Отдых на острове Мадагаскар

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Мадагаскар

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых на острове Мадагаскар - Если будете на Мадагаскаре, обязательно задержитесь в Антананариву на пару дней.

Год посещения: 2018

Антананариву это обычный нищий, грязный, перенаселенный город. Такие повсеместно встречаются в Азии/Африке. Я называю их помойка-барахолка. Все жители что-то бесконечно продают и покупают. Население страшно бедно, не знаю на какие доходы они покупают продающийся хлам.
На улицах огромное количество попрошаек всех мастей - дети, старики, люди с разнообразными уродствами (их тут особенно много) и совершенно здоровые люди работоспособного возраста. Короче все пытаются получить твои деньги. Это очень неприятно и страшно.
Собственно перечисленное является единственным минусом, который я поставила бы Антананариву.
Антананариву не показался мне опасным в плане преступности городом. Хотя все мои водители, как только я садилась в машину, запирали двери и поднимали стекла до совсем узенькой полоски. А когда один раз мне пришлось долго ходить среди местных, мой водитель-сопровождающий не отходил от меня не на шаг и непрерывно просил держать получше сумку.
Европейцев здесь очень мало. В Антананариву, как мне показалось, принято при встрече европейцев обязательно оказывать друг другу какой-нибудь знак внимания, хотя бы улыбнуться или кивнуть головой.
Проезжая по улочкам Антананариву можно увидеть много симпатичных, судя по всему старинных домиков и особнячков. Еще придают индивидуальности улицам маленькие машинки выпуска годов 60-70 прошлого столетия.
Погода в Антананариву меня удивила. Я была в самом конце мая. Днем было +30, а ночью +15. Часам к 11 утра становилось достаточно тепло, чтобы гулять в летней одежде.
Приятнейшим сюрпризом стали цены. Они в Антананариву просто смехотворны. Полноценный обед в кафе 10-12$ максимум (порции совсем не маленькие). Машина с водителем на весь световой день, при этом водитель повсюду тебя сопровождает, 15-20$.
Вообще основной проблемой посещения Антананариву лично для меня явилось отсутствие подлинной информации об Антананариву и Мадагаскаре в целом. Немногочисленные статьи о них были написаны людьми явно не бывавшими там никогда.
Я в Антананариву останавливалась на 3 дня и, конечно, на каждый из этих дней у меня был план посещения какого-нибудь интересного места, вычитанного в интернете. И тут случился облом. Таких мест на Мадагаскаре не существует. Или до них от Антананариву надо аж лететь самолетом.
Но, естественно, в Антананариву найдется, что посмотреть. Вот маленький список основных мест:
1. Королевский дворец.
Его видно почти из каждой точки Антананариву. Это небольшой, но очень интересный комплекс. После пожара 1995 г. он находится на реконструкции и судя по всему это еще очень на долго.
Из комплекса открывается отличный вид на Антананариву. Здесь приятно и интересно погулять, посетителей почти нет.
Метрах в двухстах в красивом обветшалом здании находится музей истории Мадагаскара. Он платный, посещать не советую. Представляет собой 2-3 комнаты в которых находится несколько предметов какой-то ерунды. Совершенно пустое место.
Вокруг дворца вьются люди, навязывающие себя в качестве гидов. На самом деле это разновидность попрошаек. Их познания своей истории равны нулю, а английский просто ужасен.
Я взяла такого, чтоб молча меня фотографировал. Фотограф он такой же как и гид. Запросил за свои услуги 50$, я дала 5$. Был безмерно счастлив этой сумме.







2. Парк лемуров.
Находится рядом с Антананариву, ехать совсем недолго.
Это государственный парк, платный. Здесь обитают 3 вида лемуров - танцующие, бело-черные и самые популярные в интернете - маки.
Сам парк небольшой, но очень ухоженный. Можно взять гида, который рассказывает не только о лемурах, но и о всех встречающихся растениях. Размер оплаты гида остается на личное усмотрение посетителя.
Лемуров полно. Они скачут по деревьям и сидят повсюду. Людей почти не боятся. Несмотря на это сделать хорошие фотографии очень сложно, слишком лемуры непоседливы.
Трогать лемуров нельзя (они и не дадутся).



3. Королевский дворец Амбохиманга.
Один из немногих объектов Мадагаскара, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Расположен недалеко от Антананариву.
От парковки до дворца ведет ну очень крутая дорога, машины на которую не допускаются.
Дворец представляет собой небольшую крепость в которой много интересных объектов. Здесь действительно интересно и необычно.
Вокруг крепости расположен сад. Гулять по нему не очень удобно, дорога вымощена булыжниками. В саду я встретила множество никогда ранее мной невиданных цветов. Сад комфортный, со скамеечками и смотровыми площадкам с восхитительными видами.




4. Озеро Аноси.
Озеро искусственное, находится в самом центре Антананариву. Мой отель располагался в 200 метрах от озера и я пошла к нему самостоятельно.
Неоднократно проезжая мимо озера я полагала, что это вполне приличное место (чистое и малолюдное).
На деле оказалось наоборот Страшная вонь при входе, толпы народа, я была единственным белым человеком и все пялились на меня и в прямом смысле показывали пальцем. Делать там особенно нечего и я решила пройтись вокруг озера. Это оказалось невозможно из-за попрошаек, оккупировавших меня.
Думаю надо написать про аэропорт Антананариву. Он расположен менее чем в часе езды от города. Но час езды возможен только ночью. Днем поездка займет часа 3-4. Так что на поездку в аэропорт закладывайте максимум времени.
Сам аэропорт страшненький и грязненький. До 9 утра все кафе и магазины закрыты. Еще будьте готовы ждать отлета местных рейсов стоя. Если вылетаете днем и имеете не очень много времени до отлета, кафе советую не посещать. Работают они с поистине черепашьей скоростью. Можно на рейс опоздать.
Надеюсь я не отбила охоту посетить Антананариву. Мадагаскар - редкий выбор для российского туриста, поэтому, лично мне было особенно приятно оказаться здесь и увидеть все одной из немногих. Кроме того, Мадагаскар большой остров, здесь много красивых и интересных мест, которые я не посетила, но планирую побывать. Все международные перелеты осуществляются только через Антананариву. Уверена, что те, кто решит передохнуть от длительного перелета и на пару-тройку дней остановится в Антананариву, точно не пожалеет об этом решении.
Если кто-то хочет посетить Мадагаскар спрашивайте. Отвечу на любые вопросы.
  • Достоинства
  • В Антананариву есть, что посмотреть. Пребывание здесь вполне комфортно.
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям