Книга "Прокаженная" - Хелена Мнишек

Среднее 4.67 (голосов 12)

1
1
2
0
3
0
4
0
5
11
Всего отзывов: 12
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Прокаженная" - Хелена Мнишек - Реалистичная история о неравной любви

Время использования: 4 дня

Доброго времени суток!

Не знаю почему раньше я проходила мимо этой книги, а точнее почему она не попадалась мне на глаза, ведь в целом рейтинг у книги хороший.

Почле прочтения книги Марины Струк "Обрученные судьбой, О которой я ранее писала отзыв
и которая меня очень зацепила и доводила до слез переживаниями и чувствами героев, начав читать книгу Хелены Мнишек "Прокаженная" я сразу окунулась в жизнь и атмосферу польской жизни. Хотя разница в эпохах гигантская, ведь в книге "Прокаженная" речь идёт о начале 20-го века. Но мне на протяжении все книги казалось, что я читаю о временах более ранних. Почему - то я думала, что в 20 веке сословные предрассудки были уже не так сильны.

Книга написана очень хорошим слогом, качественным и понятным. Есть иностранные слова, но на них есть ссылки. Очень чувственно автор описывает природу, смену времен года, перенося иногда чувства героев в эту стихию и наоборот.

Сюжет вроде бы банален: любовь людей из разных сословий, герои, которых понимают и поддерживают единицы. Главный герой вызывает у меня безмерно уважение. Он сильный, уверенный, он двигатель всего прогрессивного, он доказывает всем, что его выбор окончателен и достоин уважения. В общем мужчина - мечта, если уж говорить совсем примитивным языком.
Она - нежное создание, красивый цветок, умна и воспитана, загляденье для всех. Единственный недостаток - имя, не входящее в аристократические круги, и этот факт не все способны ей простить.
Она любит настолько, что готова отказаться от любви, уйти в сторону.

Не буду говорить, чем закончится книга. Скажу только о том, что последние страницы я плакала. Получился такой жизненный, я бы сказала какой-то фатальный финал.
Грусть... Но ведь жизнь как раз такая штука, что не всегда все идёт гладко и предсказуемо.
А ещё меня все время не покидала мысль, что может и правда следующие поколения расплачиваются за грехи предков?
В общем, книгу я безусловно рекомендую к прочтению. Не думаю, что она оставит вас равнодушной.

Спасибо за внимание!
  • Достоинства
  • Сюжет, главные герои, слог автора
  • Недостатки
  • Грусть и слезы. Но это сомнительный минус
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям