Фильм "Черная гора" (1971)

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Черная гора" (1971) - Старый добрый индийский фильм, снятый советским режиссёром.

Время использования: 48 лет

Ба-тяяя, Ба-тяяя!!!
По лесной дороге летел маленький мальчик и звал отца, а его догонят огромный слон. В пустых, безумных глазах животного не было ничего, кроме желания убивать. За кем он гонится? За Федей, Матюшей? Я бросился на перерез слону... и проснулся...
Рядом на кроватке лежал Федя и кричал во сне - Ба-тяяя, ба-тяяя. Он никогда раньше не говорил это слово. Я погладил сына по голове, он уткнулся в мою ладонь и успокоился.
Откуда эта картина? И тут я вспомнил, отцовский инстинкт вытащил на свет кадры из советско-индийского фильма 71 года "Чёрная гора". Как удивительно устроен мозг, в каком пыльном уголке памяти хранились это воспоминание?
Раньше в кино ходили не так как сейчас, кинотеатры вмещали несколько сотен человек и принято было собираться семьёй или большой компанией, с обязательным буфетом.
Вообщем это было событием.
Фильм Чёрная гора тоже был событием, не таким всеобщем, как другие индийские фильмы, Зима и Гита, Месть и закон, на которые билеты покупали заранее. Но он тоже оставил свой след, слезы были даже на глазах у мужчин, выходящих из зала.
О чем этот фильм? О дружбе огромного слона и маленького мальчика, о любви, чести, бремени выбора, об искупиттельной жертве... И при этом фильм семейный, сюжет не сложный, но финал хоть и пафосный, но в искренности главного героя не сомневаешься, хотя это просто животное, хотя настоящую искренность можно найти только у них.
Я не стал пересматривать этот фильм, чтобы не разрушить детские впечатления, но если вы не видели его, попробуйте посмотреть, может быть он затронет и ваши души.
  • Достоинства
  • Наивный, но добрый и искренний семейный фильм. Хи́нди ру́си бхай бхай
  • Недостатки
  • Наивность советского и индийского кино
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям