Экскурсия в Каменный лес "Побитые камни" (Болгария, Варненская область)

Среднее 4.85 (голосов 26)

1
0
2
0
3
0
4
4
5
22
Всего отзывов: 26

Категория: Болгария

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в Каменный лес "Побитые камни" (Болгария, Варненская область) - Отличная семейная экскурсия в солнечной Болгарии

Год посещения: 2018

Последние два года летний семейный отпуск мы проводили в Болгарии, многие знакомые не понимали, почему мы предпочитаем именно это место и советовали страны поинтересней, но я ещё ни разу не пожалела, что выбрала для отпуска этот солнечный и живописный край. Т. к. путешествовали мы с маленьким ребёнком о продолжительных и информативных экскурсиях у нас речи не шло, но засиживаться три недели на одном месте ужасно не хотелось. Поэтому в один из дней мы выбрались на потрясающую развлекательную экскурсию с говорящим названием "Каменный лес". Экскурсия включала в себя осмотр одноимённого живописного местечка.
Что же такое Каменный лес? Поговаривают много тысяч лет назад на этом месте было море в котором и образовались эти загадочные пустотелые внутри каменные колонны самых причудливых форм и размеров. Сейчас на этом месте о былом море не осталось и следа, разве что песчаные россыпи, да эти самые глыбы, заставляющие задуматься об их возникновении. При входе на территорию парка нашу группу встречал очень весёлый и позитивный гид. Своими шутками и прибаутками он зарядил нас отличным настроением до конца поездки, поведал всякие познавательные истории и небылицы, провёл конкурсы с розыгрышем памятных сувениров и отпустил на осмотр диковинных мест. Часовой осмотр и несколько десятков фотографий под палящим солнцем здорово измотали нашу группу и мы поспешили обратно в автобус.



Далее нам предстояло преодолеть довольно значительный отрезок пути в сторону типичной болгарской деревушки, главной достопримечательностью которой является гостевой дом бабушки Радки. По пути туда гид рассказывал множество красивых легенд, которые были интересны не только взрослым, но и детям, которых, кстати сказать, в автобусе было большинство.
На въезде в деревню нас всех высадили и пересадили в телеги, запрчжённые лошадьми. У детей поездка в телегах вызвала неописуемый восторг!

Потом была теплая встреча с хозяйкой дома - бабушкой Радкой. Гостеприимная старушка принимала всех гостей, как родных! Каждого обняла, поцеловала и пригласила ко столу. И пусть обед был достаточно скромным, а блюда лишены национального колорита, зато то веселье, которое нам подарили обитатели этого дома запомнится на долгие годы. Бабушки и их молодые помощницы залихватски пели и отплясывали, демонстрировали сценки из болгарской жизни и знакомили гостей с традициями болгарского народа.

А чтобы посетители не заскучали их тоже активно вовлекали в действо. Наряжали в традиционные костюмы и детей и взрослых и разыгрывали импровизированные постановки.

А чтобы это всё осталось в памяти на долгие годы на территории дома присутствовали фотографы и по окончании мероприятия любой желающий смог приобрести памятное фото со своим изображением.
Что мне ещё понравилось, так это обширная территория за пределами основного дома. Моя дочка не любит долгих восседаний за столом, поэтому нам было очень здорово погулять по тенистому саду, посмотреть на курочек, кроликов и овечек, которых держат в этом доме и просто подышать свежим деревенским воздухом.
Но и на этом наша программа не закончилась. Далее нас ожидала речная прогулка на лодках.



И пусть заняла она совсем немного времени, но это было не только живописно и приятно, но и безумно весело! После застолья у бабушки Радки наша экскурсионная группа так сдружилась и сплотилась, что я до сих пор не понимаю, как мы не перевернули эту лодку своими плясками)))
В общем, надумаете отправиться отдыхать с семьёй в сторону Золотых песков - обязательно посетите экскурсию с чарующим названием "Каменный лес" - тёплые и приятные эмоции гарантированы!
  • Достоинства
  • Весело и познавательно
  • Недостатки
  • Не искала
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям