Фонтаны Рима (Италия)

Среднее 4.97 (голосов 30)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
29
Всего отзывов: 30

Категория: Италия

Читать все отзывы

Отзыв: Фонтаны Рима (Италия) - Рим и фонтаны - неразделимы

Время использования: Сентябрь 2018

Год посещения: 2018

Здравствуйте, дорогие друзья!

Рим - это не только древние здания и вкуснейшие пиццы и паста, паззл под названием Рим состоит из множества различных кусочков, и одним из них, неотъемлемым, являются фонтаны Рима.
Рим - город, известный своей первой и шикарной системой акведуков. А раз вода есть - надо делать фонтаны! -сказа римская знать и с энтузиазмом принялась за дело.
В таком климате фонтаны - неотъемлемая часть и увлажнения города -воздуха, людей и даже птиц.

По всему городу стоят питьевые фонтанчики. Пить из них можно, хоть и не везде рекомендуется. По идее, питьевые фонтаны должны быть обозначены словом Potabile -но за все время мы встретили только пару фонтанчиков с такой надписью: причём один из них аж на древней Аппиевой дороге. Несмотря на отсутствие надписи, практически из всех питьевых фонтанчиков можно пить!

Фонтаны Рима причудливы, полны смысла и очень разнообразны! Многие из них установлены и построены очень давно, и за прошедшие века не раз переделывались, менялись отдельные элементы либо добавлялись какие-то детали.

На экскурсию по фонтанам я не претендую, целью моего отзыва все-таки является -показать разнообразие фонтанов и их органичность в окружающей среде. Рим и фонтаны - они неразделимы. Я не фотографировала все фонтаны специально для отзыва, потому фото взяты из «путевых» фотографий и показаны частично. Исключение-мой любимый небольшой фонтан с черепашками, о нем я напишу отдельный отзыв.

Фонтан около Пантеона имеет интересную историю перестройки - изначально была только чаша, потом ее хотели поднять на постамент, потом что-то еще - и всё это в 16 веке. Фонтан сделан из серого африканского мрамора - что само по себе уже интересно. Но самое интересное - это техническая сторона этого фонтана: в 16 веке изначально вода в него подавалась по подземным трубам акведука Аква Вирго. Но в 1711 он был перестроен и вода стала подаваться по восьми трубам -во рту дельфинов и во рту горгулий по углам фонтана.
А печально в этом фонтане то, что в начале 19 века оригинальные скульптуры были увезены в музей Рима на площади Сан-Панталео, а на фонтан установлены копии(.

На Пьяцца Навона, одной из известнейших площадей Рима, три фонтана. Почему-то у меня в кадр попало крайне мало - но поверьте, достойны внимания все.

Фонтан Нептуна (на фото ниже), фонтан Мавра

И самый известный - фонтан Четырех рек. Он считается одним из самых красивейших фонтанов Италии, скульптор - Бернини.

Ради этих фонтанов (да и самой площади) обязательно стоит туда дойти.

Некоторые фонтаны даже разглядеть невозможно из-за большого количества людей -как, например, фонтан «лодочка» у подножия Испанской лестницы

Одним из наиболее известных фонтанов Рима является Фонтан Треви. Это отдельная достопримечательность, к которой специально ездят и пробираются. Мы шли пешком узкими улочками от Испанской лестницы к фонтану -и могу сказать, что эти улочки мне понравились не меньше, чем фонтан!

Фонтан огромный, и очень красивый! Есть поверье, что в него обязательно надо кинуть монетку через левое плечо-и наверное, нет такого туриста, который не произвёл этот ритуал) Я тоже не смогла удержаться)
Как оказалось - нам там же туристы рассказали, есть поверьте о зависимости количества монет, брошенных в фонтан, и ожидаемого счастья:
Одна монета -вернетесь в Рим еще раз
Две монеты -встретите свою любовь
Три монетки - будет свадьба
Четыре - к богатству
Пять -к расставаниям. Вот этот пункта я не очень поняла - зачем кидать много монет ради расставаний???

Говорят, из фонтана Треви за год вынимают около полутора миллионов евро. Не иначе, как все к расставаниям кучу денег кидают)))

Вы посмотрите, сколько людей там всегда! Кто-то сидит и наслаждается, кто-то переходит с места на место. Но все на позитиве и наслаждаются моментом.
Говорят, такое скопление людей не обходится и без карманников - мы ничего подобного не заметили, но как минимум в нескольких местах площади вокруг фонтана стояли полицейские.


Сам фонтан, конечно, очень красив. Сходить посмотреть обязательно стоит. На фоне многих других он "новострой" - всего лишь 18 века. За счет того, что примыкает в Палаццо Поли, смотрится как нечто единое со дворцом и кажется еще больше.
Молодой человек по центру на колеснице - это "океан", а везут его тритоны.

Фонтан Треви снимался во многих известных фильмах, я просто навскидку могу 4-5 вспомнить - а сколько тех, что я еще не знаю)

А вот и мой любимый фонтан с черепашками. Находится он не так далеко от Пьяцца Навона, в небольшом переулочке. На мой взгляд, он прекрасен!

Особую прелесть ему придают черепашки. Спойлер -раньше тут были не они, но подробнее расскажу в специальном отзыве.

Сложно рекомендовать то, что и так будет, что и так увидите -просто, будучи в Риме, обратите внимание на их количество и разнообразие!

РЕКОМЕНДУЮ!
  • Достоинства
  • Разнообразие форм и мест расположения, охлаждают.
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям