Город Антверпен (Бельгия)

Среднее 4.79 (голосов 33)

1
0
2
0
3
0
4
7
5
26
Всего отзывов: 33

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Город Антверпен (Бельгия) - Лучший ли Антверпен город для туризма, как пишут?

Год посещения: 2018

Всем привет.

Сегодня Антверпен.
Первый бельгийский город, который был по маршруту.
В Антверпен я въехал уже вечером. Успел только от парковки добраться до квартиры, в которой жил.
По поводу парковки, если кому-то понадобиться...
Бесплатно можно замечательно встать на набережной, вдоль которой полно парковочных мест.

Но можно далековато забраться, она длинная, придется потом километра 3-4 пройти. Но через все достопримечательности так или иначе.

По поводу жилья. В Антверпене я бронировал квартиру. Никогда до этого так не делал. Всегда были только отели. Тут решил попробовать. Почему-то отели уже были дороже, чем квартиры...
В итоге жил в трешке в старом доме в центре города. Квартира была под самой крышей, с выходом на террасу. До квартиры ходил отдельный лифт, размером со стул. Я в него еле влез...

По-моему нормальное начало:)

Что интересного в Антверпене?
Чтобы вы понимали, Антверпен часто берет призы как лучший город для туризма по версии разных туристических изданий. По совокупности факторов это, на мой взгляд, недалеко от правды. Но, если вы доверитесь этим призам и регалиям города, то сильно обманетесь, потому как на "конфетку" город не похож. Это скорее про Брюгге. А здесь так, отрывками.
Визуально город вас местами сильно разочарует, то есть локацию придется искать или готовить маршрут заранее.
Фотографии разочарований не буду выкладывать:).

Понятно, что на вкус и цвет, сами знаете что, но если вам хочется попасть в одновременно и в шумный, и в тихий город, с большим количеством музеев, архитектурных памятников, и при этом городское пространство не будет сильно контрастировать с вашими пожеланиями, то Вам сюда. Но, повторюсь, это относится больше к центру города.
Нет, мне местами Антверпен не понравился застройкой, но я не ее знаток, скорее ловлю просто ощущения. Я вообще не умею оценивать соседство стилей и эпох...

Некоторыми улицами город напоминает Париж:


Не сказать, чтобы копия, но некое сходство с не самыми известными бульварами имеет.

И город значительно уже больше своих соседей, от этого характерная для этих мест архитектура уже не сохранилась, и осталась по сути только в историческом центре города.

И центр очень неплох. Но уже не такой как в Генте
Особенно, если вы попадаете в него, когда город только просыпается... Часов в 9 утра хотя бы...

По дороге к центральной площади, посмеялся над таким вот эпизодом. Как ходит обычно турист? Вращает головой во все стороны, особенно, если нравится. Вот я так и ходил, пока чуть не услышал шорох впереди. Прямо у дома стояла большая картонная коробка с условным названием "дом бомжа". И он там, как позже выяснилось, "собирался на работу". Я уже прошел его, когда оттуда появился жилец. Фото то я успел сделать, но так как пришлось его догонять, кадр смазался и до обзора не дожил. Но поверьте на слово. Бомж этот вышел из "дома" полностью в офисном снаряжении. Плащ, костюм, галстук, портфель. "Дом" свой задвинул в подворотню. Я бы подумал, что мираж, и так не бывает, но на центральной площади абсурд повторился. Там сидели "алкаши", по виду как туристы. Без красных рож, с парфюмом, в спортивной одежде и стреляли деньги ... на кофе:). В общем, не Ванкувер, хотя и там бомжи получше наших.

А вот и она, главная площадь города:

Фламандский язык, лично мне, режет слух. Хрипят уж очень заметно.
От этого вот "грот маркт" еще и звучит с добавлением к "р" звука типа русского "х".
Французский вариант как-то мягче: "гранд пляс"...
Площадь надо снимать панорамой, целиком ее сложно захватить.

И она не оригинальна. Все площади в фламандских городах выглядят примерно одинаково. Памятник, ратуша, башня:)
На фото вот как раз ратуша.

В центре памятник мифическому герою Брабо. Не всадник, но тоже медный:). Зато с фонтаном. Почитаете, если интересно, зачем он тут, и чем "прославился", если не существовал. В общем, ребята те еще фантазеры, насочиняли своих сказок...

По сути, сразу за площадью возвышается главный собор города - Нотр-Дам, т. е. собор Антверпенской Богоматери. В голландском варианте звучит ужасно, выговорить не смогу...

Ну очень высокий. Виден, кажется, из всех частей города.
Если в сухих цифрах, то:
- высота 120 метров.
- построен в 14-ом веке
- католический
- в готическом стиле:)

Дальше надо только смотреть и смотреть.


Про Собор можно писать отдельный отзыв, поэтому пока закончу:)

Улочки в историческом центре вполне гулятельные, хотя в пасмурную погоду они мрачные, чего уж говорить... Все это как-то попахивает инквизицией:)


Но в целом красиво. На меня эти виды не давят, в уныние не вводят:)

Если вы приезжаете в город на поезде, то сначала "воткнетесь" глазами в здание вокзала. Ну то есть, вокзал в Антверпене шикарный.
Если же вы своим ходом, то не поленитесь, дойдите до него.
Исходя из информации одного известного информационного ресурса, вокзал занимает 4-ое место в мировом рейтинге самых красивых вокзалов.
Ради него можно и отзыв отдельный написать, так что пока только одна картинка:). И в принципе непонятно, он красивее снаружи или внутри:)

Да, по городам я хожу имея в телефоне точный маршрут достопримечательностей, дабы не терять время. Вот после вокзала пошел к Рубенсу, согласно плана :)

В Антверпене дом, где он прожил до своей смерти. Кстати дом построен по его же чертежам. С фасадной части он в традиционном стиле, но со двора сильно другой.

И если вы не любители художественных музеев, то просто проходите мимо.
Вы все равно находитесь уже на главной торговой улице города (Меир).

Что на ней хорошего? Как у всех главных улиц, на ней отличная архитектура и много магазинов. Разных. И дорогих, и не очень. В общем, можно привести аналогию с Невским проспектом, Елисейскими полями или Тверской и т. д.



С утра она еще пустая и тихая. Только машины привозят товар, да мусорщики опустошают баки

Ну как-то так, в общем...
Кстати, велосипедов, естественно, и тут полно. В офисы народ тоже на них рассекает.
Например так:

В Антверпене есть бриллиантовый квартал, потому как город является центром их производства. Туда не пошел, уж простите, тема не моя, хотя наверное, дамы не поймут:))). Но туда многие ходят, от вокзала это близко. И там можно зависнуть. Вот говорят, кто-то от внешнего вида бриллиантов теряет волю:). А там они повсюду...

Еще любители смотреть на зверей в клетках советовали зоопарк. Но вот тоже не моя тема, так что не скажу, хорошо ли там зверушкам:). Думаю, что не очень.

А если во Фландрии вам не хватило замков, то посмотреть их можно и в Антверпене:)

Это замок Стен. Вернее то, что от него осталось. Он частично был разрушен.
Строение 13-ого века.

В нем музей археологии. А перед замком памятник очередному фольклорному персонажу. Говорю же, фантазеры еще те...

Так что, по-прежнему советую вам Бельгию. Маршрут Брюссель-Антверпен-Гент-Брюгге для первого раза - самое оно. Все города в радиусе 60 км, все связаны транспортом, если вы своим ходом. В конце концов это "родина" вафель, пива, картофеля фри и шоколада:). А перелет в Брюссель один из самых дешевых в западной Европе.

  • Достоинства
  • памятники архитектуры, исторический центр, музеи
  • Недостатки
  • критических нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям