достоинства
  • Быстрое знакомство с городом
  • Недостатки
  • Не везде делают остановки
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям