Книга "Исповедь" - Ги де Мопассан

Среднее 4.87 (голосов 15)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
13
Всего отзывов: 15
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Исповедь" - Ги де Мопассан - Детка...Я люблю тебя такой какая ты есть... Грехи на исповедь...

Сюжетная линия этой новеллы особенно потрясает своей финальной частью. После чтения, на какое время, остаёшься в каком то шоковом состоянии. И необходимо разобраться в своих чувствах, после прочтения этого произведения, прежде чем давать ему свою оценку.

Речь в нём идёт о двух родных сёстрах, которые, как поначалу кажется, всю свою жизнь живут "душа в душу". Но великий француз Ги де Мопассан умеет так представить сюжет своих новелл, что после их чтения остаётся множество самых противоречивых мыслей и чувств.

И эта новелла со своим многозначительным названием не исключение. Что же такое "исповедь"... Это покаяние во всех грехах и тяжких и не тяжких. Исповедуются (обычно перед смертным ложем), священнику, полностью раскрывая свои самые потаённые не только секреты содеянного, но и даже свои помыслы.

Рассказ этот производит очень сильное впечатление. Его сюжетная линия и ужасает, и вызывает жалость к главным персонажам, к двум сестрам, судьбы которых были изничтожены одной из них. Какой то же это удар, узнать то, что услышала старшая "сестрица" от своей младшей, которую она всю жизнь называла "деткой".

Читая это повествование, начинаешь задумываться о таких понятиях, как добродетель, умение прощать, о настоящей любви к ближнему, о семейных ценностях... и ещё о многом другом насущном и важном в нашей жизни.

Я не стала останавливаться на каком то одном чувстве жалости к кому то из этих женщин. И автор тоже не даёт своей конкретной оценки, он просто описывает эти печальные события на суд читателям.

Нам, однозначно, полегче рассуждать о подобном, читая произведение... Но, согласитесь, что такого поворота в жизни, не пожелаешь и врагу своему.

В этом рассказе Ги де Мопассан описывает столько многогранных и противоречивых чувств, что при чтении даже не успеваешь всё переосмыслить. Финальная сцена и трогательная, и душевная, и очень тяжкая. Так и хочется сказать: Бог Вас рассудит!"

Гюи де Мопассан написал огромное количество коротких, и очень ёмких по своему содержанию, новелл. И ни в одной из них я не встречала повторений. Суть таких новелл сразу же проникает в душу, оставляет сильнейшее "послевкусие" от прочитанного. Читаешь на одном дыхании и никогда не знаешь, что же будет в финале.

Свои сюжетные интриги автор описывает так, как будто всё это видишь собственными глазами. И наше воображение моментально рисует образы героев, обстановку прошлого века, жизнь, которая безвозвратно ушла в прошлое, но оставляет нам множество вопросов, на которые мы и сейчас зачастую не можем дать исчерпывающие ответы.

И эта новелла написана так, что запомнится на долго. Слог сильный, в нём много эмоционального всплеска, душевной трагедии, глубочайшего смысла.

Впервые новелла была напечатано в "Голуа" 21 октября 1883 года под заглавием "Признание" ("L'aveu"). Новелла эта входит в сборник рассказов под названием "Сказки дня и ночи". Читала я это произведение в переводе В. Мозалевского. Перевод отличный, мне понравился.

Если сказать, что мне понравилось это произведение, это значит ничего не сказать. Трудно подобрать фразы, которыми можно описать такой, потрясающий воображение, сюжет. Оцениваю на Высший балл и порекомендую прочитать.

Детка... Я люблю тебя такой какая ты есть...

Грехи на исповедь...
  • Достоинства
  • Потрясающий воображение сюжет.
  • Недостатки
  • Нет.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям