Фильм "Грозовой перевал" (2011)

Среднее 3.50 (голосов 20)

1
1
2
3
3
6
4
5
5
5
Всего отзывов: 20

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Грозовой перевал" (2011) - Для любителей артхауса и необычного кино

Бррррр! Знали бы вы, как меня до сих пор знобит от этого фильма...

В общем, ребят, недавно я прочитала шедевральное произведение от одной из сестер Бронте (Эмили) под названием – "Грозовой перевал". Оставшись в большом восторге от книги, я по традиции начала искать экранизации. Скажу сразу, что не особо люблю старые фильмы (обычно откладываю их на самый конец, начиная с более новых картин).

Перед тем, как я посмотрела фильм 2011-го года, мне выпала честь испробовать на вкус мини-телесериал 2009-го года с Томом Харди (хочу добавить пару слов в качестве своего мнения об этой экранизации и плавно перейду к основному отзыву), где Хитклиф из него получился ну просто красавец (не говоря уже о некоторых качествах, которые в точности повторяют черты книжного Хитклифа).

Но не смотря на это – экранизация 2009-го года оказалась в полном пролёте из-за: а) чрезмерной ванильности (что абсолютно было не свойственно книге); б) хромающей на обе ноги актерской игры почти всего состава; в) слишком быстрого развития событий (даже учитывая, что это сериал); г) не знай я самой книги, я бы абсолютно не поняла ни смысл, ни сюжет, ни задумки фильма.

И тогда, не успела я досмотреть первую серию, как сразу же раз и навсегда закрыла вкладку с сериалом. И вторым делом, к своему счастью, включила "Грозовой перевал" 2011-го года, не смотря на то, что рейтинг был самым низким из всех существующих, но при этом ожидая от него свежего режиссёрского взгляда и качественной операторской работы.

Но тут-то на деле получила – артхаус. С жутко-морально давящей на зрителя атмосферой, снятый в холодных и естественных тонах. А что касаемо съёмки – по десятибалльной шкале дала бы все десять баллов за СТРАННОСТЬ. Ибо происходящее на экране больше смахивало на какую-то любительскую съёмку соседского мальчишки, нежели на профессиональную съёмку (ибо камера постоянно тряслась при беге, не фокусировала в некоторых местах, дрожала или, наоборот, снимала незначительные вещи: как копну волос, один колосок в полях, мёртвую птицу, грязь и т. п.). И не было ни единого момента в фильме, где заиграла бы какая-нибудь музыка или мелодия: только естественные звуки быта, природы и т. д. Из всего не понравилось больше всего разрешение экрана — квадратный экран с черными полями вертикально (это максимально необычно, но опять же можно скинуть этот дефект на саму стилистику фильма).

Если говорить о книге, книга была куда веселее и сказочнее, на мой взгляд. А экранизация 2011-го года просто вырвала зрителя из сказки/романа и перенесла в реальность, показывая нам, как бы выглядили персонажи в ЖИЗНИ. Даже Хитклиф больше был похож на того книжного Хитклифа своими странностями, молчаливостью («истинный мизантро»), внешностью, вот только не хватило в нем больше жестокости и агрессии, где-то он был чересчур сдержанным.

Актеры справились на ура, особенно актриса Кая Скодиларио в роли Кэтрин Линтон. Режиссер постаралась впихнуть в фильм все ключевые и важные моменты, создала гнетущую атмосферу, благодаря которой действия тянулись целую вечность, а не 2 часа. Но действия в фильме оборвались на истории любви Кэтрин и Хитклифа, а хотелось бы увидеть продолжение и про их детей (второй части любви).

В общем, если вы любите странные фильмы в стиле артхауса и цените, действительно, хорошие кино, то эта версия экранизации точно для вас.
  • Достоинства
  • Актеры (особенно, Кая Скодиларио); воплощено в жизнь, без всякой ванильности; ближе к книге
  • Недостатки
  • Гнетущая атмосфера, странное разрешение экрана, не хватило искры/ярости в Хитклифе
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям