Аэрогриль Hotter HX-1057 Elite

Среднее 4.20 (голосов 45)

1
1
2
4
3
6
4
8
5
26
Всего отзывов: 45

Категория: Аэрогриль

Читать все отзывы

Отзыв: Аэрогриль Hotter HX-1057 Elite - Аэрогриль для запекания полимерной глины

Время использования: 2 недели

Стоимость: 3000 р.

Год выпуска/покупки: 2018

В этом отзыве я расскажу о необычном использовании аэрогриля - для запекания полимерной глины. Для обычных бытовых целей такую махину я бы никогда не купила - зачем, если есть духовка. Но в духовке при всем уважении к немецким производителям в больших объемах полимерную глину запекать все же не стоит. Производитель уверяет, что если не превышать установленную температуру (130 градусов), то ничего вредного выделяться не будет. Но я решила не испытывать судьбу и приобрести отдельный прибор для творческих целей.

Вначале я хотела купить мини-печь для запекания полимерной глины. Выбор мини-печей огромен, но прочитав отзывы я поняла, что у них есть один существенный недостаток. Бюджетные модели (до 3-4 тысяч рублей) плохо держат температуру. Бывают скачки температуры. А сильно тратиться на свое хобби я пока не рассчитывала.

Cтала смотреть в сторону аэрогриля. Как выбрать аэрогриль для запекания полимерной глины? Важно, чтобы аэрогиль был прозрачный, чтобы можно было установить термометр для духовки внутрь и контролировать температуру. Из бюджетных вариантов подошел только один - некий SUPRA. Но люди на форумах почему-то хвалили аэрогрили Hotter. Цены на них начиналась от 6-7 тысяч рублей. И тогда мне пришла в голову идея купить подержанный. В самом деле, еду я в нем готовить не собиралась, поэтому кто и что там готовил для меня - меня особенно не волновало. Главное, чтобы девайс работал и держал температуру.

Мне повезло. В моем районе молодая пара продавала аэрогриль Hotter Elite. Это довольно дорогая модель, которая в магазинах сейчас стоит от 9 тысяч рублей. Мне же его продавали за 3. В процессе проверки выявилась одна деталь, которая очень важна при запекании полимерной глины в аэрогриле. А именно - дискретность выставления температуры. Во всех аэрогрилях Hotter нельзя выставить конкретную температуру, а можно выбрать только из заранее предопределенных значений - 60,90,120,150 и так далее. Мне нужна была температура 110-120 градусов.

Не смотря на этот существенный недостаток с аэрогрилем мне повезло. В нем есть такой параметр, как скорость конвекции. Который тоже влияет на температуру. Для конвекции предусмотрено 3 значения - низкая, средняя и высокая. При выставлении температуры 120 и разных скоростей конвекции опытным путем было установлено, что температура меняется от 110 до 120 градусов (а точнее 110,115 и 120 cоответственно). То что нужно!

Аэрогриль идеально подошел для запекания полимерной глины. Удобно, что теперь можно выставить таймер (на любое количество минут) и не нужно следить за временем. До температуры 110 градусов аэрогриль разогревается ровно за 6 минут. Поэтому я сразу ставлю таймер на 36 минут и выбираю высокую скорость конвекции. После разогрева я снижаю скорость конвекции до низкой. Итого получается 6 минут на разогрев - далее открываю крышку - кладу изделие - и еще 30 минут оно выпекается.

Аэрогриль Hotter достаточно объемный и тяжелый (9 кг). Но для меня главное, что он отлично держит температуру. Я почти уверена, что в более бюджетных и легких моделях, с этим могут быть проблемы.

Так что если пока еще думаете, чтоб выбрать - аэрогиль или мини-печь для запекания полимерной глины, я смело рекомендую аэрогриль, а именно Hotter. Думаю, что брать можно любую модель, даже самую простую. А учитывая что для бытовых целей этот прибор на мой взгляд сильно лишний, вариантов приобретения аэрогриля б/у на Авито хоть отбавляй!

  • Достоинства
  • аэрогриль для запекания полимерной глины подходит! Температуру держит хорошо.
  • Недостатки
  • температуру выставить можно только на определенные значения, большой, тяжелый
Удобство
Качество
Функциональность
Долговечность
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям