Книга "Хлеб с ветчиной" - Чарльз Буковски

Среднее 4.49 (голосов 49)

1
0
2
0
3
4
4
17
5
28
Всего отзывов: 49
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Хлеб с ветчиной" - Чарльз Буковски - Не столько о выпивке, сколько о закуске.

Хлеб с ветчиной - одна из тех книг, которая по очень странному стечению обстоятельств, стала первой прочитанной книгой в жизни огромного количества людей.
Сама книга написана в жанре "грязный реализм" и рассказывает о этапах взросления персонажа по имени Генри Чинаски от раннего возраста до конца отрочества. Действие происходит во времена "Великой депрессии". По-большому счёту книга показывает обычную жизнь пацана, без прикрас может с лёгким гротеском.

Хлеб с ветчиной - это одна из редких книг Буковски, которую можно назвать индивидуальной, хоть мы здесь и видим зачатки алкогольных пристрастий Генри и других вещей, которые кочуют из книги в книгу. Вечные алкоголь, женщины, смены работы, если вы возьметесь за "Фактотум" или "Почтам", то будьте готовы к тому, что эти книги - одинаковые. Как и всё творчество Буковски, за исключением, таких шедевров, как этот.

Мне очень сильно нравится сцена, когда отец Генри находит его рукописи и выкидывает, я думаю творческие люди поймут, что в этой сцене такого душераздирающего.

Есть много книг на подобные темы "Вино из одуванчиков", "Над пропастью во ржи" причём оригинальное название "Ham on Rye" напрямую отсылает к произведению Джерома Сэлинджера "The Catcher in the Rye", хотя как по мне у них мало общего. Но дело в другом, я может и не прав до конца, ибо книга слегка грубая, но я бы её советовал читать подросткам, даже не знаю почему. Книга сама по себе добрая и учит не сдаваться.
  • Достоинства
  • Сюжет.
  • Недостатки
  • Мат
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям