Книга "Мышонок Пик" - издательство Росмэн

Среднее 5.00 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
7
Всего отзывов: 7
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Мышонок Пик" - издательство Росмэн - Непростая жизнь полевого мышонка

Время использования: Много раз

Героем этого небольшого рассказа выступает полевой мышонок по имени Пик. Это имя дали ему дети, которые нашли его летом на лугу. Именно с этого момента начинаются невероятные, полные опасностей, приключения маленького жителя полей.

Автор очень интересно описывает не только саму природу, но и повадки обитателей лугов, лесов, полей, которые живут рядом с нами и которых мы чаще всего не замечаем. А если замечаем, то не задумываемся, как проходит их жизнь, с чем им приходится сталкиваться, чего опасаться.

Маленький мышонок преодолевает все опасности и для него все заканчивается благополучно, что, на мой взгляд, очень важно для детской книжки о животных. Взрослые-то прекрасно понимают, что борьба между хищниками и грызунами редко имеет для последних благополучный исход, а вот малышам все-таки лучше представить другой вариант развития событий.

Книга "Мышонок Пик" на первый взгляд никакой особой морали не имеет, но если подумать, то именно такие произведения учат любить животных независимо от того, красивые они или нет, "добрые" или не очень, и относиться к ним соответственно, с учетом того, какой они образ жизни ведут. Во всех описаниях птиц, зверей и природы чувствуется мастерство писателя, а также его любовь к избранной теме.

Книга подойдет для любого детского возраста, написана легким языком, но для младших детей все же лучше брать издание с иллюстрациями. В том издании, которое у нас сейчас, картинок до обидного мало.
  • Достоинства
  • Интересный сюжет, главный герой вызывает симпатию, природная тематика
  • Недостатки
  • Нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям