Книга "Посторонний" ("Чужой") - Альбер Камю

Среднее 4.65 (голосов 51)

1
1
2
1
3
2
4
7
5
40
Всего отзывов: 51
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Посторонний" ("Чужой") - Альбер Камю - Великолепно!

Читала уже когда-то "Постороннего", но прошла мимо. Ничем он меня не зацепил. А сейчас вновь перечитала, и прям очень повесть мне понравилась! Так иронично и просто. Абсурд в его величии. Только один понимает всю нелепость ситуации, но окружающие уже нагромоздили историй за него, так что не отмыться ни за что.

Мелкие детали, которые не играют никакой роли для человека, могут так повернуться, когда злые языки придадут им "глубокий" смысл, особое понимание, приправив моралью, истиной и безгрешием, что из обычного человека сделают немилосердное чудовище! Так и есть, и это великолепно передано в книге.

Упрощение в жизни, отсутствие эмоций и мелочной возни, комфортное существование вместо дерганого поиска смысла жизни - что в этом плохого? А то, что так никто не живёт. Нужно быть как все, жить как все, и претендовать на понимание, симпатии и сочувствие окружающих, чтобы не быть изгоем. Ошибка одна - посягательство на жизнь другого. И вся твоя инаковость вылезла наружу. Ты - чужой, посторонний, чудовище!

Простота фраз. Простота поступков. Простота языка и стиля изложения. А за ними - смысл.
"Ну вот, подумал я, воскресенье я скоротал, маму уже похоронили, завтра я пойду на работу, и, в общем, ничего не изменилось". Так бывает. Это преступление? А есть и: "Когда тут жила мама, у НАС было уютно".
"Я как будто постучался в дверь несчастья четырьмя короткими ударами".

В общем, читайте сами и прислушивайтесь к себе. Мне понравилось. Хотя... я тоже, как все".
  • Достоинства
  • Содержание.
  • Недостатки
  • Не найдено.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям