Красная Линия Екатеринбурга (Россия, Екатеринбург)

Среднее 4.87 (голосов 15)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
13
Всего отзывов: 15

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Красная Линия Екатеринбурга (Россия, Екатеринбург) - Впечатлило!

Время использования: 2 суток

Год посещения: 2018

Побывав летом 2018 года в Екатеринбурге, я прошлась и по красной линии, которая специально начерчена на асфальте для туристов и проходит через основные достопримечательности центра города. Эта линия не совсем длинее синей, но она проходит через 35 объектов.

Начинается она в самом центре, на площади 1905 года. Туда можно добраться на метро, трамвае или автобусе.
Начинается линия от памятника Ленину и идет через 35 объектов.

За один день я не сумела пройти все объекты на линии, потому что отвлекалась на другие достопримечательности и свораччивала с пути.
Главная площадь города Екатеринбурга-площадь 1905 года, на ней находится красивое здание мерии. Отсюда я начала идти по красной линии.


Вторая остановка на моем пути это Дом Актера или особняк уральского золотопромышленника Степана Тупикова. позже в этом доме останавливался, когда бывал там наездами Колчак. Сейчас на первом этаже Дома Актера находится актерское кафе "Дебют"
Третья остановка была через дорогу от Дома Актера - самая старая гимназия города Екатеринбурга. Гимназия была открыта по приказу императора Александра II. Обучались тогда в этой гимназии только мальчики. Сейчас это одна из самых престижных школ страны.

Уже от гимназии видна набережная городского пруда. Это четвертая остановка -Набережная Рабочей молодежи. С неё открывается великолепный вид на городской пруд.

С Набережной Рабочей молодежи можно попасть в Исторический сквер, который находится тоже на берегу пруда. считается, что вся история города началась именно отсюда. Тут был построен первый завод. Чтобы обеспечить город и завод энергией, здесь была построена плотина.

А водонапорная башня, которая находится рядом с Историческим сквером, была построена для обслуживания железнодорожных мастерских. Башня сохранилась до наших дней почти в первоначальном виде и является символом города.

Почти напротив водонапорной башни находится памятник основателям города Татищеву и де Генину. Татищев и де Генин смотрят в сторону Исторического сквера.

Но если пройти чуть дальше выйдешь на площадь Труда. На площади красиво, в центре находится красивый фонтан и часовня во имя Святой Екатерины.

Пройдя дальше площади труда, я перешла дорогу на противоположную сторону, вслед за красной линией и увидела интересное место, Нулевой километр. На асфальте я увидела круглую плиту с контурами Сверловской области и звездочкой, которая обозначала город Екатеринбург. Я так думаю, что от этой точки отсчитывают расстояния до других городов. Находится эта точка около Главпочтамта. Далее красная линия идет немного вглубь улицы и подходит к памятнику А. Попову, изобретателю радио.
Линия возвращается опять к дороге и подходит к не очень примечательному зданию, которое строилось как горная аптека, сейчас там располагается музей истории ювелирного и камнерезного искусства Урала.
А дальше находится очень красивое здание, мне оно напомнило дворец, дом Севастьянова. Таких красивых зданий я еще не видела! У здания большая история и о нём сложено много легенд. Оказывается сейчас это красивое здание резиденция Президента РФ.


Если повернуть направо от дома Севастьянова, то подойдешь еще к одной резиденции, но уже губернатора Свердловской области. Это тоже историческое здание. Оно когда-то принадлежало купцу Тарасову.
От резиденции губернатора я пошла вдоль пруда, любуясь его видом.

Потом повернула направо и вышла на улицу Первомайскую, пройдя улицей, я вышла к Литературному кварталу. При подходе меня встретил памятник Пушкину. Далее находился дом-музей Фёдора Михайловича Решетникова, автора рассказов и повестей.
Дальше по улице можно увидеть еще одно необычное здание. Оказвается это музей "Литературная жизнь Урала XX века". Потом еще одно, музей кукол и детской книги «Страна чудес» (небольшое деревянное здание). Я перешла на другую сторону площади и увидела еще одно деревянное здание - музей литературной жизни Урала, потом вошла непосредственно в парк литературного квартала.
Перейдя дорогу от музея литературной жизни Урала, я оказалась около духовно-просветительского центра, музея царской семьи. Справа от духовно-просветительского центра находится Храм-на-Крови. Именно на этом месте, вв подвале дома Ипатьева в 1918 году была расстреляна царская семья. Во дворе храма стоим памятник Николаю 2.
Также рядом находится Елизаветинская часовня.

Через дорогу, напротив храма, находится самая знаменитая усадьба Екатеринбурга, усадьба Харитонова-Расторгуева.

Очень красивое здание, похожее на дворец, с роскошным садом и прудом. На пруде есть небольшой остров, где установлена красивая ротонда.


Летом в парке очень много людей, они наслаждаются красотой парка и пруда. Также в парке часто проходят различные фестивали. Сейчас усадьба отдана дворцу детского и юношеского творчества.
Если пройти немного дальше по улице Карла Либкнехта, то окажешься около Свердловской государственной академической филармонии, тоже очень красивого здания.
Далее, по той же самой улице, встречается еще одно необычное здание, фотографический музей «Дом Метенкова». Здесь жил самый знаменитый фотограф того времени.

Идем дальше по улице и доходим до музея истории Екатеринбурга. Сначала в этом здании был музей Якова Свердлова. Музей располагает богатыми архивами, коллекциями, там проводятся виртуальные экскурсии.
Продвигаясь дальше по этой же улице доходишь до превого городского театра "Колизей". Напротив "Колизея" находится здание построенное в современном стиле - это Академический театр музкомедии. Это мы уже повернули на проспект Ленина и пошли по нему. На своем пути встречаем такое длинное здание. Оказывается это Дом Печати, там когда-то располагалась типография «Уральский рабочий». Также в этом здании располагаетсч знаменитый книжный магазин "Читай город".
Если повернуть налево, на улицу Тургенева, то прийдешь к Уральскому государственному университету.
А если идти по центру проспекта Ленина, то можно увидеть памятник Якову Свердлову, а напротив следующий объект красной линии, оперный театр - второй екатеринбургский театр.
Полюбовавшись театром, я пошла сбоку по улице Красноармейская, навстречу мне попалсв развлекательный центр "Антей". Напротив находилась гостиница "Большой Урал", оказывается в ней останавливался Владимир Высоцкий. Поэтому рядом с ней и стоит памятник Владимиру Высоцкому и Мрине Влади.
По улице Красноармейской я вышла на улицу Малышева, повернула на право и пошла прямо. На пути мне встречались современные здания и стройки. Город строится и растет.
Я дошла до следующего объект Красной линии (№25) гостиницы "Центральной". Оказыватся это самая первая гостиница города. Эта гостиница принимала представителей дома Романовых, приезжавших в Екатеринбург в 1998 году.
Следующее здание на моем пути тоже оказалось гостиницей, только бывшей "Американской гостиницы". Здесь остановливались Чехов и Менделеев. Сейчас в этом здании расположилось Свердловское художественное училище имени Шадра.
Потом Красная линия повернула в обратную сторону и свернула на тихую улочку, где я увидела красивое красное старинное здание. Это купеческий дом семьи Скрябиных.
Если идти дальше по этой улочке, то можно увидеть еще одно здание из красного кирпича. Здание Центральной электростанции «Луч» было построено в начале 20 века.
Пройдя еще я увидела еще одно старинное здание. Доходный дом купца Чувильдина расположился почти на берегу Исети.

От этого дома дорога пошла прямо к берегу речки.

И увилела, что рядом со старинными домами расположился современный памятник, компьютерной клавиатуре. Об этом памятнике я слышала много слухов. поэтому попрыгала по букам, чтобы исполнилось желание.

Я пошла по набержной и увидела еще один необычный памятник! Памятник группе Битлз. Этот памятник выполнен непривычно, на стене. Рядом с памятником, на том же заборе, написаны строки из последней песни Битлз.

Полюбовавшись памятником, я вышла на каменный мост через Исеть и пошла дальше по Красной линии.


Вдалеке виднелись купола храма. Я прошла мимо комплекса зданий ДОССАФ с самолетом на крыше и увидела храм-колокольню Большой Златоуст.

Наискосок от храма я увидела здание похожее на Дом Печати. Подойдя ближе я увидела что оно называется Дом Контор.
Я пошла дальше по улице Малышева, я наконец свернула на пешеходную улицу города - улицу Вайнера. Ох, сколько здесь было всего красивого, что можно гулять целый день!




  • Достоинства
  • Очень красиво! Много исторических зданий с красивой архитектурой!
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям