Электронная книга Sony book reader PRS-600

Среднее 4.65 (голосов 17)

1
0
2
0
3
1
4
4
5
12
Всего отзывов: 17

Категория: Электронные книги

Читать все отзывы

Отзыв: Электронная книга Sony book reader PRS-600 - Книга долгожитель. Электронные чернила классический вариант.

Время использования: 8 лет

Стоимость: 8000 р.

Год выпуска/покупки: 2010

Привет всем обладателям и интересующимся подобными гаджетами!
Попалась под руку коробочка от одного интересного гаджета, и подумалось а почему бы не сделать небольшой обзорчик на достойный внимания боевой аппарат книголюбов!


Книгу купил, не поверите - в 2010 году.





На тот момент обошлась она недешево.

Продавцом было предложено купить зарядное устройство (как оказалось она легко заряжалась через USB), т. к. без него печаль (700р), также настоятельно рекомендовали купить и установить сразу на месте финскую защитную пленку (300р), ну и сама книга (6930р) Итого 8000р. Ощутимо для бюджета. Но это SONY! А Сони просто так денег не берут и фуфло не делают. Времени убедиться в этом было предостаточно!

На дворе 2018 год, за это время было куплено и продано/подарено/разбито 5-6 смартфонов, планшет 10.1, планшет 7.0, электронная книга цветная от Prestigio, электронная книга цветная от Texet. А Сони PRS600 - до сих в строю! И на предложение продать ее (так как аккум уже не тот, да и телефоны под 6" с аккумами 4100АmH вполне вроде заменят сей девайс) жена ответила категорическим отказом!!

Книга в довольно крепком корпусе (основание металлическое), задняя крышка пластиковая. Вес около 290 г.

Стилус очень грамотно сделан и вставляется удобно, используется легко.


Есть шнурок для того чтоб на руку одевать для страховки на случай если выронишь.

Чехол черный также имеется.

На борту корпуса книги мы имеем :

Слот по SD карту на борту имеется, так что вы сможете увеличить размер памяти (встроенный - 512 Мб),

также имеется слот под Memory Stick Duo (не знаю кто им пользуется), есть разъем для наушников, можно накачивать музыку и прослушивать в фоне.

Так вот для глаз и для чтения намного удобнее книга с экраном как раз таки на основе электронных чернил в нашем случае это E-Ink Vizplex. Правда отсутствие подсветки в таких книгах наверное является недостатком, как и во всех печатных книгах - для того чтобы их читать нужен свет. Но опять же благодаря отсутствию подсветки модель не критична к потреблению заряда батареи. На TFT экранах вы не начитаете столько часов сколько на книгах с электронными чернилами.
В остальном в арсенале имеется записная книжка, где вы можете создавать заметки, раздел рисунки - где вы можете создавать оные, упомянутый раздел аудио, раздел настроек... В общем и целом в наш век это невостребованные навороты. Думаю все кто пользуется книгой максимум что используют это Библиотеку, как средство организации книг в памяти книги да и наверное все.
Экран книги очень отзывчив на прикосновения стилуса - достаточно легкого прикосновения и есть отклик. В век многоядерных процессоров на гаджетах книга может показаться "заторможенной", но в свое время это была приличная скорость выполнения задач перелистывания и т. д. В общем нас этот момент вообще не озадачивает.
Еще один момент - гнездо для зарядки. У нас с самого начала оно было капризным и чувствительным к контакту с штекером зарядного устройства. Или потому что оно не оригинальное, и не подходит идеально, то ли по каким то другим причинам, но втыкая его красный огонек загорался и гаснул как только мы брали книгу в руки. Приходилось снова класть ее и "ловить" определенное положение, чтобы красный огонек снова зажегся. В общем на зарядке книга была не очень пригодна для использования, по крайней мере в нашем случае, если стоит на зарядке от адаптера. Но потом выяснилось что она легко может заряжаться от гнезда USB. Правда надо сказать что действительно не все шнуры подходят, именно так попробовав один я сделал вывод о том, что зарядка через порт действительно невозможна. и сравнительно недавно понял что от другого шнура она легко начинает заряжаться. Получается что магазин "раскрутил" нас на дополнительную покупку, что в принципе является приметой времени, что уж там...

Заряжается за пару часов, может чуть больше. Заявлено что полного заряда батареи хватает на 7500 страниц текста, без разницы, с какой скоростью вы будете читать. т. к. книга тратит энергию в основном "на перелистывание" и у вас на экране изображение застывает. Теоретически вы можете просто пролистать 7500 страниц и разрядите полностью батарею. Если включите музыку - естественно ресурс уменьшится.

По форматам - мы можем использовать следующие типы файлов
Текстовые : TXT, DOC, PDF, ePub, RTF, LRF, BBeB Book (к сожалению - это все)
Графические : JPEG, BMP, GIF, PNG, но опять же вы будете видеть черно-белые фото "как в газете"
Звуковые : MP3, AAC, но их вам хватит надо полагать за глаза.
О книге написано много, надеюсь мой отзыв поможет кому-то чем то, несмотря на то что предмет статьи является практически раритетом.
  • Достоинства
  • Удобный для глаз формат электронные чернила. крепкий корпус, SD слот, зарядка от USB
  • Недостатки
  • НЕмультиформатность. Хочется батарею большей емкости. нет подсветки
Юзабилити
Дизайн
Функциональность
Надежность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям