Мазь Красная Звезда "Эспол"

Среднее 4.45 (голосов 22)

1
0
2
1
3
2
4
5
5
14
Всего отзывов: 22

Категория: Обезболивающие

Читать все отзывы

Отзыв: Мазь Красная Звезда "Эспол" - Недорогая эффективная мазь

Год выпуска/покупки: 2017

У мужа периодически возникают проблемы с шеей. Это жуткий дискомфорт, когда ночью даже перевернуться больно. Бывало, что даже больничный брал. Из аптечных средств пробовал многое от разрекламированных до бюджетных. Мазь Эспол из категорий последних. Посоветовал кто-то из накомых. Мазь на основе красного перца с соответствующим ароматом. После нанесения ее запах будет вас преследовать, хотя если сравнивать с мазью Вишневского, то Эспол просто духи.

Полный состав на фото ниже.

Мазь очень жгучая. Первый раз после нанесения вымыла руки, через некоторое время потерла глаз и ощутила жжение. Не сразу поняла, что это остатки мази могли остаться на руках. После этого случая не на шутку испугалась и после использования мою руки особенно тщательно сначала хозяйственным, а потом обычным мылом. Но инстинктивно стараюсь не трогать после процедуры лицо руками. Попадая на слизистую или рану мазь может доставить немалый дискомфорт. Среди противопоказаний гнойные заболевания кожи, поражения, нарушения целостности кожи, открытие раны и экземы. Есть и возрастные ограничения до 12 лет. После нанесения чувствуется жжение. Если говорить простыми словами, то мазь прогревает воспалённый участок кожи.

В инструкции сказано, что остатки мази необходимо удалить салфеткой, смоченной мыльной водой. Мазь неплохо впитывается в кожу, хотя не полностью. Она маслянистая, жирная. Если промокнуть салфеткой, то останутся жирные пятна. Жжение неслабое, но терпимое.

Наносить мазь необходимо 3 раза в сутки, у мужа получалось только утром перед работой и перед сном. В течение недели стало легче, где-то через неделю все пришло в норму. К сожалению или к счастью, действие мази испытала и на себе, поэтому расскажу про свои впечатления. Было растяжение кисти руки и я также воспользовалась Эсполом. Жжение ощущала уже через пару минут после нанесения, с каждой минутой оно усиливалось. Ощущение как при ожоге и это нельзя назвать чем-то приятным. У меня чувствительная кожа и в месте нанесёния покраснела. Если честно, то были даже мысли пойти и смыть ее. Но рука стала болеть меньше и в течение часа жжение уменьшилось. У меня уже были растяжения и обычно выздоровление занимало больше времени. С этой мазью уже на третий день стало почти комфортно. Продолжительность лечения от 1 до 10 дней, но так долго в нашей семье мазью никто ещё не пользовался. Думаю, что Эспол займет свое почетное место в домашней аптечке. Ну точно не хуже десятка более дорогих аналогов. И срок годности позволяет ее долго хранить.

  • Достоинства
  • эффективность, стоимость, срок годности
  • Недостатки
  • возраст до 12 лет, запах, может наблюдаться индивидуальная непереносимость некоторых компонентов, нельзя при беременности и ГВ
Качество
Упаковка
Эффект
Безопасность
Доступность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям