Большая Покровская улица (Россия, Нижний Новгород)

Среднее 4.96 (голосов 46)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
44
Всего отзывов: 46

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Большая Покровская улица (Россия, Нижний Новгород) - главный променад города

Время использования: много лет

Год посещения: 2019

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Нижегородская область

Район: городской округ Нижний Новгород

Город или поселок: Нижний Новгород

Доброго времени суток всем читателям моего отзыва.

Наткнулась во всемирной паутине на ролик-обсуждение о том, что же представляет из себя Нижний Новгород. По рейтингу качества жизни, составленному исследовательским сервисом Numbeo, Нижний Новгород признан лучшим, наиболее комфортабельным городом для жизни в России. Я согласна с рейтингом, очень рада, что живу в Нижнем. Вообще на мой взгляд, этот рейтинг авансовый подарок Нижнему к предстоящему юбилею.
Предлагаю прогуляться сегодня по главной улице города: Большая Покровская. Я еще помню время, когда улица была Свердловой, на мой взгляд историческое название Покровки улице больше "к лицу".
Специально к отзыву не готовилась, покажу те фотографии, что найдутся в моем фотоархиве.

Улица Большая Покровская это главная пешеходная улица нашего города, но дважды улицу пересекает поток автотранспорта. Первый поток это трамвайные и автомобильные пути. Пешеход здесь главный, но все таки советую по сторонам смотреть, когда дорогу пересекаешь

Второй раз стоит быть внимательным около здания Государственного банка- одно из немногих в стране зданий, никогда не менявшее свою функцию и архитектурного облика


Автомобилисты пропускают туристов, потому что основная масса пешеходов смотрит исключительно на здание банка, которое чудо как хорошо в любое время года и суток.

Улица Большая Покровская это своеобразный музей под открытым небом. Практически на каждом доме здесь есть мемориальная табличка, практически каждый дом - живая история.

Вокруг много величественных зданий с колоннами и украшенными лепниной и различными фигурками фасадами, обязательно стоит "повертеть головой" в разных направлениях.





Гуляя по Покровке в любое время можно встретить забавных персонажей.

В зависимости от времени года меняются наряды и меняются персонажи, но неизменно одно, с кем-нибудь повстречаться удастся обязательно.

Персонажи доброжелательны, с удовольствием фотографируются с прохожими

Преимущественно в летнее время года или во время праздников задействована сцена около драматического театра. Здесь же проходят разнообразные консурсы и квесты в городском масштабе

Прогуливаясь по улице можно ознакомится с репертуаром ведущих театров, филармонии. Составить, между делом себе, план посещения культурно-развлекательных заведений.

Кстати, на самой Покровке располагается два больших театра и несколько кинотеатров, я уж молчу о различных небольших развлекательных заведениях: музей иллюзий, музей игрушки, музей средневековых наказаний, технический музей, всех и не вспомнишь сразу)

Стоит только захотеть куда-нибудь попасть, и в помощь всем желающим есть указатели, как сенсорные, так и обычные в виде флажков

Не зря я выше назвала улицу-музеем, каждый дом здесь имеет свою историю, свою легенду. Мне например очень нравится легенда про часы около здания Государственного банка.

Легенда гласит, что здание с часами появилось здесь не случайно и носило вынужденный характер.
Готовились 300 лет назад банкиры к открытию, ждали высокого гостя-Николая II. Житель со второго этажа, дома напротив входа в банка, имел привычку выходить на балкон в неглиже. Недопустимо, чтобы царственная особа это безобразие увидела. И выстроили за ночь башенку с часами, дабы вид на балкон с безобразником закрыть)
Вторая легенда говорит, что башня с часами несет прозаический намек: время-деньги.
Лично мне первая легенда нравится больше)

Если свернуть чуть в сторону от Покровки, то можно тоже увидеть не мало интересного.

Частенько я захожу в центр культуры "Рекорд", здесь постоянно проводятся разнообразные, бесплатные выставки. Ничего не показываю потому, что подача выставок безобразная. Внутри здание интересное, обалденная ротонда, но освещение ужасное, недоработанное, видно, что никто не заморачивается об интерьере, а жаль.

Людям с "орлиным" зрением удастся разглядеть справа вдали драматический театр)

Некоторые дома выглядят как пряничные домики

Места на Покровке хватает, чтобы и покушать, и фотосессию устроить

С удовольствием время от времени гуляю по улице Большая Покровская. Очень люблю свой город, особенно когда возвращаюсь домой из поездок. Ура, я дома!!!

Рекомендую прогуляться по Покровке, по приезду в Нижний Новгород.
  • Достоинства
  • историческое значение, расположение в центре города, много интересных объектов, заведений, развитая инфраструктура
  • Недостатки
  • для меня их нет
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям