Книга "Любовник леди Чаттерлей" - Дэвид Герберт Лоуренс

Среднее 3.88 (голосов 33)

1
1
2
2
3
10
4
7
5
13
Всего отзывов: 33
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Любовник леди Чаттерлей" - Дэвид Герберт Лоуренс - Чувственная книга

Прочла недавно эту книгу, зная противоречивые отзывы о ней. Что я хочу сказать? Роман мне скорее понравился, чем нет. Чувственное описание любовных отношений, хорошо прописаны главные герои. Жизненный, в общем, сюжет. Классический треугольник: муж, жена, любовник.

Считаю себя сторонницей семейных ценностей и, при чтении произведений, редко не сочувствую обманутым супругам, но здесь муж сумел вызвать, особенно под конец, не только сугубо негативное отношение героини, но и мое также. Поэтому любовникам симпатизировала на 100 процентов.

При этом нельзя сказать, что муж злодей. Его даже хочется жалеть за увечье, полученное на войне, но сострадать ему не получается из-за чрезвычайно нудного характера. Он совершенно не понимает и не дает себе труда понять свою жену.
Думаю, будь он здоров, ее верность ему все равно была бы нарушена.

Жена, как мне показалось, отличается от шаблонной героини любовного романа именно своей обыденностью. В книге не восхваляется ни ее исключительная красота, ни ум, ни добродетель. Она обычная женщина, которой не хватает живого чувства. Которая ведет пустую, в общем, жизнь и стремится заполнить, заслонить эту пустоту любовью.

Любовник, видимо, покорил ее тем, что все-таки стремился понять и согреть ее настоящую, хотя и его тоже ни эмпатом ни романтическим рыцарем из сказок не назовешь. Он, подобно другим героям этой книги, вполне обыден, но в чем-то и своеобразен.
  • Достоинства
  • чувственное описание любви, красивый слог, в героях можно узнать реальных людей
  • Недостатки
  • есть отвлечённые философские рассуждения. Мне они показались затянутыми, но, может быть, кому и понравятся.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям