Достопримечательности в Куала-Лумпуре (Малайзия)

Среднее 4.83 (голосов 11)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
9
Всего отзывов: 11

Категория: Малайзия

Читать все отзывы

Отзыв: Достопримечательности в Куала-Лумпуре (Малайзия) - Увидеть Jalan Alor и не умереть от обжорства)

Год посещения: 2016

Обязательным пунктом в программу моих путешествий по Куала-Лумпур я включила посещение знаменитой Jalan Alor. Не то, чтобы я сильно любила вкусно покушать (хотя, если покопаться у себя в душе и признаться честно, то кто этого не любит?!), но не увидеть этот гастрономический рай в малазийской столице я просто не могла.

Чтобы мои читатели смогли меня правильно понять, объясню, что представляет из себя Jalan Alor (в русской транскрипции Джалан Алор) и чем она так привлекательна для туристов и местных жителей. В утренние часы это обычная, причем довольно тихая, улица шумного мегаполиса, но с наступлением сумерек она превращается в своеобразную мекку для поклонников азиатской кухни. Сюда спешат все: местные жители после работы, чтобы просто поужинать, обычные туристы, чтобы перекусить подешевле, и даже пресыщенные комфортом и набитые по уши деньгами постояльцы фешенебельных отелей, чтобы окунуться в эту гремучую смесь азиатских вкусов.

От своего отеля GEO до Джалан Алор я добиралась пешком. Это совсем недалеко, но карту все же советую в телефоне иметь, ибо на подходе я немного поплутала в узких переулочках.

Если идти хорошим шагом, то действительно от отеля до Джалан Алор можно уложиться в 20 минут, обещанных картой. Но я шла наверно минут сорок, останавливаясь на каждом углу, глазея по сторонам, фоткая окружающие пейзажи и увертываясь от байков и машин. Кстати, хочу предостеречь тех, кто также захочет прогуляться по Куала-Лумпур пешком: крепко держа в одной руке телефон, а в другой фотоаппарат, не забывайте косить галазами по сторонам, ибо движение на дороге непредсказуемо и складывается впечатление, что байки и машины движутся хаотично в постоянной охоте за теми, кто передвигается по городу на двух ногах)

До Джалан Алор я добралась в самом начале вечера, когда еще только-только начинали разогревать печи, открывать витрины и вытаскивать на улицу столы. Ранним вечером улица встретила меня россыпями роскошных манго, мимо которых я прошла, преодолев соблазн, в расчете на близкий ужин.

Вот такие вывески тянулись вдоль всей улицы, подогревая мой разыгравшийся аппетит.
Эта гремучая смесь малайской, тайской, индийской, китайской и вьетнамской кухонь заставила меня трижды пройти улицу туда и обратно, все это время терзаясь муками выбора)





Улица только еще начинала готовиться к своей вечерней гастрономической феерии, повсюду выставлялись меню, первые посетители только еще присаживались за столики.







Наконец, предельно измучившись сомнениями и дико разгулявшимся аппетитом, я тоже приземлилась за пластиковую табуретку, заказав свой любимый вьетнамский супчик "Фо" и вот такие офигительно вкусные малайские штуковины из мяса в кокосовом молоке со специями и карри в банановых листьях (название которых, увы, у меня потом начисто вылетело из головы)



Глазами я бы еще прихватила чего-нибудь, но желудок уже при всем желании не смог бы это "чего-нибудь" в себя вместить. Поэтому с грустью оглядев витрину с едой, с трудом отползла от стола и побрела на выход. Мое обоняние и зрение перестали сопротивляться и бесславно пали в неравной борьбе с запахами и видом неведомых блюд, и по дороге я глазами и носом продолжала смаковать эти кулинарные шедевры, так возмутительно нарушающие пищевые привычки европейцев в сочетании продуктов, вкусов и запахов.









Предостережение для снобов и маньяков чистоты: возможно вам сюда и не нужно.
Да - здесь пластмассовые столы и стулья, одноразовые вилки и ложки, да - здесь иногда своеобразные запахи, и да - вашими соседями за столом могут оказаться шумные китайцы или подозрительного вида малаец в замызганной одежде. Если Вас это пугает и отталкивает, то лучше проходите мимо.

Ну, а если кого-то эти мелочи не страшат, и есть желание ошеломить свои вкусовые рецепторы нереальными вкусами, порадовать глаза яркой пестротой азиатской кухни, вдохнуть непередаваемый словами ароматный микс из тягучих горько-сладко-пряно-кисло-сладких ароматов - велкам на Джалан Алор)
Искренно рекомендую))
  • Достоинства
  • Обалденно вкусно и офигительно экзотично)
  • Недостатки
  • Их просто нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям